Закуски и салаты

Буду благодарна за ваш рецепт баклажанной икры?

Сколько времени печется баклажан в духовке?
Алла Нацевич
СОСТАВ
1,5кг баклажан, 150г болгарского перца, 150г помидоров, 150г лука, 10г укропа, 10г петрушки, 1 ст ложка соли, 0,5 ч ложки молотого душистого перца, 0,5 ч ложки молотого черного перца, 0,5 ч ложки 70% уксуса

Баклажаны помыть, срезать плодоножки. Смазать растительным маслом со всех сторон и уложить на противень. Большие баклажаны можно разрезать вдоль на две части.

Запекать при 250°С 20~25 мин.
Противень вынуть из духовки, баклажаны слегка остудить и очистить от кожицы.

Лук порезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Вынуть из сковороды.
Перцы помыть, удалить плодоножку и семенники, порезать на куски и обжарить на растительном масле. Выложить в миску с луком.

Помидоры вымыть, вырезать плодоножки.
Помидоры, печеные баклажаны, обжареные лук и перец, зелень пропустить через мясорубку.
Полученную массу выложить в сотейник или кастрюлю. Положить соль и перец и варить на слабом огне 20~25 мин.

Если нужно получить более нежную икру, без семян баклажана, то массу нужно протереть через сито.

Влить уксус и расфасовать по подготовленным банкам.
Банки закатать, укутать в одеяло и оставить до полного остывания.
Баклажановая икра подается к столу в холодном виде.
Выход: 1,700л икры
Елена Пирджанова
Лучший ответ
Икра из баклажанов с томатами и зеленью сельдерея

Баклажаны — 5 кг, томаты — 2 кг, сельдерей (зелень) — 1 кг, чеснок — 200 г, масло растительное — 250 г, соль — по вкусу.

Баклажаны отварить в подсоленной воде до мягкости, измельчить. Мелко нарезанную зелень сельдерея и томаты пассеровать на растительном масле. Смешать томаты и зелень с отваренными баклажанами, посолить, добавить очищенный и измельченный чеснок, поставить на огонь и варить 40 мин с момента закипания, затем разлить в стерильные банки, пропастерилизовать литровые банки - 30 мин, поллитровые - 20 мин и закатать.
Елена Онищук
Баклажанная икра.
Берём 1 кг баклажанов, 1 кг моркови, 1 кг лука, 3 кг помидор, 1 кг сладкого перца, 0.7 л растительного масла, 1ст. л. уксусной эссенции ( 70%), 0.5 кг сахарного песка, соль - по вкусу.
Обжариваем мелко нарезанные баклажаны ( очищенные), кладём в кастрюлю, обжариваем натертую морковь, лук, всё складываем в кастрюлю, перец режем ( обжаривать его не надо) в кастрюлю добавляем сок от помидор ( помидоры прокручиваем на мясорубке) . Кладем сахарный песок, соль, эссенцию. Варим 1 час, раскладываем в стерильные банки, закручиваем.
Буду благодарен за приглашение попробовать
Алла Нацевич Очень круто! Пять баллов!
СОСТАВ
2 больших баклажана
2 средних луковицы
4-5 средних помидор
3-4 зубчика чеснока
укроп
1,5 ч. ложки соли
1 ч. ложка сахара
перец
растительное масло - 1\2 стакана
Баклажаны почистить, порезать кубиками, переложить в дуршлаг, посолить.
Луковицы почистить, порезать кубиками.
Помидоры залить кипятком на 2-3 минуты, слить кипяток и залить холодной водой, снять кожицу и измельчить в блендере.
Сковороду или казан ставим на большой огонь, наливаем растительное масло и ждем, пока масло не начнет слегка дымиться.
Высыпаем подготовленный лук и обжариваем до золотистого цвета.
Затем добавляем подготовленные баклажаны.
Добавляем порциями, баклажаны постепенно ужариваются.
Добавляем измельченные помидоры.
На большом огне, помешивая, продолжаем обжаривать икру до выкипания излишней жидкости.
Затем закрываем крышкой и тушим еще полчаса - час.
В общей сложности процесс обжаривания и тушения занимает 2 часа.
В конце добавляем 1 ч. ложку сахара, мелко порезанные чеснок и укроп.
Пробуем на вкус, перчим, можно не солить, так как баклажаны были присолены в процессе подготовки.
Икру предпочтительно есть в холодном виде.
Баклажаны выпекаются до готовности. Годится любая духовка (газ, электро, микроволновка). Готовые баклажаны очищаем от кожуры, откидываем на дуршлаг. Через полчасика взбиваем хорошо (можно деревянной ложкой). Миксер меняет вкус баклажана и не в лучшую сторону. Взбитые баклажаны можно заправить двумя способами. Первый-cоль, чеснок измельченный и совсем немного майонеза. Второй-нарезаем мелко лук, помидор, немного черного перчика, соль и все заправляем любым растительным маслом. Все добавляю на глаз, пробую. Приятного аппетита!