Чёрная редька вкуснее всех! С ней не сравнятся даже любимые мною дайкон, редис, и тем более зелёная редька)))
Но при некоторых заболеваниях она может быть вредна... это заболевания желудочно-кишечного тракта - гастрит, язвенная болезнь, колиты, холецистит, камни в желчном, панкреатит... и, если не ошибаюсь, даже некоторые сердечно-сосудистые заболевания... и др.
Но мне всегда больше нравилась редька со сметаной, а не с растит. маслом))
Только не майонез! :))
Сметана как бы смягчает её горечь. На тёрке, подсолить, сметанки густой немного - и приятного аппетита)) хорошо к простой еде, например, отварному картофелю и т. д.
Можно немного тертой морковки добавить - красивее и вкуснее, полезнее))
Редька с мёдом полезна, но на любителя)))
Мне нравится))
Закуски и салаты
Что можно приготовить из редьки горькой (черной)?
Салат. Слоями картошка, лук, яйца, есс-но редька, можно сыр сверху. Сметана или майонез.
..только в салатах.. черную редьку чистят и замачивают в холодной воде на пол часика.. вода убирает горечь... и потом уже трут в салат...
Салат, а также прекрасное средство от кашля (сделать углублене, положить немного меда, а на следующий день пить по чайной ложке)
Сок редьки может обжечь слизистую желудка, поэтому натерев на терке, немного ее отожми.
Она самодостаточна. Нтри на крупной тёрке и приправь её солью и растительным маслом (лучше нерафинированным). Очень вкусно, но нельзя много, если есть проблемы с поджелудочной или печенью.
ЗЫ Как лекарство от простуды её настаивают с мёдом.
Салат: трете на терке, добавляете лук, соль, подсолнечное мало.
редька это very good