Закуски и салаты

Главное блюдо ГУСЬ. Гарнир -молодой картофель. А салаты/ закуски какие к нему ?+++

Мои варианты
Греческий салат
Жульен грибной
...что еще можно легкого?
Юлия Тышкевич
греческий одобрямс) и капусту квашеную, ее с зеленым луком и клюквой, к гусю клюквенный пряный соус.
Евгения Овчинникова (Брус)
Лучший ответ
Юлия Тышкевич За соус отдельное спасибо)))
есть клюква...
Где у вас в декабре молодой картофель? К гусю вкусно квашенную капусту запекать с жирком.
Просто салат из свежих овощей. Грибы соленые.
Юлия Тышкевич В магазине))))
небольшое уточнение позвольте. молодую картошку я бы не советовала сейчас использовать, так как она привозная невесть откуда. там выращивается на химикатах. плюс для дальней транспортировки еще пичкается. время молодой картошки - июль. насчет меню - грибы и квашеная капуста - это само собой. к жирной птице квашенная капуста - самое то. нарезка из свежих овощей. они конечно тоже привозные и не особо ароматные, но альтернативы сейчас нет у нас. пара сытных салатов - например рыбный, фасолевый. это если вы не сторонница оливье и шубы. по мне так без оливье и шубы новый год - не новый год
Юлия Тышкевич Оливье будет )))). Шуба попозже, в январе. Это меню мужа.
Себе с кальмарами салат.
А вот именно под гуся наверно только овощные закуски и подойдут.
У меня и морская капуста есть и икра кабачковая своя.. Хватит наверно))))
К гусю клюква в квашеной капусте. Моченая брусника. Припущеные сухофрукты и сливовое повидло. Картошка ну никак не к гусю гарнир. На худой край какая нибудь кольраби или цветная капуста
Блин, салат Оливье уже стал традиционным новогодним:
Сауле Кешубаева фууууууууууууууууууууууу
Евгения Овчинникова (Брус) на крабовый больше похож.... вон и кукуруза и крабочки... бррр
Французский салат
Ингредиенты:
6 сваренных яиц вкрутую
4 сваренных картошки в мундире
2 сваренные морковки среднего размера
0,5 литровая банка соленых огурцов
2 яблока
5 ложек горчицы
4 стакана майонеза
Сок одного лимона
Черный перец по вкусу
Приготовление:
1. Режем картофель, морковь, огурцы, яблоки и яйца. Складываем их в большую емкость.
2. Добавляем каперсы, выдавливаем сок лимона, перчим, перемешиваем.
3. В отдельной емкости смешиваем майонез и горчицу.
4. Заправляем, опять перемешиваем.
Как это к гусю и молодой картошке??? Квашеная капуста с растительным маслом конечно! И на стол не стыдно поставить и сожрут - не жалко.
Юлия Мехрякова
Юлия Тышкевич Есть капустка)))
Двух сортов даже))))
Гусь запекается с яблоками и лучше с антоновкой!
Любовь Кайрис
ну у вас и проблемы....
а ведь в африке до сих пор дети голодают....
Олеся Пашкевич
Юлия Тышкевич Что мне Африка? Мне своих накормить надо :)
. Салат по-французски
2 пучка листового салата, 1 красная луковица, 50 мл винного уксуса
Для соуса: 6 ст. ложек оливкового масла, 2 зубчика чеснока, мята, 2 ст. ложки горчицы, соль, перец.
Лук нарезать кольцами, замочить в уксусе на 10 мин.
Выложить лук на крупнопорезанный салат и залить соусом (оставшийся уксус добавить в соус).
Соус: мяту и чеснок мелко нарезать. Горчицу развести уксусом, добавить масло, соль, перец и перемешать.

Шопский салат
2 сладких перца, 2 помидора, 2 огурца, 1 луковица, 60 г сыра или брынзы, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки столового уксуса, соль
Сыр натереть на терке.
Перец, помидоры, огурцы и луковицу нарезать, посолить, заправить маслом, уксусом, перемешать.
Посыпать салат натертым сыром.

Салат из цветной капусты и редиса с лимоном
400 г цветной капусты, 350 г редиса, 1 лимон, 50 мл растительного масла, по 30 г петрушки и зеленого лука, перец, сахар, соль
Капусту сварить, разделить на кочешки, перемешать с нарезанным редисом и полить заправкой, приготовленной из масла, сока, нарезанного лука, сахара, перца и соли.
Украсить салат зеленью петрушки.

Салат из грибов, жареного лука и фасоли
1 банка консервированных грибов, 1 луковица, 200 г майонеза, 1 банка консервированной фасоли
Лук порезать и обжарить, добавить к нему фасоль и грибы, готовить до исчезновения жидкости.
Охладить, заправить майонезом.

Салат из репчатого лука с яблоками и сметаной
300 г репчатого лука, 2 яблока, 100 г сметаны, 1 ст. ложка нарезанного зеленого лука, перец, сахар, соль
Нарезать репчатый лук и яблоки, перемешать.
Заправить сметаной, солью, сахаром, перцем и посыпать зеленым луком.

Салат из квашеной капусты с картофелем и клюквой
300 г квашеной капусты, 75 г картофеля, 25 г репчатого лука, 25 г клюквы, 75 мл растительного масла, соль
Вареный картофель нарезать соломкой, репчатый лук нашинковать.
Смешать картофель, лук с нашинкованной капустой, клюквой, растительным маслом, солью.

Салат из квашеной капусты с маринованным виноградом
200 г квашеной капусты, 100 г маринованного винограда, 1 луковица, 1 яблоко, 7 маслин, 2 ч. ложки растительного масла
Измельченные квашеную капусту, лук, виноград, нарезанное яблоко, маслины без косточек заправить маслом и перемешать.
Украсить зеленью и дольками яблока.
Hu
Huhu
У меня тоже молодая картошка. Жаль лимит на фотки кончился ночью. Зафоткала бы.
Ирина Парфенова а то некоторые не верят лишь только по тому, что считают всем миром пространство в пределах своего района. ,,Если в моём районе нет, значит нигде нет" - вот их уровень мышления.