ИКРА ИЗ БАКЛАЖАНОВ, блюдо румынской кухни. Время приготовления — 60 минут.
150 г баклажанов, 10 г масла растительного, 3 г уксуса, 20 г лука репчатого, соль.
Баклажаны, очищенные от плодоножек, запечь в сильно разогретом жарочном шкафу, пока не почернеет кожица и баклажаны не станут мягкими. Затем баклажаны в горячем виде очистить от кожицы и промыть в холодной воде, отжать, порубить, посолить и хорошо выбить деревянной ложкой, постепенно вводя растительное масло, лимонную кислоту или уксус. В конце добавить мелко нарезанный лук.
Закуски и салаты
баклажанная икра(см.внутри) поделитесь рецептиками и сколько баклажаны должны быть в духовке и при какой температуре?
Икра баклажанная
Баклажаны помыть, удалить плодоножку и печь в духовке час при 190°. Затем, кожицу снять, семена выбрать, а мякоть измельчить ножом. Лук мелко порубить, слегка обжарить на растительном масле, вложить в него баклажаны с перцем, мелко рубленые томаты без кожицы и семян. Тушить до густоты и остудить. Заправить толченым чесноком, солью и черным перцем по вкусу. Размять в пасту, перемешать, сложить в стеклянные банки и поставить на холод.
3 баклажана, 3 луковицы, 3 томата, растительное масло 2 с. л. , уксус 3% 1 с. л. , чеснок 2 зубчика
Вместе с баклажанами хорошо запечь 4 сладких перцев и одно яблоко (Антоновка) .
Вот Вам другой рецептик
Армянская закуска
Баклажаны – 2 шт. , помидоры – 5 шт. , перец болгарский – 1 шт. , лук репчатый - 1 шт. , морковь – 1 шт. , зелень, чеснок
Баклажаны очищаем от кожуры, режим вдоль и оставляем на полчаса в соленой воде. После этого жарим с двух сторон на сковороде и перекладываем в кастрюлю, в которой будем тушить.
Помидоры нарезаем, тушим на медленном огне, кладем к баклажанам.
Перец очищаем, нарезаем на кольца, обжариваем. Лук нарезаем и пассируем, добавляем тертую на крупной терке морковь, тушим, перекладываем к баклажанам. Можно также нарезать кабачки и обжарить с 2 сторон. Далее все тушим вместе на медленном огне, периодически помешивая, примерно 30 минут. В конце добавляем чеснок и мелко порезанную зелень.
Можно взбить в блендере и получится икра, но мне нравится имеено в таком виде баклажаны :))
Армянская закуска
* баклажаны - 3 кг,
* болгарский перец - 300 г,
* лук репчатый - 300 г,
* помидоры - 300 г,
* зелень кинзы, петрушки или базилика,
* чеснок - 12-14 зубчиков,
* растительное масло - ~100 мл,
* сахар - по-вкусу,
* соль,
* перец
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на 2 части, выложить на противень и смазать срезы растительным маслом. Запекать в нагретой до 230-250°C духовке ~25 минут. Запеченные баклажаны слегка охладить и снять с них кожицу. Мякоть баклажанов порубить ножом. Лук очистить и мелко порезать.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать маленькими кубиками. С помидоров снять кожицу и натереть на крупной терке или измельчить в блендере.
В толстостенной посуде разогреть растительное масло.
В масло выложить лук и обжаривать ~2 минуты.
Добавить перец и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут.
К луку и перцу добавить помидорную массу, перемешать и готовить на слабом огне, периодически помешивая, ~5 минут. Добавить мякоть баклажанов, перемешать и тушить, периодически помешивая ~7-8 минут.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
К баклажанам добавить чеснок, зелень, соль, немного сахара, перец.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут. Горячую икру разложить в стерилизованные банки и прикрыть стерилизованными крышками (не укупоривать) .
Банки с икрой поставить в кастрюлю с теплой водой, воду в кастрюле довести до кипения и стерилизовать ~10-15 минут (время из расчета на 0,5 литровые банки).
* болгарский перец - 300 г,
* лук репчатый - 300 г,
* помидоры - 300 г,
* зелень кинзы, петрушки или базилика,
* чеснок - 12-14 зубчиков,
* растительное масло - ~100 мл,
* сахар - по-вкусу,
* соль,
* перец
Точный рецепт не скажу, обычно делаю все на глазок. Но примерно так:
Баклажаны запечь в духовке на решетке на среднем огне, они должны немного обуглиться.
Репчатый лук нарезать кубиками, морковь потереть на крупной терке, все обжарить на глубокой сковороде с растительным маслом на небольшом огне, когда будут почти готовы ( станут мягкими) , добавить нарезанный небольшими кусочками болгарский перец (если есть, а можно и без него) .
Достать баклажаны из духовки, остудить немного, Баклажаны очистить от кожуры, нарезать кусочками, положить в сковородку к луку и моркови, все посолить, поперчить. Добавить 1-2 помидора ( я обычно тру их на терке, но можно и порезать. ) Много помидоров не кладите, вкус будет хуже.
Все немного протушить вместе .
При желании смесь можно пропустить через мясорубку, чтобы была однородной. Тогда потом нужно ее еще раз протушить минуты 2-3.
Все немного протушить вместе .