Вот. Попробуй такой вариант.
Этим рецептом я пользуюсь давно. Он доработан мною лично. Хотя на авторство не претендую. Теперь красную рыбу, только так и делаю. Если речь идет о рыбе весом от около 0.7 кг (до розделки) то делаю так: Снимаю филе. Гораздо лучше но мороки больше, если вырезать позвонок и потом ребра повыдергивать щипчиками. В таком случае сохраняется брюшная полость как есть (самый смак) . Имею два филе с кожей. Кожу снимаю при помощи тупого (для масла) ножа. Ложу кожей вниз, вставляю нож между кожей и мякотью и.. . Вжик.. . Филе готово.
Потом: Очень важно. Филе нивкоем случае не мочить водой.
Берешь стекляную банку по уже т. е. не широкую. На дно кидаешь пару ломаных листов лаврушки, перец горошек . Можешь и на свой прикид, добавить чего, кинзы например (но не лимон или лук, угробишь всё). Потом (Очень отв. момент) куски филе, розмером в два спичечных коробка. Ложишь на ладонь, хорошенько присыпаешь солью и складываешь плотно в банку. Слой за слоем. Прокладывая слегка лаврушку и перец. Когда всё плотно сложишь (Очень важно, ) Тайна и фокус этого рецепта: Заливаешь всё это маслом. Я пользуюсь ореховым или виноградным. Потому как хорошего подсолнечного у нас нет в продаже. Ореховое, мне больше всего нравится.
Залить маслом что бы только покрыло (5мм. сверху) Внимательно просмотреть банку. Если видны пузырьки воздуха, выманить их чем нибудь длинным и узким (ножом) .
Ставишь в холодное место на минимум сутки. Можно время отвремени, переворачивать банку.
Потом: Готово.
Отличие этого способа в том, что нету контакта с водой. От которой рыба делается ТРЯПКО ОБРАЗНОЙ.
Закуски и салаты
как посолить форель в домашних условиях?
Возьми домой и посоли.
Готовый кусок щедро натираю крупной или средней морской солью, с двух сторон, возможно присыпать крупнотолчённым чёрным перцем. При желании можно полить куски коньяком - 1-2 ст. ложки на 1кг, от этого у готовой рыбки появляется неповторимый аромат
Потом плотно укладываю в лоток, желательно в один слой, сверху поливаю растительным маслом, на 1кг рыбы - 50 гр масла. Закрываю лоток и в холодильник! Ежедневно необходимо куски переворачивать для равномерной усолки. Куски по 1кг солятся три дня, куски побольше до пяти дней. При полном усолении меняется цвет рыбы, она становится прозрачнее, нет красных прожилок и из неё легко достать рёбрышки Через пару дней можно взять на пробу краешек, если покажется, что солоновато, значит серединка будет отличной, если мало - досолить, если крутосолёно, то добавить ещё немного растит. масла - оно вытянет лишнее. Я теперь редко промахиваюсь с солью, но бывает
Через 3-5 дней приятного аппетита!!!
Рыбу порезать на кусочки (отделив от кожи и костей) 1ст. ложка сахара, 1ст. ложка соли и 1ст. ложка раст. масла, все перемешать и оставить на ночь (день) . Очень вкусно!!!!
на 1 кг рыбы столовую ложку сахара, столовую ложку соли, (лавровый лист, душистый перец, укроп-по вкусу) . Мариновать 1 сутки.