Закуски и салаты

Как вы делаете баклажанную икру? делает острой?

2 хорроших молодых баклажана и 4 болгарских перца испечь в духовке до полной мягкости и до почернения местами шкурки перцев. перцы положить в пакет и дать остыть , потом снять шкурку чулком и почистить семечки. баклажаны разрезать вдольи ложкой вынуть мякоть без шкурки.
баклажаны и перцы положить в дуршлаг и подождать пока сольется лишняя жидкость . теперь впереложить в миску и измельчить вилкой или стоячим блендером. забыла: соль перец, чеснок по вкусу, пару ложек уксуса( 5%), и чайную ложку сахара.
Нина Мысина
Лучший ответ
Анна Пугачева Ещё помидоры ведь нужны?
в миксере баклажаны, яблоко для сладости, аджику и красный перец и все тушу в утятнице на медленном с уксусом или лимонной, упариваю, иногда для массы добавляю морковь и кабачки
Покупаю готовую. Рекомендую от "Дяди Вани", по-балкански.
Острый перец
Икру сначала жарим, а потом по желанию в пиалку с остывшей икрой выдавливаем и перемешиваем чеснок.
Зоя Кабирова
У баклажана свой вкус, я не люблю остротой его портить.
Ольга Зеленица
Делаю редко, но не острую. Причём, это действительно, икра, а не блендерная жижа.
Ирина Бобкова
Вкусно
Jane .
Вот простой рецепт для приготовления баклажанной икры:
Ингредиенты:
2-3 средних баклажана
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
2 столовые ложки оливкового масла
2 столовые ложки томатной пасты
Сок половины лимона
Соль и перец по вкусу
Опционально: молотый красный перец или острая паприка для придания пикантности

Предварительно разогрейте духовку до 200°C.
Баклажаны вымойте и проколите вилкой несколько раз по всей поверхности. Затем поместите их на противень и запекайте в разогретой духовке примерно 30-40 минут, пока они не станут мягкими и кожура не начнет отслаиваться.
После того, как баклажаны остынут, удалите кожуру и измельчите их мякоть вилкой или ножом. Оставьте на некоторое время, чтобы стекла лишняя жидкость.
В сковороде разогрейте оливковое масло и обжарьте нарезанный лук до прозрачности. Добавьте измельченный чеснок и обжарьте еще около 1 минуты.
Добавьте томатную пасту в сковороду и обжарьте вместе с луком и чесноком около 2-3 минут, чтобы подогреть и придать икре глубину вкуса.
В сковороду добавьте измельченную баклажанную мякоть и тщательно перемешайте все ингредиенты. Продолжайте готовить на среднем огне около 5-7 минут, чтобы все ароматы соединились.
Снимите сковороду с огня и охладите немного. Затем добавьте свежевыжатый лимонный сок и посолите, поперчите по вкусу. Если вы предпочитаете икру острой, добавьте молотый красный перец или острую паприку в соответствующем количестве.
Икра обычно подается в холодном виде как закуска
Острый перец добавь, будет острая
Аня Дмитриева
баклажан
Покупаю, острая лучше всего