Майонез домашний "Провансаль"
Майонез на целых яйцах (готовится при помощи погружного блендера)
Яйцо - 1
Подсолнечное – 160 мл, масло (рафинированное)
Горчица - 0,5 чайной ложки (или по вкусу),
Соль - 0,5 чайной ложки,
Сахар – 0,5 чайной ложки,
Сок лимона - 1 столовая ложка
В миску или высокий стакан для блендера разбить яйцо, добавить горчицу, соль и сахар.
При помощи погружного блендера взбить ингредиенты до однородности.
Не прекращая работу блендера, тонкой струйкой вливать подсолнечное масло,
пока майонез не приобретет желаемую консистенцию.
Когда майонез приобрел желаемую консистенцию и достаточно загустел,
влить сок лимона (при этом майонез становится более жидким) и взбить до однородности.
Совет. Количество масла определяется «на глаз» - чем больше масла, тем гуще получится майонез.
Совет 1. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
Совет 2. Сок лимона можно заменить уксусом (винным, яблочным, столовым).
На 1 яйцо берется 0,5-1 чайная ложка уксуса или по вкусу.
Майонез на желтках (готовится при помощи миксера)
Яичных желтка, 2
Подсолнечное – 130 мл, масло (рафинированное)
Соль - 0,5 чайной ложки,
Сахар - 0,5 чайной ложки,
Сок лимона – 1-2 чайных ложки
Желтки положить в миску, добавить соль, сахар и горчицу.
Все ингредиенты хорошо смешать при помощи миксера (на малой скорости).
Затем аккуратно, буквально по каплям, вводить в желтковую смесь подсолнечное масло,
одновременно взбивая смесь миксером (на низкой скорости), и следя за тем,
чтобы масло соединилось с желтками в однородную эмульсию.
Когда первая, и самая ответственная, стадия приготовления майонеза уже миновала,
и желтковая смесь хорошо связывается с маслом, продолжать постепенно вливать масло уже не по каплям,
а тонкой струйкой, следя за тем, чтобы новая порция масла связалась с желтками в однородную смесь.
Взбивать соус на низкой или средней скорости миксера, пока он достаточно не загустеет.
Готовый майонез охладить в холодильнике.
Совет 1. Майонез можно приготовить без миксера – при помощи венчика.
Но миксер значительно облегчает и ускоряет процесс.
Чеснок (мелкорубленый или пропущенный через чесноковыжималку) придает соусу пикантный вкус,
и прекрасно сочетается с мясными блюдами, тостами и хрустящим багетом.
Сыр (тертый на мелкой терке, и смешанный с майонезом) отлично подходит к овощным блюдам.
Совет 2. Готовый майонез можно хранить в холодильнике, в герметично закрытой емкости, около недели.
Ингредиенты
Яйцо 2 шт (можно одно)
Масло 1 стакан (можно больше - будет гуще майонез)
Соль 1 чайная ложка без верха
Сахар 1 чайная ложка без верха
Горчица 1/2 чайной ложки (готовая по вкусу)
Уксус винный 1 стол. ложка
Перец свежемолотый
Как приготовить
яйцо+горчица+соль+сахар+перец+уксус+чайная ложка масла взбить на 1 скорости.
Далее раз в 30 сек добавлять по чайной ложке растительное масло.
Когда масса уже будет довольно густая - масло можно наливать тоненькой струйкой
по чуть-чуть раз в 30 сек (чуть больше чем чайная ложка).
Все готово!
Дополнительная информация о рецепте
Если масло отслоилось (как у меня!! поэтому и два яйца) - не беда! Берите еще яйцо и начинайте заново! "Испорченную" массу по чайной ложке добавляйте в блендер. Это мой второй майонез! Сразу масло вливать в такой блендер (обычный чашечный) - не рекомендую - расслоилось у меня.
Если не нравится запах горчицы можно не ложить.
Уксус тоже добавляют по желанию.
Я добавляю один чеснок и больше ничего.
Закуски и салаты
Рецепт домашнего майонеза подскажите Я делала но чё то в салат ложила дак отдает привкус горчицы ((
Значит горчицы нужно добавлять меньше.
Кладите горчицы меньше, или не кладите совсем - в чем проблема))
500 мл. растительного или оливкового масла (рафинированного)
3 яичных белка
3 столовые ложки лимонного сока
1 чайная ложка соли и сахара
Белки охладить, смешать с солью, соком лимона, сахаром. Взбить блендером.
Затем добавить понемногу масло. И продолжать взбивать. До состояния густого майонеза.
майонез без горчицы
3 яичных белка
3 столовые ложки лимонного сока
1 чайная ложка соли и сахара
майонез без горчицы
без горчицы делай
в домашний майонез нужно добавлять дижонскую горчицу, тогда не будет привкуса
Вот хороший рецепт, но только для погружного блендера:
Игредиенты:
1 яйцо
120-150 г растительного масла
щепотка соли
около 1 ч. л. сахара
1-1,5 ч. л. уксуса
0.5 ч. л. горчицы (для майонеза "Провансаль")
Получается всегда, проверено много раз.
Тут - как готовить: http://yecookery.blogspot.com/2015/04/blog-post_54.html
Игредиенты:
1 яйцо
120-150 г растительного масла
щепотка соли
около 1 ч. л. сахара
1-1,5 ч. л. уксуса
Получается всегда, проверено много раз.
Рецепт вкусного домашнего майонеза https://vk.com/v_cusniashka?w=wall-139773358_6