Закуски и салаты

Какой вы делаете форшмак!

Хочу сегодня сделать никогда раньше не делала, какой рецепт взять что бы было ну прям ух ты, что бы ели даже те кто селедку не любит? Поделитесь рецептиками

Спасибо!
Не то это блюдо, имхо, которое нравится всем . Я, например, селёдку нежно люблю, а вот форшмак не люблю совсем . Причём и в гостях, и дома, и по разным рецептам ...но не нравится мне . Ток сельдь портить ...
Гаухар Куандыкова
Лучший ответ
Людмила Ожерельева у меня дочь обожает сухарики чем ни будь намазывать, любит селедку очень, вот я и хотела что то изобразить, вспомнила про форшмак, что его все хвалят....
я к сожалению татарин. израильскую еду не ем. печалька
Лена Гребнева
Людмила Ожерельева Ну и что, а я немка и с удовольствием готовлю и азу по татарски и эчпочмаки готовлю, я вообще то не спрашивала о том любите или не любите кухню разных народов. А татары не едят итальянскую или американскую или все дело в евреях?
На ютубе забанили?
Людмила Ожерельева ой отстань а, я спрашиваю вкусные домашние рецепты а не че попало. умник блин.
никак не готовлю. в детстве только ел в гостях. Тётушка делала. Какой уж еврей её научил - не ведаю.
У евреев "рыба фиш" повкуснее ))
Ирина Бабина
Не очень нравится. Не делаю
Elena Danilova
не делаю
я не люблю еду консистенции "для беззубых"
Людмила Ожерельева ну его можно и кубиками порезать, а паштеты тоже не любите? А вообще то вопрос был в другом и мне все равно едите не едите, обязательно 5 копеек вставить да?
Чудо, вопрос о КАЧЕСТВЕ, которого на сцене практически почти нет, одна фанера, да и слов бессмыслица ...
Я не люблю посуду отмывать от селедки, тем более блендер. Поэтому режу мелко селедку ножом, туда же нарезанный лук, масло сливочное размягченное (комнатной температуры), все это вилкой смешиваю, и обязательно ароматный молотый перец. Никаких яблок или прости господи сырков. Намазывается на черный хлеб и пьется со сладким чаем ))
Состав всегда один, от бабушки от мамы, селёдка яйцо лук и сливочное масло.
Zamira Dusalieva
Людмила Ожерельева а сливочное масло куда? растопить и залить? кубиками холодное порезать? Я слышала еще яблочко добавляют?
я таки не ем фаршмак, мне достаточно рыбы фиш с мацой))) шутка
❀Блеsssтяшка ❀
Мы периодически делаем форшмак по вот такому рецепту https://edamore.com/kak-gotovit-forshmak-recept-forshmak-iz-seldi-ot-petr-de-crilonsonykpk/
"ну прям ух ты, ", это приготовить по еврейски, классику.

Самый простой вариант:
по версии Розы Кац
Ингредиенты

1 селедка весом не менее 400 грамм.
Одно большое кислое яблоко (лучше зеленое).
25-40 г сливочного масла.
2 сваренных вкрутую яйца (не переварить, чтобы желток не сделался зеленым).
Половинка небольшой репчатой луковицы.

по версии Доры Кацнельбоген
Ингредиенты

2 не потрошеные тушки селедки (грамм по 300).
Два-три крутых яйца.
2 ломтика белого хлеба (Дора использовала кусочки «Городской» булки — кто помнит такую?).
Пара небольших репчатых луковиц с нежным характером (не острых).
Вода с уксусом и сахаром (последний — опционально).
Одно кислое яблочко.
80-100 мл растительного масла.
2 чайные ложки 9% уксуса (лимонного сока).

форшмак от Фейги Эйдельштейн
Ингредиенты

2 жирные селедки.
Одно кислое зеленое яблоко.
2-3 сваренных вкрутую яйца.
100 г сливочного масла.
Одна столовая ложка растительного масла.
Одна небольшая репчатая луковица.
1 чайная ложка 9% уксуса (лимонного сока).
Несколько веточек укропа.
Одна отваренная в мундире картофелина.
Людмила Ожерельева спасибо, а как их готовить, порезать кубиками или в труху, взбить все в блендере? как?
Это блюдо лучше готовить на каждый день. Замечательная начинка для бутерброда к сладкому чаю. Блюдо на любителей. По гуглите есть интересные рецепты с селедкой и красивы в оформлении, быстры в приготовлении