Правда - очень вкусно.
Помидоры с медом
Помидоры разрезать пополам, лук нарезать кружочками, все выложить слоями.
Маринад: на 1,5 л воды — 2 ст. л. соли, 6 ч. л. сахара, 1,5 ст. л. меда.
Маринад закипятить, снять пену, сняв с огня, и влить 2 ст. л. уксуса. В банки положить лавровый лист, перец, гвоздику. Стерилизовать литровую банку 5 мин, 2-литровую -10 мин, 3-литровую — 15 мин.
Закуски и салаты
Рецепт салата из зелёных помидор подскажите?
Хочу поделиться рецептом закатки МАЛЕНЬКИХ ПОМИДОРОВ в 1 л банки:
1 ст. л. соли без горки
1 ст. л. сахара
1 ст. л уксуса.
Маленькие помидоры заложить в банки со специями ( гвоздичка, лаврушка, зубчик чеснока, можно веточку петрушки положить, кольцами порезанный лук) , залить кипятком, дать немного постоять; а второй раз заливаем маринадом (вода+соль, сахар) . Уксус прямо в банку. Закатать, укутать
1 ст. л. соли без горки
1 ст. л. сахара
1 ст. л уксуса.
САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОР НА ЗИМУ
1 кг зеленых помидоров,
0,5 кг болгарского перца,
0,5 кг лука,
0,5 кг моркови,
50 г соли,
0,5 стакана растительного масла,
50 г столового уксуса,
70 г сахара.
Помидоры нарезать дольками, лук полукольцами, перец соломкой. Морковь натереть на терке. Смешать все в большой кастрюле, добавить соль и оставить на 8 часов. Сок слить, добавить в смесь растительное масло, уксус и сахар. Поставить на огонь и варить 30 минут. Затем разложить по стерилизованным баночкам и закатать.
На мой вкус еще можно добавить стручек горького перца, но в рецепте его нет. Поэтому смотрите сами.
1 кг зеленых помидоров,
0,5 кг болгарского перца,
0,5 кг лука,
0,5 кг моркови,
50 г соли,
0,5 стакана растительного масла,
50 г столового уксуса,
70 г сахара.
Салат из зеленых помидор
3кг помидор, 1кг моркови, 1 кг лука, 5-6 штук перца сладкого. порезать и добавить 2 ст. л. соли, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст масла подсолнечного. Как закипит 20-30 минут держать на огне. В каждую банку положить по 1 ст. л. уксуса. сложить салат в банки и простерилизовать.
Помидор — 2 кг
Морковь — 1 кг
Перец болгарский — 1 кг
Лук репчатый — 1 кг
Масло растительное — 0.5 л
Соль — 2 ст. л.
Сахар-песок — 200 г
Перец черный (горошком) — 7 шт
Лавровый лист — 3 шт
Уксус — 100 мл
Помидоры, перец, лук, морковь нарезать.
Все перемешать и добавить масло, соль, сахар, перец и лавровые листы.
Все поставить на плиту и довести до кипения. После того как закипит, проварить 30 минут, добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
Помидоры - 1 кг. , лук репчатый - 500 г. ,
Для заливки: вода - 1 л. , уксус столовый - 60-120 г. , соль - 60 г. , зерна горчицы - 5-10 шт. , перец черный - 5-10 горошин.
Зеленые помидоры на 2–3 минуты опустите в кипяток, затем, очистив от кожицы, нарежьте кружочками. Лук выдержите 2–3 минуты в кипящей воде, охладите в холодной воде и нарежьте кольцами.
Для заливки воду доведите до кипения, положите оставшиеся ингредиенты, вновь доведите до кипения.
На дно банок положите перец и горчицу, затем заполните банки по плечики помидорами и луком. Влейте кипящую заливку, недоливая до края 2 см. Пастеризуйте салат при 85 °С: пол-литровые банки – 15 минут, литровые – 25 минут.
3 кг зеленых помидоров, 1 кг моркови, 1 кг лука, 1 кг сладкого перца, соль по вкусу, 200 г сахара, 100 г 9 %-ного уксуса, 0,5 л растительного масла.
Помидоры нарежьте дольками, морковь натрите на крупной терке, лук нарежьте кольцами, сладкий перец — соломкой. Сложите все овощи в большую миску или кастрюлю слоями, соля каждый слой, оставьте на 3 часа. Сахар, масло и уксус закипятить, залить маринадом салат и довести до кипения. Варить 20 минут, после чего разложить в простерилизованные банки и закатать.
Салат из зеленых помидоров без закрутки
5 кг зеленых помидоров, 200 г чеснока, 1 ст. 9% уксуса, 5 ст. л. Соли с горкой, 0,5 л подс. Масла, 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки, 1 кг лука, 0,5 ч. Л. Кориандра, 1 ст. л. приправы хмели-сунели.
Помидоры порезать кольцами, бланшировать 5 минут в кипятке. Лук нарезать полукольцами.
Все смешать, разложить в банки, выдержать 3-е суток в тепле и убрать в холод.
Салат из зеленых томатов с квашеной капустой
1 кг зеленых помидоров, 1,5 кг квашеной капусты, 1 кг лука
Рассол: на 1 л воды, 30—40 г соли, 50 г сахара, 10—12 г черного перца, 3—4 лавровых листа, 3—4 горошины душистого перца.
Зеленые помидоры средней величины опустить на 1—3 мин в кипящую воду, охладить в холодной воде и сразу снять кожицу. Нарезать помидоры тонкими пластинками. Лук очистить и нарезать кольцами. Из свежеприготовленной квашеной капусты слегка отжать сок. Подготовленные овощи уложить слоями в банка, заполнить горячей заливкой и пастеризовать при 85 °С: полулитровые банки — 15—20 мин, литровые — 25—30 мин.
Салат “Азербайджан”
На литровую банку: 650 г зеленых томатов, 200 г сладкого красного перца, 150 г лука.
Соотношение овощей в банке: 65% томатов, 20% красного сладкого перца, 15% лука. Подготовленный зрелый сладкий перец бланшируют 1-2 минуты в кипящей воде, охлаждают холодной водой, дают ей стечь и режут в виде лапши (толщиной 0,5-1 см) .
Свежие, здоровые томаты моют, удаляют плодоножку, режут на тонкие кружки. Лук очищают, режут на кружочки толщиной 0,5-1 см.
Нарезанные овощи складывают в дуршлаг, хорошо перемешивают, солят по вкусу и дают стечь жидкости.
На дно банки 0,5 л кладут 1-2 лавровых листа, 1 дольку чеснока (по желанию) . Овощную смесь плотно укладывают в банки, добавляют 1 столовую ложку растительного масла, чайную ложку соли и столько же 80%-ной уксусной кислоты. Банку доливают вытекшим из дуршлага соком без предварительного подогрева. С момента резки смеси овощей до их укладки должно пройти не более получаса, в противном случае из овощей выделяется много сока. Можно уксусную кислоту и соль ввести в вытекший сок и залить им банки. Наполненные банки накрывают крышками, помещают в стерилизационную ванну при температуре воды 35-400С, в течение 15-20 минут доводят до кипения и на слабом огне стерилизуют при 1000С: банки емкостью 0,5
Морковь — 1 кг
Перец болгарский — 1 кг
Лук репчатый — 1 кг
Масло растительное — 0.5 л
Соль — 2 ст. л.
Сахар-песок — 200 г
Перец черный (горошком) — 7 шт
Лавровый лист — 3 шт
Уксус — 100 мл
Помидоры, перец, лук, морковь нарезать.
Салат из зеленых помидоров без закрутки
Салат “Азербайджан”