Закуски и салаты
Какие вы знаете и как делаете паштеты, икру из овощей?
Икра-паштеты? Кабачковая, грибная. Баклажанная - Запечь баклажаны, мякоть протереть, смешать с размолотым в блендере зеленым яблоком и репчатым луком, приправить маслом, специями. В сезон - попробуйте приготовить маленькую порцию. Если понравится - на зиму в пакет закидывать пару баклажан, доставать и готовить икру.
Александра Анюхина
Баклажаны замораживать в пакете?
3 л варёных грибов (варить 10-15 мин) пропускаем через мясорубку.
0,5л томатного соуса, а не пасты,
0,5 л растительного масла,
2-3 ст. л. соли (по вкусу),
ст. л. чёрного перца.
Тушить на малом огне, 1 час, постоянно помешивая т. к. пригорать будет.
Разложить по стерилизованным банкам, сразу после приготовления.
0,5л томатного соуса, а не пасты,
0,5 л растительного масла,
2-3 ст. л. соли (по вкусу),
ст. л. чёрного перца.
Селедочный паштет
соленая сельдь — 1 штука.
морковь — 2 штуки.
плавленый сырок — 1 штука.
куриные яйца — 2 штуки.
сливочное масло — 40 граммов.
лимонный сок — 2 ст. ложки.
Как приготовить селедочный паштет:
1. Подготовим продукты для паштета. Яйца и морковь сварим до готовности, остудим. Селёдку почистим и разделаем на филе, снимем кожицу и выберем все косточки. Селедку берите большую и жирную, с такой паштет будет вкуснее. Заранее достанем сливочное масло, чтобы оно при комнатной температуре стало мягким.
2. Морковь и яйца почистим, нарежем крупными кусками и сложим в чашу блендера. Слегка измельчим. Количество яиц можно уменьшить до одного, а если мы будем фаршировать паштетом яйца, то в него можно отправить только желтки.
3. Филе сельди и плавленый сырок нарежем кусками и тоже отправим в блендер. Плавленый сырок рекомендую купить хорошего качества, настоящий, а не суррогат, его вкус очень влияет на вкус паштета, поэтому не стоит на этом экономить.
4. Измельчим продукты в блендере до нужной нам консистенции. Кто-то любит более гомогенную массу, а кому- то нравится мелкими кусочками. Тут дело вкуса.
5. Выложим массу в миску и вмешаем в неё размягченное сливочное масло, добавим лимонный сок. При желании можно приправить перцем.
6. Выкладываем в вазочку и подаём к столу, украсив зеленью или лимоном.
соленая сельдь — 1 штука.
морковь — 2 штуки.
плавленый сырок — 1 штука.
куриные яйца — 2 штуки.
сливочное масло — 40 граммов.
лимонный сок — 2 ст. ложки.
Как приготовить селедочный паштет:
запечь баклажаны и перцы зеленые на гриле на решетке.
остудить снять кожуру прокрутить с свежими томатами чесноком и зеленью.
соль-перец. можно немного свежего чили или халапеньо для остроты.
Жарю баклажаны с луком, томатами, перцем морковью, затем пропускаю через блендер или мясорубку
Мы делаем очень вкусную кабачковую икру, но не для длительного хранения http://katenok-povarenok.ru/raznoe/213-squash-caviar.html
От магазинной на вкус не отличишь, зато всё натуральное. И готовится очень легко)
Лидия Дель
Я готовлю кабачковую икру, разливаю по формам 0,5 л, замораживаю. После разморозки - вкус не меняется.