На мужские 2 персоны (если еще на потом останется немного я не в претензии))))
мне обычный оливье-с колбасой который)
Закуски и салаты
Банальный вопрос но пжлст помогите с пропорциями для оливье!
Отталкиваются всегда от количества горошка. На стандартную жестяную банку - берите 300 гр колбасы (мяса), 2 небольшие вареные морковки, 4-5 яиц крупных, 1 хорошая луковица, 3 хороших картофелины, 2 крупненьких соленых огурца. Соль, черный перец и майонез - грамм 100 (можно меньше или больше - по консистенции смотрите). Идеальный майонез - Hellmans. Если нет - то обычный от МЖК. Можно понежнее если любите - майонез пополам со сметаной.
две средние картошины \ две обычные морковки \ два яйца \ половину кольца краковской колбасы \ один средний солёный или маринованный огурец \ половину обычной жестяной банки горошка консервированного \ маленький пакетик майонеза \\\\ лук по желанию но я не кладу
Людмила Марфина
краковской? не вареной докторской?
1 моркошка, три картошки, огурец, два яйца и маленькая банка горошка. Колбаса по вкусу
Людмила Марфина
а лук надо?? и огурец вроде тоже? я забыл как мама делала...
..300 гр. колбасы.. банка горошка.. майонез... лук... огурцы маринованные или соленые опять же смотря какой размер огурца.... от 2х до 4-х... отварите картошку 4-5 штук.. 1 морковь и 2-3 яйца.. когда порежете колбасу.. уже по факту будете все добавлять... перемешивать и смотреть...
Я все делаю на глаз
Моркови обычно в 1,5-2 раза меньше картошки.
Огурцы, смотря какие, свежие или соленые. Если свежие, то в нарезанном состоянии в 1,5-2 раза меньше моркови. Соленых меньше кладу.
Яйца - примерно столько же, сколько и огурцов.
Банка горошка (люблю вместо него замороженные смеси класть. Но может измениться пропорции. Тек, если в смеси есть морковь, то отварной класть меньше).
Колбасу по виду и вкусу.
Заправить майонезом так, чтобы был чуть-чуть суховат. Дать постоять полчвсв, всебудет в норме, только еще раз перемешать.
Головка лука (обдать кипятком, чтобы не горчил)
Колбасу по виду и вкусу.
я обычно делаю много и беру моркови 2/3 части от количества картофеля, яиц не меньше 10-15 шт., огурец только свежий, лук только зеленый, колбасы около 300 гр обязательно отвариваю, горошек большую банку, майонез ряба провансаль, соль для усиления вкуса блюда.
Самая верная тактика - наложить всего на глаз.
э-э-э... я не знаю, из чего состоит оливье...))
Вы перечислите все компоненты, а я напишу - сколько чего взять))