Ро-одная душа! Как сельдерей облегчает жизнь, когда готовишь! А ведь Катька Великая не ела его - лишь венки из его листьев делала для своих лучших дам!
Простой салат из сельдерея
Корни сваренного до полготовности сельдерея очищают от кожи и шинкуют мелкой соломкой. Сразу же заправляют сметаной, взбитой с горчицей и не меньше, чем час выдерживают на холоде.
300 г. сельдерея, 100 г. 30% сметаны, 1
ч. л. горчицы.
Салат из сельдерея нежный
Корни сваренного до полготовности сельдерея мелко натереть, сразу же смешав с нежным соусом из йогурта и лимонным соком.
300 г. сельдерея, ¼ лимона, 100 г. соуса из йогурта
Салат из сельдерея и груш
Вареный на пару сельдерей и грушу очищают, режут кубиками, смешивают с мелко тертыми орехами. Заправляют майонезом. Дают настояться час.
300 г. сельдерея, 1 груша, 100 г. грецких орехов, 100 г. майонеза
Салат из сельдерея с сыром
Корни отваренного сельдерея нарезать кубиками, смешать с мятыми орехами и коньяком, выложить в салатницу и поставить на холод. Сделать соус, размяв сыр с майонезом, лимонным соком и перцем. Подавая, залить салат соусом.
300 г. сельдерея, 100 г. орехов, 100 г. сыра рокфор, ¼ лимона, ¼ ч. л. перца, 1 с. л. коньяка, 100 г. майонеза
Салат «Хозяюшка» (Bon femme)
Корень и зелень отваренного на пару сельдерея режут мелкой соломкой. Смешивают с тертыми яблоками, взбитыми сливками и майонезом.
400 г. сельдерея, 300г. яблок, 50 г. 30% сливок, 50 г. майонеза
Салат "Уолдорф" (Waldorf)
Сельдей отваривают 20' и режут соломкой. Яблоки режут мелкими кубиками, бланшируют, спрыскивают лимонным соком, смешивают с сельдереем, жаре-ными молотыми грецкими орехами и майонезом. Дают настояться полчаса.
400 г. сельдерея, 300 г. красных яблок, 150 г. грецких орехов, ¼ лимона, 100 г. майонеза
Но, самый изящный и простой (я нашел и перевел) -
http://www.povarenok.ru/recipes/show/19954/
Закуски и салаты
Какие салатики Вы знаете с сельдереем?
Салат грибной с сельдереем и сладким перцем
Для приготовления салата Вам потребуются:
- свежие грибы - 300г
- корень сельдерея - 200г
- сладкий перец - 3 шт.
- сало - 50г
- растительное масло - чуть больше 1/2 стакана
- вино - 2-3 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- чеснок - 5 зубчиков
- соль, перец - по вкусу
Чеснок растереть с солью, сало нарезать небольшими кубиками. Грибы очистить, промыть, обсушить на полотенце, мелко нарезать и обжарить на растительном масле, после чего смешать их с салом и чесноком и жарить 3-4 минуты. Затем влить вино и тушить на слабом огне 5-7 минут.
Корень сельдерея очистить, мелко нарезать. Из перца удалить семена и порезать его соломкой. Подготовленные продукты смешать, добавить уксус, перец и заправить растительным маслом.
Салат из картофеля и сельдерея
Для рецепта Вам потребуются:
- сельдерей (корень) - 700г
- картофель (нерассыпчатый) - 750г
- лук красный - 100г
- масло растительное - 4 ст. л.
- бульон говяжий -250мл
- уксус винный - 4-5 ст. л.
- горчица (умеренно жгучая) - 3 ст. л.
- соль
- перец молотый душистый - по вкусу
- огурчики (маринованные мелкие) - 400г
- лук зеленый - 1 пучок
- помидоры (мелкие) - 500г
- яйцо - 6 шт.
Неочищенный клубень сельдерея варите 45 минут в кастрюле, накрыв крышкой. Картофель отварите "в мундире". Лук очистите и нарежьте тонкими кольцами. Масло разогрейте в сковороде, обжарьте в нем лук 6-8 минут и выложите в большую миску. Добавьте бульон, уксус, горчицу и хорошо перемешайте.
Сельдерей очистите, разрежьте на четыре части, затем (желательно в горячем виде) нарежьте мелкими кубиками по 5 мм и положите в миску с приготовленной заправкой. Теплый картофель очистите, нарежьте так же, как сельдерей, положите в миску и хорошо перемешайте. Посолите, поперчите, накройте крышкой и дайте постоять примерно 1 час. Огурчики откиньте на дуршлаг, 3-4 штуки оставьте для украшения, остальные нарежьте кружочками толщиной 0,5 см. Зеленый лук очистите, белую и светло-зеленую часть нарежьте тонкими колечками. Каждый помидор разрежьте на четыре части.
Яйца сварите вкрутую, опустите в холодную воду, очистите и разрежьте каждое на 4 части.
Положите в салат огурцы, лук и перемешайте. Чередуя слои, положите в большую салатницу салат, помидоры и яйца. Украсите кусочками яиц, помидоров и огурцами
- свежие грибы - 300г
- корень сельдерея - 200г
- сладкий перец - 3 шт.
- сало - 50г
- вино - 2-3 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- чеснок - 5 зубчиков
- соль, перец - по вкусу
Салат из картофеля и сельдерея
Для рецепта Вам потребуются:
- сельдерей (корень) - 700г
- картофель (нерассыпчатый) - 750г
- лук красный - 100г
- масло растительное - 4 ст. л.
- бульон говяжий -250мл
- уксус винный - 4-5 ст. л.
- горчица (умеренно жгучая) - 3 ст. л.
- соль
- перец молотый душистый - по вкусу
- огурчики (маринованные мелкие) - 400г
- лук зеленый - 1 пучок
- помидоры (мелкие) - 500г
- яйцо - 6 шт.
Салат по-египетски
1 банан, 200 г корня сельдерея, 1 яблоко, 1 помидор, 150 г зеленого салата, 150 г майонеза, зелень.
Банан вымыть, разрезать пополам, очистить от кожуры, аккуратно вынуть мякоть и нарезать ее соломкой. Корень сельдерея, яблоки и зеленый салат очистить, нарезать соломкой. Помидоры нарезать тонкими ломтиками. Все продукты перемешать, добавить майонез и снова все перемешать. Салат поместить в салатник или в кожуру от бананов, украсить листьями салата, ломтиками помидоров и посыпать мелко нарезанной зеленью.
Салат из сырого сельдерея и свежих яблок с майонезом
сельдерей (корень) - 1 шт.
- яблоки - 2 шт.
- грецкие орехи - 1/2 стакана
- соль, черный перец - по вкусу
- майонез Calve - по вкусу.
Очистить корень сельдерея средней величины. Яблоки измельчить их на крупной терке. Прибавить 1/2 стакана толченых грецких орехов, соли и черного перца по вкусу. Заправить салат соусом майонез Calve. Салат украсить редисом и петрушкой.
Салат из сельдерея и овощей
сельдерей (корень) - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- пастернак (корень) - 1 шт.
- красная капуста - 1/4 шт.
- белокочанная капуста - 1/4 шт.
- свекла - 1 шт.
- растительное масло - 5 ст. л.
- винный уксус - 3 ст. л.
- соль.
Сельдерей, морковь, петрушку, пастернак и свеклу натереть на крупной тёрке, посолить и оставить на 20-30 минут.
Красную и белокочанную капусту разобрать на листья, промыть, вырезать утолщения, свернуть листья рулетом, тонко нарезать, перетереть с солью и оставить на 15-20 минут. Отжать все овощи и капусту, сложить в салатник и заправить маслом и уксусом, хорошо перемешав. Подавать к столу через 15 минут.
Салат из ананаса с сельдереем
Для рецепта Вам потребуются:
- ананас (свежий) - 75г
- сельдерей салатный - 75г
- салат зеленый - 15г
- свекла вареная - 20г
- уксус (3%) - 15г
- масло растительное - 20г
- сахарная пудра - 20г
- перец - по вкусу.
Сельдерей (ботву, корень) и ананас нарезать соломкой. Заправить уксусом, растительным маслом, солью, перцем и сахарной пудрой. При подаче положить в салатник на листья зеленого салата и гарнировать очищенными ломтиками вареной свеклы.
свежие грибы - 300г
- сельдерей (корень) - 200г
- сладкий перец - 3 шт.
- сало - 50г
- растительное масло - 1/2 стакана
- вино - 2-3 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- чеснок - 5 зубчиков
- соль, перец - по вкусу.
Чеснок растереть с солью, сало нарезать небольшими кубиками. Грибы очистить, промыть, обсушить на полотенце, мелко нарезать и обжарить на растительном масле, после чего смешать их с салом и чесноком и жарить 3-4 минуты. Затем влить вино и тушить на слабом огне 5-7 минут. Корень сельдерея очистить, мелко нарезать. Из перца удалить семена и порезать его соломкой. Подготовленные продукты смешать, добавить уксус, перец и заправить растительным маслом.
Салат из сельдерея с лимоном
сельдерей - 1.25 кг
- лимонный сок - 5 ст. л.
- соль - по вкусу.
Отобрать здоровые корнеплоды сельдерея, хорошо вымыть кухонной щеткой, очистить и опять вымыть. Нарезать очень тонкой соломкой, полить лимонным соком (для сохранения цвета) и перетереть с солью, чтобы сельдерей стал мягким. Подавать к столу немедленно.
Салат из фасоли с сельдереем
фасоль - 200г
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- томат-пюре - 100г
- растительное масло - 100г
- лук репчатый - 2 шт.
- соль, сахар - по вкусу
- уксус
- лавровый лист, зелень - по вкусу.
Замоченную фасоль сварить, охладить. Сельдерей отварить до полуготовности. Лук нарезать кольцами, пассеровать в растительном масле, добавить томат-пюре, соль, сахар, лавровый лист, уксус и проварить.
Очищенный сельдерей нарезать кубиками или стружкой, смешать с фасолью, залить приготовленным остуженным соусом.
Перед подачей салат желательно подержать на холоде - он будет вкуснее.
сельдерей (корень) - 1 шт.
- яблоки - 2 шт.
- грецкие орехи - 1/2 стакана
- соль, черный перец - по вкусу
- майонез Calve - по вкусу.
Салат из сельдерея и овощей
сельдерей (корень) - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- пастернак (корень) - 1 шт.
- красная капуста - 1/4 шт.
- белокочанная капуста - 1/4 шт.
- свекла - 1 шт.
- растительное масло - 5 ст. л.
- винный уксус - 3 ст. л.
- соль.
Салат из ананаса с сельдереем
Для рецепта Вам потребуются:
- ананас (свежий) - 75г
- сельдерей салатный - 75г
- салат зеленый - 15г
- свекла вареная - 20г
- уксус (3%) - 15г
- масло растительное - 20г
- сахарная пудра - 20г
- перец - по вкусу.
свежие грибы - 300г
- сельдерей (корень) - 200г
- сладкий перец - 3 шт.
- сало - 50г
- растительное масло - 1/2 стакана
- вино - 2-3 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- чеснок - 5 зубчиков
- соль, перец - по вкусу.
Салат из сельдерея с лимоном
сельдерей - 1.25 кг
- лимонный сок - 5 ст. л.
- соль - по вкусу.
Салат из фасоли с сельдереем
фасоль - 200г
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- томат-пюре - 100г
- растительное масло - 100г
- лук репчатый - 2 шт.
- соль, сахар - по вкусу
- уксус
- лавровый лист, зелень - по вкусу.
Любимый салат моего мужа : стебли сельдерея и вареную куриную грудку нарезать кубиками, добавить немного консервированного ананаса, тоже нарезанного кубиками и заправить майонезом.
А вот салаты с корнем сельдерея я не люблю.
сельдерей+редис+салат листовой, заправить солью и маслом подсолнечным. вкусно))
Салат из сельдерея с лимонным соком
Для рецепта Вам потребуются:
- сельдерей - 1.25кг
- лимонный сок - 5 ст. л.
- соль.
Салат с сыром и сельдерем
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- твердый сыр - 400г
- зелень сельдерей - 400г
- майонез с горчицей - 200г.
Сельдерей промыть водой, нарезать, отжать через салфетку, смешать с нарезанным кубиками сыром, заправить майонезом.
Салат из сельдерея с нектаринами
Для рецепта Вам потребуются:
- черешковый сельдерей - 400г
- нектарины - 5 шт.
- вареная ветчина - 250г
- пророщенная пшеница - 50г
- жирная ряженка - 1 стакан
- абрикосовый сок - 1/8 л
- сок - 1 лимона
- кайенский перец - по вкусу
- морская соль
- несколько листочков мяты.
Сельдерей очистить, вымыть, воде дать хорошо стечь, а сельдерей нарезать тонкими полуколечками. Нектарины ополоснуть холодной водой, вытереть насухо, разрезать на половинки, удалить косточки и нарезать плоды дольками. Вареную ветчину нарезать кубиками. Ростки пшеницы перебрать, положить в дуршлаг или на сито, промыть холодной водой и дать воде хорошо стечь. В большой миске перемешать пшеницу с прочими составляющими.
Для соуса смешать ряженку с абрикосовым и лимонным соками в маленькой мисочке, приправить кайенским перцем и посолить.
Салат осторожно перемешать с соусом и поставить на 15 минут в холодильник. Затем приправить еще раз. Листья мяты ополоснуть, воду стряхнуть и украсить салат.
Для рецепта Вам потребуются:
- сельдерей - 1.25кг
- лимонный сок - 5 ст. л.
- соль.
Салат с сыром и сельдерем
- твердый сыр - 400г
- зелень сельдерей - 400г
- майонез с горчицей - 200г.
Салат из сельдерея с нектаринами
Для рецепта Вам потребуются:
- черешковый сельдерей - 400г
- нектарины - 5 шт.
- вареная ветчина - 250г
- пророщенная пшеница - 50г
- жирная ряженка - 1 стакан
- абрикосовый сок - 1/8 л
- сок - 1 лимона
- кайенский перец - по вкусу
- морская соль
- несколько листочков мяты.
Для рецепта Вам потребуются:
- салат (кочан) - 1-2 шт.
- киви - 2-3 шт.
- сельдерей (корневой, стебель) - 2 шт.
- коньячный соус.
Зеленый салат с киви
Зеленый салат, нарезанные тонкими кружками киви и мелко нарезанные корни сельдерея красиво уложить в салатнице. Полить коньячным соусом
Это с этого сайта, там еще много салатов с сельдереем
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/vegetable/15137.shtml
- салат (кочан) - 1-2 шт.
- киви - 2-3 шт.
- сельдерей (корневой, стебель) - 2 шт.
- коньячный соус.
Зеленый салат с киви
2 черешковых сельдерея- порезать
1 яблоко (я беру голден) - порезать кубиками
4 кружка ананаса- порезать
горсть грецких орехов- обжарить
все смешать и заправить майонезом.
>> >> >> >> >> >> >> >> >> >> >>
Салат с сельдереем, яблоком и куриным филе:
* 200 г отварного куриного филе (или филе индейки)
* 200 г стеблей сельдерея
* 1 яблоко
* 1 болгарский перец
* 1 помидор
* 1 луковица
* соль
* майонез
Филе мелко порезать. Сельдерей порезать кубиками. Перец очистить от семян, порезать соломкой. Помидор порезать кубиками. Лук порезать тонкими полукольцами. Яблоко почистить, удалить сердцевину, порезать кубиками. Можно сбрызнуть лимонным соком. Смешать филе, сельдерей, перец, помидор, лук, яблоко. Немного посолить. Заправить майонезом.
Приятного аппетита!
4 кружка ананаса- порезать
горсть грецких орехов- обжарить
все смешать и заправить майонезом.
>> >> >> >> >> >> >> >> >> >> >>
* 200 г стеблей сельдерея
* 1 яблоко
* 1 болгарский перец
* 1 помидор
* 1 луковица
* соль
* майонез
Приятного аппетита!
Сельдерей + перец болгарский + яйцо + макароны (рожки) + ветчина (курица) +зелень +огурец (свежий+соленый-чуть) +майонез. Очень вкусно. Можно майонез+сметана.
Для рецепта Вам потребуются:
- сельдерей - 1кг
- яблоки - 5 шт.
- растительное масло - 5 ст. л.
- цыплячья грудка (вареная) - 200г
- сок - 1 лимона
- яйцо - 2 шт.
- соль и перец -по вкусу.
Вымыть, почистить и нарезать тонкой соломкой корнеплоды сельдерея, побрызгать лимонным соком (для сохранения цвета) и перетереть с солью, пока станет мягким.
Яблоки очистить от кожицы и семян, нарезать также тонкой соломкой и побрызгать лимонным соком. Мясо цыпленка нарубить мелкими кусочками и смешать с яблоками и сельдереем.
Из 1 крутого и 1 вареного желтков приготовить майонез и заправить им салат.
- сельдерей - 1кг
- яблоки - 5 шт.
- растительное масло - 5 ст. л.
- цыплячья грудка (вареная) - 200г
- сок - 1 лимона
- яйцо - 2 шт.
- соль и перец -по вкусу.