КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ КРЕВЕТКИ
0,5 кг креветок
1 ст. л. оливкового масла
1 луковица
2-3 дольки чеснока
Налить на дно кастрюли оливковое масла,
положить разрезанную пополам луковицу и порезанные дольки чеснока.
Затем выложить замороженные креветки,
налить четверть стакана воды, закрыть крышкой.
За количество воды можно не беспокоиться: вода еще от замороженных креветок появляется.
Варить на небольшом огне, периодически помешивая. Снять с огня через 2-3 минуты после закипания.
Выложить на блюдо, сверху положить измельченный чеснок и залить соком 1 лимона, добавить соль и специи по вкусу.
БЛЮДО С КРЕВЕТКАМИ
1 кг креветок
200 г масла
1 большая головка чеснока
индийские специи
Чеснок нарезать на дольки, слегка отбить и обжарить на небольшом количестве масла до золотистого цвета. Затем чеснок вынуть и на том же масле обжарить креветки на среднем огне. Когда пар выйдет, добавить масло, соль, специи и тушить ещё минут 20. В конце добавить чеснок, накрыть крышкой и тушить ещё около 5 минут.
КРЕВЕТКИ В ВИНЕ
креветки
оливковое масло
белое сухое вино
чеснок
специи
Чищу креветки, обжариваю их в горячем оливковом масле - совсем не долго! Затем вливаю стакан белого сухого вина, кто любит красное, можно красное. Добавляю соль, перец по вкусу, затем зубчики чеснока, порезанные вдоль на 2-3 части. Держу на медленном огне 5-10 минут, добавляю специи - красный молотый перец, душистый, миндаль, а дальше кто что любит - много специй не будет! Перед подачей можно посыпать зеленью.
КРЕВЕТКИ В ОСТРОМ СОУСЕ
1 кг креветок
1/2 головки чеснока
1 помидор
1 стручок острого перца
1/5 ч. л. тмина
черный перец
2 cт. л. растительного масла
1 ч. л. паприки
соль
1/4 л воды
Растолочь вместе чеснок, соль, стручок острого перца, черный перец, тмин. Очистить от кожицы помидор и мелко нарезать. Положить все в разогретое растительное масло и обжаривать 5 минут. Налить воду, добавить промытые креветки и паприку. Тушить на слабом огне 30 минут.
Креветки под соусом
1 кг варено-мороженных креветок
2 стакана сметанного соуса
1 столовая ложка сливочного масла
2 столовые ложки тертого сыра
картофель
Вареные креветки очистить от панциря и нарезать кусочками. На середину сковороды положить креветки, вокруг них - ломтики жареного картофеля. Залить все сметанным соусом, посыпать тертым сыром и запечь в духовом шкафу до образования румяной корочки.
Креветки в кляре с соусом из авокадо
16 крупных креветок
2 спелых авокадо
сок половинки лимона
150 г муки
1 яйцо
0,75 стакана пива
1 cт. л. растительного масла
молотый черный перец и соль по вкусу
Очистить креветки, оставив хвостики. Обмакнуть их в пивной кляр, приготовленный из муки, яйца, пива, масла, перца и соли. Жарить креветки во фритюрнице 4-5 минуты при 160 градусах. Подать с соусом из авокадо. Приготовление соуса: разрезать авокадо вдоль плода и удалить косточки. Мякоть мелко нарезать и смешать с лимонным соком, солью и перцем
Картофель, фаршированный креветками
Ингредиенты:
250 г креветок, 250 г грибов, 2 столовые ложки пшеничной муки, 7-8 картофелин, 200 г соуса, соль по вкусу.
Для соуса: 2 яичных желтка, 200 г сливочного масла, 1 чайная ложка лимонного сока.
Приготовление
Шейки креветок слегка отварить в небольшом количестве масла, отдельно обжарить нарезанные дольками свежие или консервированные грибы.
Одинаковые по размеру картофелины тщательно вымыть и запечь в духовке, охладить их, срезать верхушки и осторожно вынуть сердцевину.
Подготовленные креветки и грибы смешать с голландским соусом, полученной массой наполнить картофелины и запечь их в духовке до образования румяной корочки. Подавать на стол горячими.
Приготовление соуса. Сырые яичные желтки влить в посуду с толстым дном, добавить воду, нарезанное мелкими кусочками сливочное масло и варить, непрерывно помешивая» до образования однородной массы. Потом влить лимонный сок и готовый соус процедить.
Приятного аппетита.
Закуски и салаты
Обожаю креветки, какие салаты и блюда можно сделать с креветками (только не сложные).
Сварить креветки и яйца! Порезать, добавить немного потертого яблока для кислинки и заправить майонезом+ зелень, можно лук репчатый!!!
мы готовим салат "цезарь"с креветками... листья салата рвете руками, выкладываете вареные очищенные креветки, поливаете соусом (можно "кальве"для цезаря), потом насыпаете белые сухарики, снова соус, сверху - натертый на мелкой терке пармезан...
Я делаю так:
Креветки очищенные и отваренные мариную в лимонном соке с солью, чесноком, щепоткой сахара и очень мелко рубленной зеленью. Режу кубиками авокадо и выкладываю на порционную тарелку горкой. Сверху выкладываю креветки и поливаю маринадом, в котором они мариновались. Украшаю свежим огурцом и веточкой укропа. Приятного аппетита!
боишься сложностей? без старанья нет успеха, а цель оправдывает средства, с соусом тобаско сделай и не пожалеешь
Салат Балтика №17
креветки отварные очищенные - 300г (лучше чистить самим)
семга слабосоленая - 300 г - порезать полосками
кальмары отварные - 300 г - тонко порезать
авокадо - 1 шт.
укроп, майонез
можно добавить свежий огурчик
авокадо - 1 шт.
укроп, майонез
можно добавить свежий огурчик
Креветки очистить от панциря. Положить на сковороду, добавить чуть масла, посолить, добавить 1 чайную ложку орегано, обжарить, выдавить 1 зубчик чеснока, снять с огня. Выложить на тарелку, порезать свежий помидор. Блюдо готово!
Легкий салат с креветками
зеленый салат (латук) - 10 листьев; креветки - 9 шт. (среднего размера) ; сладкий перец - 1-2 шт. ; салатный огурец - 1 шт. ; соль, растительное масло, лимонный сок - по вкусу.
С огурца срезать кожицу. Перец разрезать на половинки, удалить семена и нарезать соломкой. Салатные листья промыть, обсушить на салфетке, после чего порвать руками на небольшие кусочки. Креветки отварить в соленой воде и очистить. В миску с листьями салата, добавить нарезанные перец и огурец, посолить, немного полить лимонным соком и перемешать. Добавить креветки и полить 1-2 ст. л. растительного масла. Салат готов.
Салат с креветками, кукурузой и помидорами.
150 г очищенных креветок (вареных)
300 г ветчины (или окорока, карбонада и т. д. )
1 баночка кукурузы (340г)
15 помидорок черри или 2-3 обычных помидора
зеленый салат
растительное масло
соль
Ветчину порезать соломкой. Помидоры порезать небольшими кусочками. Зеленый салат порвать руками. Добавить креветки, ветчину, кукурузу, помидоры, немножко посолить. Заправить растительным маслом.
Омлет с креветками и ветчиной
Для омлета взбить 4 яйца с 1 ст л майонеза, вылить на сковороду. Когда омлет будет готов, выложить его на тарелку и наполнить начинкой: 100 г очищенных отварных и порезанных креветок, 50 г порезанной ветчины, измельченный укроп. Завернуть рулетом и сразу подавать.
КРЕВЕТКИ ПОД МАЙОНЕЗОМ
Ингредиенты:
400 г креветок, 2 моркови, 2 соленых огурца, 7 ст. ложек зеленого горошка, 2 картофелины, 100 г майонеза, соль, зелень по вкусу.
Приготовление
Креветки промыть и опустить в подсоленную кипящую воду (на 1 л воды — 1-1,5 ст. ложки соли) и варить с момента закипания 3-5 минут; затем очистить креветки от панциря, разделать на небольшие волокна и охладить. Морковь и картофель отварить, охладить и нарезать кубиками. Часть подготовленных овощей и зеленый горошек заправить майонезом и уложить горкой на середину блюда. Сверху на овощи положить подготовленные креветки и залить майонезом. Вокруг салата положить отдельными букетами оставшиеся овощи. Перед подачей на стол посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
150 г очищенных креветок (вареных)
1 баночка кукурузы (340г)
зеленый салат
растительное масло
соль
Омлет с креветками и ветчиной
КРЕВЕТКИ ПОД МАЙОНЕЗОМ
Ингредиенты:
Приготовление