Закуски и салаты

поделитесь пож-та рецептами баклажанной икры т.е. проверенные на себе и не очень сложные!

!
Я обжариваю все овощи по отдельности, даю маслу стечь всякий раз. Затем складываю в утятницу и тушу до готовности. Баклажаны перед жаркой бланшировать в солёной воде. Состав: баклажаны, лук, морковь, перец болгарский сладкий, томаты, чеснок. Можно корень петрушки и зелень добавлять, на любителя. Соль, перец по вкусу.
Лариса Кузина
Лучший ответ
Баклажаны 1кг,
Помидоры 500 г,
Перец болгарский 500 г,
уксус 1 ст. л,
чеснок, перeц, соль,
сахар по вкусу

Баклажаны и болгарский перец испечь в духовке до мягкости, предварительно намазав их сверху растительным маслом (чтобы кожица снималась легко) .
Печеные овощи пропустиль через мясорубку, добавить натертые на терке свежие помидоры, приправить чесноком и специями, можно добавить зелень.
Naziko Sunny
Баклажаны запечь в духовке-в течении часа, очистить от кожуры, пропустить через мясорубку, так же через мясорубку пропустить лук и размоченный в молоке белый хлеб, все как следует перемешать, посолить, поперчить-и все. Супер!!! Так готовила моя бабушка, это фамильный рецепт нашей семьи, вот. Очень вкусно, попробуйте! Вкуснее всего со свежим белым хлебом :))
Ксюха Шерер
Баклажанная икра
1 кг баклажанов, 2 моркови, 2 луковицы, 2-3 сладких болгарских перца, соль, растительное масло.
Спелые крепкие баклажаны промыть, очистить от кожицы, нарезать кубиками, обжарить в растительном масле. Морковь, сладкий перец, репчатый лук промыть, очистить, нарезать: перец - квадратами, лук - кубиками, морковь натереть на крупной терке. Все овощи порознь обжарить в растительном масле, затем сложить их в чугунную эмалированную посуду, посолить, перемешать, закрыть крышкой и поставить в духовку на 15-20 минут. Полученную массу в горячем виде расфасовать в подготовленные стерильные стеклянные банки, закрыть стерильными крышками, опустить в кастрюлю с горячей водой, простерилизовать 25-30 минут, после чего извлечь банки из кастрюли, закатать и дать им остыть. Хранить икру в прохладном сухом месте или холодильнике.
Нина Хрипунова
Баклажаны жарим на сковороде, или в духовке, как в ответе julka,перец тоже, после жарки под пресс - обязательно!! ! Очищаем от кожицы, перемалываем на мясорубку, (хотя правильно, " рубить" ножом ) ,добавляем сырой лук на терку, помидоры, чеснок, соль, масло растительное все по вкусу - это будет "сырая икра".Или лук тушеный почти до зажаренного- это не сырая, и не такая, как должна быть! Я люблю первый вариант, но летом, когда много баклажан (синих) делаю разную!! ! И все равно долго, но вкусно! Зачем уксус, а помидоры для чего? Приятного аппетита!! ! Стоит того!
примерно в равныхпропорциях-баклажаны, перец сладкий, морковь, лук, томаты. всё обжарить, сложить вместе, посолить, поперчить, немножко потушить. если нравиться -можно перемешать в блендере. (я не люблю)