Закуски и салаты

Почему салат оливье стал символом новогоднего стола?

Сегодня новогоднее застолье немыслимо без салата «Оливье». Но так его называли не всегда. Он был и «Мясным», и «Столичным», и «Зимним», и «Московским». А придумал его в 60-х Люсьен Оливье из московского ресторана "Эрмитаж".

Правда, из компонентов салата совпадали только майонез и яйца. Огурцы брались свежие. Мясным ингредиентом были рябчики. А еще в салате были свежие листья салата, икра, пикули, каперсы и даже отварные раки. Позже появился и отварной картофель.

В изданной в СССР в 1939 году "Книге о вкусной и здоровой пище" оливье был напечатан под названием "Салат из дичи". Салат был очень популярен. Хозяйки начали экспериментировать, чем заменить ингредиенты, которых у нит нет. Так стали добавлять в салат горошек, вареную колбасу или курицу.

В конце хрущёвской оттепели и в брежневскую пору окончательно сформировался новогодний стол. Это салаты оливье и селедка под шубой, мандарины (дореволюционная традиция), «Советское шампанское», шпроты, копченая колбаса, бутерброды с красной икрой и соленья.
!E
!!!zhansaya Ermekbaeva
Лучший ответ
потомучто он делался изначально из дефицитных продуктов и считался признаком благополучия а потом его полюбили за вкусовые качества и доступность продуктов
Вкусный, недорогой, несложен в изготовлении.
Няшка_ Азалия
потому, что в конце пятидесятых и начале шестидесятых горошек и майонез было днем с огнем не сыскать и только перед праздниками его "ВЫБРАСЫВАЛИ" на прилавки. этобыло самое деликатесное блюдо в те доисторические времена. кстати оливье украшал любой праздничный стол у нас в доме. а к нему пологался паштет из печенки, атлантическая сельд слабого посола, холодец, пирожки с капустой. такой вот джентельменский парадный набор.: -))
Настик !!!
У кого он стал символ? Вижу его на любых праздничных застольях, на будничном столе, в любом захудалом кафе. Символ НГ как была елка в гирляндах, так и остается пока.
Юля Строганова
Потому что в голодные советские годы была утеряна русская кухня, сама кулинария из -за недоступности элементарных базовых продуктов. Лепили что есть из того, что было, лишь бы с голоду ноги не протянуть . Ну, такие были времена . Что меня лично удивляет, это то, что находясь в году 2018, имея все разнообразие продуктовое ( ну, почти все, минус эмбарго) , народ по совдеповской привычке лепит Оливье как символ праздника и изобретает прочую майонезную дрянь в сорок слоёв из объедков . Видимо, отдельные слои общества голодают до сих пор .
Потому либо руки не пе позволяют сделать настоящий. Либо деньги
Доступные продукты и простота приготовления. Ну и довольно вкусный салат (если правильно приготовить), кстати:))
Aiko A.j
совьет-эдишн оливье это дёшево и нажористо. не требовало экзотических продуктов и прочей хавки, что надо было искать и "доставать".
У меня не стал. Для меня символы Нового Года это шампанское и мандарины.
Елена Гавеля
Со времен появления картофеля на Руси простые крестьяне в деревне стали готовить еду -мешонку и винегрет. То есть крошили все вареные овощи, что в доме были. Причем. винегрет был более зимней пищей, туда добавляли соленые огурцы или квашеную капусту. А картофельные салаты с зеленью и луком - летом ели. Оливье как раз подходит как сельское блюдо. А если его залить квасом, вообще ОКРОШКА выйдет. Вот и любят его все россияне.
Виктория Пузь
А водка стала символом всех праздников и просто даже всех выходных и будней дней.
Ольга Клинкова
ЭТО СИМВОЛ ДЕНЬРОЖДЕННИЧЕСКОГО СТОЛА
Viktoria Novokhatskaja
Потому что с детства уже оливье ели, вот и передаем следущему поколению)))
Диана Белякова
Потомучто салат оливье называется "мясной салат". А в России на праздники мясо в первую очередь...
Ольга ***
Не люблю это каша пробавал один раз чудь стол не загадил
Свет Лана
Потому что он вкусный
Потому что он вкусный по мнению большинства людей и простой в приготовлении))
потомучто там картоша а картоша является частью нг