Закуски и салаты

Из фасоли варённой кто-нибудь знает вкусный салатик или ещё что- нибудь?

Салат из фасоли по-болгарски

Для рецепта Вам потребуются:
- фасоль - 300г
- растительное масло - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- томат-паста - по вкусу
- чеснок - 1 зубчик
- перец красный стручковый - 1 шт.
- сметана - 2 ст. л.
- перец, соль - по вкусу.

Предварительно замоченную на ночь фасоль варить до мягкой консистенции. Теплую фасоль посыпать толченым чесноком и тертым луком, мелко нарезанным перцем, все хорошо перемешать с солью, полить сметаной.
Masha Borisowa
Лучший ответ
САЦИВИ ИЗ ФАСОЛИ.
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
фасоль красная+копченое куриное филе+кинза+черные сухарики с чесноком+майонез. Кто не любит- можно без кинзы, все равно получается вкусно.
A[
Aidoka [Id175605910]
Салатик.
1 б. шампиньон пережарить с луковицей, 1 зубчик чеснока, 1б. фасоли в собств. соку-воду слить (можно и вареную фасоль), майонез, соль.
Сациви из фасоли

Суп-гуляш фасолевый
500 г говядины
2 -3 картофелины
1 -2 средние морковки
200 г фасоли
3 столовые ложки муки
3 -4 зубчика чеснока
1 большая луковица
соль, перец, лаврушка
Фасоль отварить до готовности.
Мясо выложить в холодную воду, отварить до готовности.
Достать мясо, порезать на небольшие кусочки, выложить обратно в бульон.
Морковку очистить, порезать тонкими полукольцами и выложить в бульон к мясу.
Картошку очистить, порезать на средненькие кубики и выложить в кастрюлю.
Всё вариться на маленьком огне.
На сухую сковородку положить муку и обжаривать её до золотистого цвета, постоянно помешивая.
Муку выложить в удобную посуду, добавить стакан тёплой воды и хорошенько перемешать, чтобы не осталось комочков - я делаю это венчиком.
Аккуратно, постоянно помешивая, влить тонкой струйкой мучную массу в кастрюлю. Уменьшить огонь до минимума и, помешивая, дождаться, пока начнёт закипать.
Меленько порезать лук, обжарить его до золотистого цвета.
Очистить чеснок, порезать его тонкими колечками и добавить к обжареному луку. Накрыть крышкой и дать потомиться 1-2 минуты.
Когда в кастрюле появяться первые пузырьки закипания, добавить туда зажарку, посолить, поперчить, положить лавровый листик, готовую фасоль, хорошенько перемешать и дать ещё потомиться 5-10 минут под закрытой крышкой.

Салат "Острячок" из красной фасоли
фасоль красная сухая - 1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
кетчуп,
хмели-сунели,
кориандр,
зелень петрушки или кинзы,
уксус 9% - 1-2 ст. ложки (по вкусу)
Фасоль замочить на ночь в холодной воде и утром отварить до готовности, посолив незадолго до окончания варки. Отвар слить в отдельную кастрюльку, но не выливать.
Лук мелко порезать и обжарить до мягкости.
Чеснок мелко порезать.
Зелень мелко порубить.
Выложить фасоль в салатник, добавить жареный лук вместе с маслом и чеснок.
Затем добавить немного кетчупа (неострого) , зелень, хмели сунели, кориандр и уксус.
Все хорошо перемешать и дать настояться несколько часов

Икра из красной фасоли с орехами
красная фасоль - 12 стаканов
репчатый лук - 2 шт.
грецкие орехи рубленые - 2 стакана
зелень петрушки и укропа рубленая - по 1 ст. ложке
растительное масло - 3 ст. ложки
перец черный молотый, соль
Фасоль замочите в холодной воде на 4–5 часов, затем сварите. Сваренную фасоль пропустите через мясорубку, добавьте орехи, мелко нарезанный и обжаренный на масле лук, соль, перец и полейте 1/2 стакана оставшегося после приготовления фасоли отвара. Ингредиенты перемешайте и выложите на листья салата. Посыпать зеенью.
Vsegda Badrieva
Моя свекруха готовит оч. вкусную пасту приблизительно так - фасоль вареная, лук жареный в масле растительном, грецкие орехи, чеснок, немного уксуса, соль, специи. Все протереть и взбить в блендере. Получится такой как бы паштет, хотя она говорит, что это лобио.
Прямо вкуснота. Особенно в пост.
Рецепт вареной фасоли
200 г фасоли
1 головка репчатого лука
2 ст. ложки растительного масла
соль
черный молотый перец
зелень укропа или петрушки
Фасоль отварите, обжарьте на масле до румяной корочки, добавьте поджаренный лук, соль, перец, все это хорошо перемешайте и охладите.
Перед подачей к столу посыпьте рубленой зеленью.

Фасоль можно подавать к столу и в горячем виде с мясом. В совокупности свинина с фасолью тяжело влияют на пищеварительный процесс, но курица или кролик к ней очень даже подойдут.

Это блюдо моя бабушка называла «Бобовое зёрнышко» :

замоченную с вечера фасоль (2-3 стакана, в зависимости от количества порций) поставьте тушить на небольшой огонь, вода должна на два пальца покрывать фасоль;
курицу (или другое мясо, лучше использовать филе) порежьте небольшими кусками, обжарьте в растительном или сливочном масле на небольшом огне;
нарезанные овощи жарьте в одной сковородке с добавлением 1 ложки жира по порядку: 2 луковицы, 2-3 средних морковки, 3 перца, 5 помидоров (вы заметили, что овощи у вас переходят от процесса жарки к процессу тушения, времени на это действие должно уйти 5-7 минут при среднем огне) ;
добавьте в кастрюлю с фасолью курицу и овощи, когда фасоль будет в стадии полуготовности;
не помешают и 2-3 маринованных огурчика;
за 5 минут до готовности посолите и добавьте специи по вкусу;
перед тем как выключить огонь, добавьте побольше зелени и небольшой зубчик чеснока.
Вместо курицы можно добавлять белые грибы (с грибами вкуснее) и другое мясо по вкусу. Некоторые народы предпочитают баранину любому другому мясу, спорить не буду.

Начинка для пирогов.

Отваренную до готовности фасоль пропустить через мясорубку, добавить по вкусу сахар или мёд, ложку протёртого мака. Начинка готова.
Это армянское блюдо, называется киркаш, в Грузии оно очень популярно, может, на родине его готовят иначе, у нас так - вареную фасоль (цвет не принципиален) сцеживают, добавляют нарезанный кольцами лук, киндзи, соль, перец (черный молотый) , заправляют подсолнечным маслом и винным уксусом. Все ингредиенты - по вкусу. Фактически - это салат. Приятного аппетита!
салатик? вот:
варенная фасоль, баночка тунца в оливковом масле, пару помидоров, лучёк полукольцами, базилик, соль, белый молотый перец и оливковое масло.
выложить фасоль в салатницу, нарезать помилоры, вилкой размять тунец и добавить лук полукольцами. посолить поперчить добавить базилик, аккуратно всё перемешать и заправить оливковым маслом.
просто дёшево и сердито.
кушайте на здоровье.
Я делаю фасоль вгоршочке с овощами. Слоями выкладываю фасоль, овощи с томатной пастой, побольше жаренного лука и в духовку на полчасика.
Винегрет.
У меня мама раньше готовила:
фасоль, белые сухарики с чеснаком, ветчина, майонез.
Правда, фасоль там по-мойму из банки (
Lyumala Malaxova
-фасоль;
-копченая колбаса (соломкой) ;
-сухарики (желательно мягкие) ;
-побольше лука;
-помидорка (но можно без неё)
Все заправить майонезом.
Фасоль + ветчина (или любая колбаска) + морковь по-корейски + майонез и приятного аппетита!