1. Классическая салатная заправка
Ингредиенты:
1/2 стакана оливкового масла
сок половины лимона
1/2 ч. л. соли
1/4 ч. л. свежемолотого черного перца
Приготовление:
В небольшой миске с помощью вилки или венчика взбейте лимонный сок с солью и перцем. Продолжая взбивать, влейте оливковое масло. К полученной смеси можно добавить по вкусу немного горчицы.
Заправляйте зеленые и овощные салаты.
4. Итальянская заправка
Ингредиенты:
сахар – 2 ч. л.
2 ч. л. измельченного свежего майорана
чеснок – 2 зубчика
красный винный уксус – 50 мл
125 мл оливкового масла
крупная соль и свежемолотый черный перец
1 ч. л. измельченного свежего орегано
2 ч. л. сухой горчицы
0,5 ч. л. хлопьев чили
25 г измельченного свежего базилика
Приготовление:
Чеснок раздавить прессом для чеснока, смешать в миске с сахаром и горчицей, добавить по 1,5 ч. л. соли и перца, хлопья чили и уксус. В эту смесь медленно, равномерной струей вливать масло, постоянно размешивая, до получения однородной эмульсии. Смешать с рублеными пряными травами, приправить солью и перцем по вкусу.
Можно хранить в холодильнике в плотно закрытом контейнере не дольше 1 недели.
5. Французская заправка
Ингредиенты:
1,5 ч. л. свежевыжатого лимонного сока
0,25 ч. л. семян сельдерея
1,5 ч. л. сахара
0,75 ч. л. молотой паприки
2 ч. л. томатной пасты
перец свежемолотый
красный винный уксус – 25 мл
0,25 ч. л. крупной соли
1 ч. л. сухой горчицы
оливковое масло – 0,5 стакана
1 ч. л. измельченного репчатого лука
Приготовление:
В миске смешать томатную пасту, сахар, лук, горчицу, паприку, соль и семена сельдерея. Приправить перцем. Смешать все с уксусом и лимонным соком. Медленно, непрерывной струей влить масло, постоянно взбивая, до получения однородной эмульсии.
Можно использовать другой способ. Все ингредиенты, кроме масла, взбить блендером до состояния пюре. Не выключая блендер, медленно, непрерывной струей влить масло. Взбивать до получения однородной эмульсии. Заправку следует использовать сразу же после приготовления.
Прекрасно подходит к салату ромен, огурцам, красному луку и редису.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Подскажите рецепты самых бомбовых на ваш взгляд салатных заправок? Без майонеза, яиц, и молочки.
Сметана с чесноком) для овощных
бальзамико, растит. масло...
Смотря по салату. Неочищеное подсолнечное масло и капля уксуса для овощного.
Нерафинированное растительное масло и уксус. А к этому добавляете то, чего душа пожелает: соль, сахар, перец, мёд, пряности.
А не нравится уксус - то он заменяется чесноком или лимонным соком.
Чесночная
Адэлия Нариева
а поподробней?
масло, соль, сахар или мед, хороший уксус, специи по вкусу, чеснок
Самая распространенная, а значит самая бомбовая - растительное масло и уксус, в разных видах и пропорциях.
уксус и чеснок
Лимон сок+оливковое масло+соль, перец. 1 к 3.
- Мятная или базиликовая: греческий йогурт с мятой (или базиликом) в блендере (можно и с другой зеленью)
- На основе оливкового или базиликового масла с бальзамиками: масло, соевый соус, бальзамик-крем (например, инжирный), мед по-желанию
- Трюфельное масло (само по себе бомбическое, блльше ничего и не требуется)
- Оливковое масло + травы италии или франции, мне нравятся с розмарином и орегано
- Чили масло: масло + перчики чили, можно чеснока пара зубов, дать настояться хотя бы 12 часов.
- Айоли: оливковое масло перетереть с чесноком в ступе (на крайняк в блендере) до получения более-менее однородной массы, можно добавить туда еще горчицу
- Масло + лимонный сок + горчица + соевый соус + имбирь + винный уксус
- Грейпфрутовая : масло + сок грейпфрута + сок лимона + НЕМНОГО цедры + горчица + мед = все оочень тщательно перемешать, дать настояться около часа. (можно просто масло+грейпфрут сок + мед)
- Наршараб + масло + лимон сок + соль
Всего не вспомню, а вообще, экспериментируйте:)
- Наршараб + масло + лимон сок + соль
Оливковое масло, йогурт