Закуски и салаты
как посолить в 1 литровую или 500 грамм банку огурцы с лимонной кислотой
как посолить огурцы с лимонной кислотой в маленькие банки 1 литр или пол литра банка
Огурчики с кислотой собрались раздавать, чтобы активнее майданили?!
На три двухлитровые банки:
Огурцы — 3 кг (сильно плотно их упихивать не надо!)
Укроп (зонтики) — 6 шт.
Хрен (листья) — 3 шт.
Чеснок (молодой) — 6 зуб.
Лист лавровый — 9 шт.
Перец черный (горошком) — 1 ч. л.
Соль — 5 ст. л.
Сахар — 10 ст. л.
Кислота лимонная (без горки) — 2 ч. л.
Перец красный жгучий (по желанию) — 1 шт.
Воды — примерно три литра (сколько войдет в банки с огурцами).
Огурцы надо предварительно вымочить в течение шести часов, затем обрезать кончики. Банки вымыть с содой, ошпарить и простерилизовать над паром или в микроволновке.
Подготавливаем две кастрюли с кипятком.
На дно двухлитровых банок кладем зелень и специи в небольшом количестве.
Закладываем огурцы. Аккуратно наливаем в банки кипяток, закрываем крышками для слива.
Держим 10 минут. Затем воду сливаем.
Заливаем еще раз кипятком из другой кастрюли на 12 минут.
Затем воду сливаем в кастрюлю и варим из нее маринад. Растворяем в воде соль, сахар и лимонную кислоту, доводим до кипения и заливаем огурцы в банках. Заливать надо с переливом.
Закупориваем крышками и переворачиваем вверх попой.
Укутываем одеялом или шубой на сутки, до полного остывания. Через две недели можно пробовать.
Удачных заготовок!

Укроп (зонтики) — 6 шт.
Хрен (листья) — 3 шт.
Чеснок (молодой) — 6 зуб.
Лист лавровый — 9 шт.
Перец черный (горошком) — 1 ч. л.
Соль — 5 ст. л.
Сахар — 10 ст. л.
Кислота лимонная (без горки) — 2 ч. л.
Подготавливаем две кастрюли с кипятком.
Держим 10 минут. Затем воду сливаем.
Удачных заготовок!

Танюшка ...хахлухина.)))
спасибо большое
Замариновать это называется. Соль 2-3%, сахар 1-3%, кислота любая 0,25-0,5% на 1 литр вместе с любыми овощами. Огурцы можно зачистить и порезать любым способом, добавить чеснок и веник, консервировать под крышку двойной заливкой .
А в чем проблема?
В отмере % кислоты...
Еее можно вымереть
Есть таблицы в сетях
В отмере % кислоты...
Еее можно вымереть
Есть таблицы в сетях
Танюшка ...хахлухина.)))
покажите где скиньте мне я знать буду где искать и как делать
Танюшка ...хахлухина.)))
пасибо большое
Хоть 1 литр, хоть 50 главное условие это 2 столовые ложки соли на литр воды, и вместо лимонной кислоты 1 чайную ложку уксусной эссенции на 3 литровую банку
Настя Лашманова
лучше столовую ложку эссенции на 3 литра.
Танюшка ...хахлухина.)))
с уксусом не делаю только с лимонкой так вкуснее
Танюшка ...хахлухина.)))
желудок у всех больной с уксусом наешься потом загибаться ходить
много красной смородины буду делать сок и в нем консервировать чтоб без кислоты