Закуски и салаты

Как Вы делаете ФОРШМАК? Делитесь своими любимыми вариантами и секретами. Всем Вам хорошего вечера и вкусной,хорошей еды!

Форшмак от Екатерины Вильмонт
Ингредиенты:
говядина отварная 400 г
картофель 3-4 шт. (зависит от размера клубней)
селедка слабосоленая 1 шт.
сливочное масло 1 ст. л.
репчатый лук 1 шт.
сметана 200г

Картофель отварить в мундире, остудить и очистить. Сельдь очистить от внутренностей, кожи и костей. Мясо, селедку, репчатый лук и картофель пропустить через мясорубку.
Оговорюсь сразу- картофель варила очищенный , 4 средних картофелины, затем размяла ее картофелемялкой.
В полученный фарш добавить сметану, хорошенько все перемешать.
Нужно пробовать. Селедка должна чувствоваться где-то там, на горизонте. Если сельдь очень соленая, то вполне хватит одного филе.

Чугунную сковороду (можно взять и любую другую форму) смазать сливочным маслом, выложить фарш, разровнять и прижать его руками. Сверху форшмак смазать 2 ст. л. сметаны. С помощью ножа сделать ромбовидные надрезы по всей поверхности.
Выпекать в духовке при температуре 200 градусов около 30-40 минут. Вытащить готовое блюдо, дать немного постоять.
Екатерина Вильмонт рекомендует подавать к этому блюдо следующий соус: 4-5 мелких маринованных огурчиков порезать, добавить к ним майонез, укроп, немного сахара и все перемешать. Подавать форшмак горячим, полив соусом.
Необычно, но вкусно!
Ксения Дугина
Лучший ответ
нет, отмывать мясорубку и посуду от селёдки - это пипец! у меня есть пара клубов где его готовят, и одна кафешка, периодически наведываюсь туда и вкушаю....
Кулинарный сайт. Очень вкусно. Еврейская мама знает.
Готовлю. Нет секретов. Вот простой--сельдь,лук репч., картофель варёный, яйца вар., масло подсолнечное. В селёдочнице( др. посуде) украсить майонезом и зеленью.
Мечтаю приготовить, но к сожалению руки не доходят.)
Лук,сельдь,яблоко,булка.замоченная в сливках,яйцо варёное.Всё через мясорубку .Можно добавить зелень
Галина Добуляк
В следующий раз по меньше пафоса пожалуйста !
Lesik Ути*лапуля
Селёдка яйцо лук сливочное масло через мясорубку, без батонов и яяблок
Татьяна *******
Рыбку хорошую надо выбрать и икра что бы обязательно в селедочке была, масло сливочное, яйца варёные, перец чёрный, укроп и лук только зелёный, и моё извращение- плавленый сырок. Только через мясорубку ни в коем случае не блендер) аж захотелось...
Не Ваниль