Закуски и салаты
Соус к креветкам -не жидкий, чтоп макать в него большие отварные-какой делаете?
тар-тар - топовый.
Если незатейливо, то майонез с кетчупом, с давленым чесноком и с нарезанной зеленью (какая есть). М. б. для гурмана и невкусно, но быстро и эффективно. (Ненавистный майонез можно заменить сметаной. Кетчуп лучше "в стекле")
К хорошим вареным креветкам не нужен соус, они очень сочные . К жареным - другое дело : тартар, алиоли, майонез .
Либо кисло-сладкий чили, либо сливочно-чесночный. В зависимости от настроения.
Только я крупные креветки никогда не варю, на сковороде делаю или на решётке.
Майонез идеально. Айоли тоже.
Просто лимонный сок
Сладкий чили и васаби.
Соус тартар норм с креветками.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тартар_(соус)
Если именно густой, то 2/3 сметаны+1/3 майонеза+1-2 зубчика чеснока+немного укропа+ сыр (на глаз, но соус должен оставаться достаточно жидким). Все кроме укропа и чеснока смешать, прогреть в микроволновке до растворения сыра, выдавить чеснок, добавить накрошенный укроп, перемешать, остудить. Вместо чеснока можно добавить хрен.
Еще классный соус: полстакана апельсинового сока, чайная ложка с верхом кукурузного крахмала, чеснок, острый перец, соевый соус. Я его лью на глаз и на вкус. Можно туда добавить мелко накрошенный чили перчик. Я все кладу в кастрюлю и прогреваю до загустения. В соус креветки забрасываю и перемешиваю, но можно и обмакивать. Для более однородной текстуры соус можно пропустить через сито. Для красивого вида острый перец можно забросить уже в готовый и чуть остывший соус.