Закуски и салаты

баклажанная икра

Скажите пожалуйста, как сделать баклажанную икру без духовки? не на зиму, а так, "на сейчас") насколько я помню, как-то пекут баклажаны прямо на конфорке, что ли) и сколько чего нужно? баклажан- 1 кг. заранее спасибо)
я тушу в сковородке (обжариваю)
никогда не запекаю, если вам горчит счистите кожуру и все.
****** ****
Лучший ответ
Жанна Тютюнникова спасибо большое! а под пресс тоже нужно?
Я запекаю на сковородке под крышкой, а потом шкурка легко отходит...
Жанна Тютюнникова спасибо большое, а под пресс тоже нужно?
Мария Волкова Почистить баклажаны, пока они сырые, не пробовали? Чтобы потом обжарить кружочками и не чистить. Его же всё равно в икру измельчать. Баклажан любит масло. Много масла. Лишнее потом отжимается.
Баклажанная икра.
Почистите шкурку сразу и тушите с овощами, потом можно блендером измельчить, если хотите икру, а запекать необязательно.
А духовка тут при чём? И запекать совсем не обязательно. Достаточно грамотно обжарить все составляющие, протушить и измельчить до консистенции икры.
Сколько помню, всегда готовили икру по такому рецепту, и всем очень нравилось. Попробуйте:
- баклажаны очистить от кожуры и нарезать кружочками, посыпать солью, и оставить (примерно 30мин) пока не сойдет горечь. Образовавшуюся коричневую водичку слить, баклажаны промыть и перекрутить на мясорубке. Обжарить на растительном масле и переложить в жаровню. На растительном масле обжарить до прозрачности много лука мелко порезанного, затем добавить морковки, перекрученной на мясорубке, обжарить, добавить перекрученных сладких перцев, затем добавить туда же томатной пасты по вкусу. Лучше, если к пасте еще добавить и домашнего морса из томатов. По вкусу добавить соли, черного перца, сахара. Хорошо все выжарить, чтобы загустело и цвет стал краснее. Зажарки должно быть примерно такое же количество, как и баклажанов, тогда будет вкуснее. Затем смешать зажарку с баклажанами и тушить все до готовности. Добавить чего не хватает - соли, сахара. В конце добавить лавровый лист. Точные пропорции я не знаю, так как всегда готовили на глаз. Да и вкусы у всех разные. У нас в семье любят, чтобы было много томата, и вкус сбалансированный - кисло-сладкий. Еще нужно смотреть, чтобы икра не получилась сухая, так как баклажаны впитывают в себя много масла. По мере надобности можно добавлять масло во время готовки. По такому же принципу готовим и икру из кабачков. Только их не на мясорубку, а на крупную терку. И дольше выжаривать. А также морковь на терку и перец резать.
Аль Бина