Галушки украинские.
Возьмем:
стакан ледяной воды ;
1 яйцо;
2 ст. л. густых сливок или мягкого сливочного масла;
щепотку соли.
Взбалтываем все это и выливаем в миску, куда насыпано три стакана просеянной муки.
Размешиваем до однородности.
Затем выкладываем на стол или доску, посыпанную мукой и начинаем вымешивать тесто, подсыпая муку. Тесто должно получиться эластичным, гладким, но не каменно-плотным.
Когда получился такой как нужно замес, скатываем тесто в шар, оставляем на этой же доске или на столе и накрываем сверху миской, в которой изначально замешивали его.
Сверху на миску кладем на 5 минут горячее полотенце.
Тесто должно постоять для созревания 20-25 минут.
Затем делим его на две части, каждую часть тонко раскатываем, вырезаем стаканом кружки и лепим галушки.
Отвариваем их в кипящей подсоленной воде (мешать надо очень аккуратно).
Заправляем галушки тем, что вы любите.
Зажарка из сала с прожилками и репчатого лука.
Творог со сметаной.
Тертый сыр.
Сладкий вариант-сгущенка или варенье.
А можно полить растопленным сливочным маслом, сложить в горшочек, залить подсоленной сметной, взбитой с яйцами и зеленью, и запечь в духовке.
Очень вкусно!
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Смотрю пока не спят трусливые кулинары)). Как делать галушки, как отдельное блюдо, расскажите свои рецепты
Сделать тесто как на пельмени, разделить на колбаски и нарезать наискосок, отварить в подсоленной воде. Параллельно отварить картофель очищенный, слегка размять, соединить с горячими галушками и все залить луково-чесночной зажаркой... вкуснотища.
Юля Уточкина
мой самый любимый рецепт. Так мама делала всегда) Спасибо, что напомнили
Мука, соль, яйца, замесить тесто, раскатать колбаской и нарезать небольшими круглешками или отрывать произвольные кусочки, отварить. Мне очень нравятся с чесноком, вкус детства, бабушка их вкусно готовила. Растереть чеснок с солью, добавить немножко кипяченой воды. Можно заправить сливочным маслом, сметаной или обжарить их с луком
Holidays :з
а моя мать по-бедности варенички варила и со шкварками подавала на завтрак.. ужас.. и шли в школу.. а отец был партийный директор маслозавода. и портрет Сталина на видном месте..