Закуски и салаты
Зеленые помидоры рецепт
Пожалуйста, напишите, кто-то делал салат с зеленых помидор, что бы не на зиму, а сразу кушать. Спасибо.
Зеленые помидоры — 1 кг
лук репчатый — 300 г
перец болгарский красный — (вес очищенного перца) 300 г
чеснок — 50 г
горький перец — ½- 1 шт.
хмели-сунели, уцхо-сунели — по 1 ч. л.
кинза — 1 пучок
9% уксус (или 5% уксус винный) — 50 мл (или 90мл)
масло подсолнечное — 100 мл
соль 1 ст. л. +1 ч. л
Режем помидоры на пополам и затем тонкими пластинками, сразу помидоры солю 1 с. л. соли, и в процессе нарезания перемешиваю в большой емкости. Пока я нарезаю др. компоненты — помидоры просолятся и пустят сок, его потом нужно слить и чуть отжать «без фанатизма», чтоб не помять помидоры.
Лук режу тонкими полукольцами, перец тонкой соломкой. Чеснок и зелень кинзы мелко измельчить.
В отжатые помидоры добавить все нарезанные овощи, сухие специи, 1 ч. л. соли с небольшой горочкой, хорошо перемешать. Затем влить уксус и масло. Положить салат в кастрюлю (я делала в 3-х литровом бидончике), уплотнить, накрыть тарелкой и поставить небольшой груз (баночку с водой, я поставила 0,5 л).
Салат оставить в тепле примерно на сутки, потом можно переложить в банку и хранить в холодильнике.
Можно сразу пробовать или через пару часов после охлаждения.
лук репчатый — 300 г
чеснок — 50 г
горький перец — ½- 1 шт.
хмели-сунели, уцхо-сунели — по 1 ч. л.
кинза — 1 пучок
масло подсолнечное — 100 мл
соль 1 ст. л. +1 ч. л
не салат но тоже вкусно через пару дней готовность
помытые помидоры надрезать и в надрез выдавливать немного чеснока и можно немного укропа - складывать сразу в банку \ скипятить рассол - 2 столовых ложки на литр воды - кипящим залить помидоры и накрыть любой крышкой - когда остынет убрать в холодильник \ розовые просаливаются быстрее поэтому их кладите сверху

Зеленые помидоры в аджике
Аджику я делаю очень острую. Салат этот тоже очень острый, но, не смотря на это, съедается очень быстро. Даже детям он нравится.
Готовим аджику:
- 500 г сладкого перца
- 200г острого красного перца
- 300 г чеснока
- 500г помидор красных
- 50г хмели-сунели
- 150 г соли
- 50г растительного масла
Все пропускаем через мясорубку. При желании, можно смягчить аджику морковкой, уменьшить количество острого перца и чеснока.
Помытые зеленые помидоры режем на половинки (маленькие) или на четвертинки (большие). Смешиваем помидоры с аджикой и тушим их на среднем огне, помешивая.
Подготовим банки и крышки. Они должны быть чистыми и стерилизованными.
Тушим до кипения. Добавим порезанную зелень – петрушку и укроп – и потушим еще минуту. Разложим горячий салат в банки и закатаем их.
Приятного аппетита!
В этом году аджику для помидор приготовила не такую острую. Взяла по 750 г помидор и перца и 200г чеснока. Острого красного перца - 10 шт. (6 красных и 4 зеленых).
Готовим аджику:
- 500 г сладкого перца
- 200г острого красного перца
- 300 г чеснока
- 500г помидор красных
- 50г хмели-сунели
- 150 г соли
- 50г растительного масла
Приятного аппетита!
зеленые помидоры содержат вещество, которое у некоторых людей может вызвать сильное отравление. чтобы этого избежать, разрежем помидоры на половинки и опустим в холодную воду. через пару часов воду сливаем.
режем помидоры дольками или кружочками, опускаем в кипяток на 2/3 минуты. сливаем.
режем репчатый лук полукольцами. добавляем 1 ст. л. сахара и 2 ст. уксуса. перемешиваем и оставляем на полчаса. отжимаем. смешиваем с помидорами. солим. перчим.
заправляем нерафинир. подсолн. маслом. сверху хорошо добавить черные сухарики.
зелёные помидоры бочковые