1. ИЗ ЧЕГО посоветуете НЕ ЖИРНОЕ заливное для частого (не праздничного) использования дома? Особенно интересует рыба и не жирная птица.
2. Дайте простой расчет по кол-ву желатина на общее кол-во жидкости или как-то еще рассчитать. 3. Как удобно и быстро приводите желатин в рабочее состояние? Планирую готовить часто-быстро. )
3. На какие нюансы обратить внимание при приготовлении, что важно? Может быть какие-то фишки есть, какие-то добавки полезные-вкусные? Какая-то удобная посуда?
Благодарна всем за помощь!
Закуски и салаты
Друзья кто у нас спец по заливным? Подскажите, пжл, нюансы приготовления дома по вопросикам внутри! +++
1. Готовлю из голени индейки - не дорого, не жирно
2. Тут не помогу, на глазок делаю. Ножка индейки в желатине не нуждается. А вот если из рыбы готовлю - то отливаю из готового бульона кружку. Как остынет - добавляю туда желатин (1-2 ст. л.) и оставляю на полчасика. Потом соединяю со всем бульоном, нагреваю не до кипения, процеживаю и заливаю рыбу.
Рыбное заливное готовлю, если большую рыбину разделываю на филе и остается голова, хвост, хребет. Это может быть и красная рыба, если удалось купить по акции подешевле. А иногда судак. Реже - большая треска на котлеты, могу сделать еще фрикадельки и тоже залить их как заливное.
3. Чтобы было вкусно, в бульон в самом конце добавляю чуток (половину чайной ложки) приправы Вегета. Да, знаю, что она содержит глутаминат натрия. Не считаю, что он сильно вреден в таких незначительных количествах. Но вкус для меня существенно улучшается.
Ну, а так в бульон закладываю при варке соль, перец, лавровый лист, морковь, приправы типа итальянских или прованских трав... Иногда закладываю в блюдо кроме моркови и яйца ломтики печеного сладкого перца, нарезанные оливки

Елена Блохина
спасибо за детали!!!
расчет описан на пачке
птица грудка куринная
рыба не жирных сортов.. ментай например
если быстро то использавать желатин в пластинах
пасуда разная рельефная для птицы рыбы сейчас рыбки продаются головы свинок и тп очень красивая пасуда для разных случаев )
при вытаскивании можно подержать над паром чтобы легко вытащить
птица грудка куринная
рыба не жирных сортов.. ментай например
Я готовлю очень вкусное заливное из хребтов лосося.
Отвариваю их с луком, морковкой, пастернаком, горошинами перца.
Вынимаю из бульона, оббираю от костей. Раскладываю в формы, туда же кусочки отварной морковки, консервированную кукурузу и петрушку.
Бульон процеживаю, растворяю в нём желатин (на 1 л 3 ст ложки), заливаю в формы и даю застыть в холодильнике.
зачем желатин если можно взять курицу или индейку сварить и само все прекрасно застынет.
Берете пакетик Заливное для рыбы, заливное для мясного, фирма цикорий, на литр воды один пакетик, там на пакете написано как делать
Елена Блохина
в составе пакетика нет добавок вредных. не помните?
лосось свежий- 1 тушка. чистим, режем порционно, отвариваем (2,5л воды).
рыбу извлекаем остужаться.
в горячий рыбный бульон высыпаем 100 гр желатина, сразу помешиваем до растворения.
подсаливаем бульон по вкусу.
рыбку освобождаем от всех косточек. в лоток для заливного укладываем кусочки рыбы, заливаем процеженным бульоном, украшаем зеленым горошком, отварным яйцом (полукольцами), листиками петрушки, дольками лимона . оставляем остывать и потом убираем в холодильник. это все быстро, вкусно и нежирно.
рыбу извлекаем остужаться.
подсаливаем бульон по вкусу.
Мария Михова
надо учесть, что с одной рыбины получается два больших лотка ...
куриная грудка, желатин, чеснок, укроп
Желатин 30-40 г на литр бульона