Фасолевый майонез =
Состав:
1 банка консервированной белой фасоли, 300 г растит. масла, ½ чайн. лож. соли, ½ чайн. лож. сахара, 1 чайн. лож. горчицы, 2 стол. лож. лимонного сока или 1 неполн. стол. лож. уксуса.
Процесс:
Берете фасоль, растительное масло – любое, но лучше без запаха, соль, сахар, горчицу и лимонный сок. Если лимона нет, то уксус, лучше бальзамик.
В блендере растираете в однородную пасту фасоль (жидкость слить), добавляете соль, сахар, горчицу и вливаете масло, продолжая взбивать (льете тонкой струйкой). В самом конце добавляете лимонный сок и еще раз взбиваете блендером.
Можно попробовать еще травки разные добавить.
Соус имеет легкий ореховый привкус, который удивительным образом придает благородство и традиционному Оливье, и селедочке под шубой и разным прочим салатам.
Кроме того, этот домашний соус прекрасно камуфлирует любые хозяйкины огрехи или непредсказуемый вкус продуктов – перекисленные огурцы, пересоленную селедку для «шубы», странный вкус колбасы или сухость куриного мяса.
Кстати, с этим майонезом у нас хорошо идут и вареники, и пельмешки, и вообще все, что требует какого-то соуса.
Майонез из соевой муки =
Ингредиенты:
• соевая мука – 2 чайные ложки
• вода – 100 мл
• оливковое масло –100 мл
• сок лимона – 1-1,5 чайной ложки
• соль – 1/4 чайной ложки
• готовая горчица – 1/2 чайной ложки
Процесс приготовления:
1. Соевую муку развести холодной водой, тщательно перемешать, чтобы не было комочков.
2. Поставить на плиту на средний нагрев, постоянно помешивая.
3. После закипания переключить плиту на медленный нагрев, варить 3 мин., остудить.
4. К охлажденной массе добавить оливковое масло, соль, горчицу, сок лимона.
5. Взбивать миксером буквально 5-7 сек, масса моментально загустеет.
Ореховый майонез
Ореховые соусы есть во многих кухнях мира. Самые известные из них – итальянский песто и грузинский сациви. Несмотря на отсутствие животных продуктов это очень сытные соусы. На наш взгляд, ореховый соус – это лучшая имитация вегетарианского майонеза.
Ингредиенты:
1 стакан очищенных орехов (грецких, миндаля, кешью),
1 стакан растительного масла (лучше оливковое),
2 ч. л. яблочного или винного уксуса (не уксусной кислоты!),
0,5 ч. л. горчицы,
соль, сахар по вкусу.
Приготовление:
Орехи обжарьте на сухой сковороде, остудите и измельчите в блендере. Добавьте соль, сахар, горчицу и немного воды, чтобы получилась пластичная масса. Постепенно подливайте в соус масло и взбивайте. В зависимости от сухости орехов может потребоваться чуть больше или меньше масла, поэтому не добавляйте всё количество сразу.
Яблочный майонез
Этот рецепт майонеза – отличная заправка для овощных или фруктовых салатов.
Ингредиенты:
2 яблока,
100 мл растительного масла,
1 ст. л. горчицы,
1 ч. л. лимонного сока или уксуса,
1 ч. л. соли,
1 ч. л. сахара,
перец, имбирь, корица – по вкусу.
Приготовление:
Очищенные и мелко нарезанные яблоки положите в толстостенную сковороду, добавьте соль, сахар, уксус или лимонный сок и томите на слабом огне до размягчения. Если яблоки недостаточно сочные, добавьте немного воды. Разотрите яблоки в пюре, добавьте пряности, горчицу и тщательно перемешайте. Не прекращая взбивать, влейте масло.
Майонез из авокадо
Авокадо разрезать, убрать косточку и очистить от кожуры. Выложить мякоть в блендер и взбить до получения пюре.
Налить 3 столовых ложки оливкового масла, выжать немного сока из половинки лимона, насыпать по вкусу соль. Взбить еще раз.
Добавить по вкусу пряности и приправы: дольку чеснока, горчицу (½ ч. л.).
Еще раз взбить майонез и довести его до приятного вкуса.
Полученный в результате соус должен иметь гладкую кремовую текстуру. Его можно подавать как закуску к крекерам и гренкам или использовать для заправки салатов.
Закуски и салаты
Пробовали вегетарианский майонез? И как он? А сами готовили? И по какому рецепту?
В таком майонезе нет яиц
Чаще всего их заменяют сметана, йогурт или каймак
Получаются очень приличные соусы, только это никакой не майонез и соусы эти известны на востоке еще задолго до изобретения майонеза в Европе .
Например классический соус для всем известной шаурмы составлен на основе йогурта и никакого майонеза там нет
Добавление горчицы и масла в этом случае приемлемо, а кислота (лимон и уксус) которую добавляют в майонез не всегда уместна, поскольку кисломолочка имеет свою
По крайней мере эти соусы не менее вкусны питательны и менее вредны чем покупной майонез, хотя и не во всех блюдах с майонезом они уместны
Ни оливье ни селедку под шубой таким соусом заменить майонез без потери привычного вкуса не получится
Не совсем понятно почему столь разнородные соусы (с маслом, с авокадо, с йогуртом, фасолью и тд) упорно называют майoнезом хотя это никакие не майонезы .Сходство их только в одном, что эти соусы холодные, готовятся без температуры и употребляются без нагрева
Очевидно что это связано с бешеной популярностью майонеза. То есть имеется ввиду что такие соусы МОГУТ заменить майонез, но на практике это получается далеко не всегда и далеко не во всех блюдах
А чего там в обычном майонезе такого невегитарианского?
Евгения Барабанова
Дык яйца же ж. Продукт животного происхождения!
Не бывает майонез без яиц! Можно сотворить какой-нибудь соус вместо майонеза, но и назвать его стоит по-другому.
если тот, что в магазине продается, лучше даже не пробовать, вкус кислый, одна химия
Майонез без яиц
•масло, лучше смесь - подсолнечное и горчичное,
•уксус,
•горчица (свою трудно сделать, можно покупную),
•пряности и сахар - по вкусу,
•соль - очень немного.
Уксус и масло без горчицы не смешиваются.
Сахар и соль - дает возможность проявиться вкусу.
А если чуть дать настоятся специям в масле – будет очень ароматно.
Идеальная заправка для всех овощных салатов - хранится долго.
•уксус,
•пряности и сахар - по вкусу,
•соль - очень немного.