Закуски и салаты

Селедочное масло и форшмак. Поделитесь своими рецептами пожалуйста.

Что нужно для приготовления форшмака по-еврейски:
3 соленые селедки
4 куриных яйца высшего сорта
1 кислое яблоко сорта Антоновка
1 репчатая луковица, лучше красная
2 кусочка черствого батона или белого хлеба
200 мл молока
100 грамм масла сливочного

По вкусу можете добавить лимонный сок
Как готовится форшмак еврейский по рецепту
Отрежьте у сельди голову, достаньте кишки и хребет. Очистите рыбу от мелких косточек и кожи, хорошо промойте под проточной водой, слегка обсушите и прокрутите филе на мясорубке или измельчите в блендере до кашицеобразной массы.
Срежьте корки с кусочков батона, они нам не понадобятся, а мякоть замочите в 200 мл молока на пару минут, затем отожмите и пропустите через мясорубку следом за селедкой (или измельчите с помощью блендера).
Сварите яйца и очистите их от скорлупы. Одно яйцо отложите в сторону, оно нам потребуется для украшения форшмака по-еврейски. Белки оставшихся трех яиц мелко порубите ножом, а желтки разотрите вилкой с солью и перцем, чтобы получилась однородная масса.
Кислое яблоко помыть, очистить от кожуры и семян, измельчить в блендере или при помощи мясорубки. Лук очистить от шелухи и пропустить через мясорубку следом за яблоком. Так как в сельди в любом случае останутся мелкие косточки, как бы тщательно вы их не выбирали, пропустите всё, что вы крутили на мясорубке второй раз. Если вы использовали для измельчения блендер, там все и так перемелется.
В получившееся селедочное пюре добавьте размягченное сливочное масло и мелко нарезанные яичные белки, сбрызните соком лимона по вкусу и добавьте ровно половину растертых желтков. Все ингредиенты хорошо взбить, чтобы получилась нежная, воздушная масса.
Выложить готовый форшмак по-еврейски на плоское блюдо, посыпать остатками перетертого желтка и украсить оставшимся д6-8 часов, чтобы оно хорошо застыло, для украшения вареным яйцом, можете добавить зелени. Поставьте блюдо в холодильник на несколько часов
Lina Lina
Лучший ответ
Моя еврейская бабушка готовила классический форшмак, который и я делаю. Никакое яблоко, уксус или хлеб туда не добавляют. Только есть еще один секрет: сливочное масло растапливают в кастрюльке, заливают им смесь прокрученной сельди, яиц, лука и хорошо размешивают. Потом всё застывает в холодильнике. Получается однородное, очень нежное блюдо.
ОК
Ольга Ковцун
Это еврейское.
По русски-просто селёдочка, обложенная колечками лука.
Чего мудрить там, где этого совсем не нужно?
Ольга Ковцун Какая разница, чьей кухни блюдо, если оно вкусное? Почему надо есть «просто селедочку», если форшмак гораздо вкуснее, интереснее и подходит для разной подачи? Из дебильного патриотизма?))
Форшмак

Сельдь – 2 штуки

яйцо крутое – 3 штуки

яблоко кислое – 1 штука

лук – 2 штуки

грецкие орехи – 100 грамм

масло сливочное – 50 грамм

уксус 5% - 60 миллилитров

перец – по вкусу

Чистим селёдку от кожи и костей, голову и хвост не выбрасываем.

Замачиваем филе селёдки в молоке на 1 час.

Пропускаем через мясорубку филе двух селедок, 3 крутых яйца, орехи, яблоко, сливочное масло и 2 луковицы. Перемешиваем. Добавляем уксус и чёрный молотый перец.

Выкладываем в селёдoчницу, украшаем и подаём к праздничному столу как холодную закуску.
Селедочное масло
молоки из одной селёдки
масло сливочное - 120 грамм

Молоки очищаем от плёнки. В посуду для взбивания кладём мягкое сливочное масло и ручным миксером взбиваем его добела. Продолжая взбивать, добавляем молоки. Взбиваем до получения однородной массы.

Готовое селёдочное масло подаём с тостами, свежими овощами и виноградом.
сблендерить кусочки селедки с 2 ложками вареной манной каши и растительным маслом с пасерованным луком.. и на кусочек хлеба... это фаршмак..
Нюта Нікітчина
..Я делаю такую закуску но и не масло и не форшмак.... Сливочное масло 100 г
..Селедку.. отварная морковь и яйца дважды прокрутить на мясорубке со сливочным маслом.., либо измельчить в процессоре... пропорции на глаз... а мама раньше просто прокручивала селедку и пачку сливочного масла на мясорубке и ..хорошо вымешивала...
Irini P@p@dopoulou
Ольга Присячева Я помню такое делали, только с плавленным сырком - называлось что-то типа "фальшивая икра" или "фальшивая красная рыба")))
Бабушка русская всегда делала, не знал что блюдо еврейское. Селёдка лук яйцо и сливочное масло, всё через мясорубку. Ни яблок ни уксуса ни тем более грецких орехов.
Селёдочное масло ещё проще, селёдка и масло. А так же лососевое масло и креветочное.
Ольга Ковцун Абсолютно верно. Моя еврейская бабушка делала классический форшмак.)) Никакое яблоко, уксус или хлеб туда не добавляют. Только есть еще один секрет: сливочное масло растапливают в кастрюльке, заливают им смесь прокрученной сельди, яиц, лука и хорошо размешивают. Потом всё застывает в холодильнике. Получается однородное, очень нежное блюдо.