100 г дрожжей разведите в 0,5 стакана теплого молока, затем смесь вылейте в посуду с 0,5 стакана молока, 2-3 сырыми яйцами и 1 ч. ложкой сахара, добавьте немного соли и муки столько, чтобы получилось негустое тесто.
Сформуйте из него лепешки, в центре каждой положите фарш, приподнимите края и слегка защипайте, оставив среднюю часть беляша открытой.
Выделанные беляши оставьте для расстойки на 25-30 мин, после чего обжарьте их на разогретой сковороде с маслом (сначала отверстием вниз, а затем переверните на другую сторону) .
Сок, который образовался при жаренье, залейте в отверстие беляша. Если сока недостаточно, то можно залить бульон или сметану.
Для фарша: свиное или говяжье мясо пропустите через мясорубку вместе с сырым репчатым луком, посолите, поперчите, добавьте немного кефира или молока.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Поделитесь своим рецептом приготовления БЕЛЯШЕЙ. Может есть свои секреты?
Для дрожжевого теста:
0,5 л. теплой воды,
1 ст. л. сахара,
2 ст. л. подсолнечного масла,
1 ч. л. соли,
50 гр. дрожжей,
мука примерно 700 грамм
Для фарша:
250 гр. свинины,
250 гр. говядины,
2 большие луковицы,
перец, соль,
0,3 стакана ледяной воды
Хорошо то, что для рецепта не нужен фритюр, все-таки, это не очень полезно. А беляши получаются удивительно вкусными и на них не затрачивается много времени, тесто не требует обмесов и особого мастерства, справится и дилетант. Кто решится сделать - тот точно не пожалеет!! !
Развести в воде дрожжи, добавить сахар, соль, масло и соду. Я муку добавляю на глаз, но сильно "забивать" тесто не нужно, пусть немного к рукам прилипает (во избежание этого, кстати, можно смазать руки постным маслом) .
Когда тесто готово, нужно положить его в большой пакет и засунуть на 40 мин в ХОЛОДИЛЬНИК. Если оно пролежит там дольше, страшного ничего не будет. За это время приготовить фарш. Потом тесто делим на маленькие шарики, из которых делаем лепешки диаметром 10 см. В середину кладем фарш и закручиваем тесто по виду ватрушек, только с маленькой дырочкой посредине. Жарим на постном масле, в начале дырочкой вниз, затем переворачиваем.
0,5 л. теплой воды,
1 ст. л. сахара,
2 ст. л. подсолнечного масла,
1 ч. л. соли,
50 гр. дрожжей,
мука примерно 700 грамм
Для фарша:
250 гр. свинины,
250 гр. говядины,
2 большие луковицы,
перец, соль,
0,3 стакана ледяной воды
я недавно вот такие вот беляши делала. тесто сверху с корочкой а внутри очень мягкое и вкуссное. с этого теста и пирожки всегда пеку. с мясом, с капустой, яйцами... попробуй если хочешь. .
для теста: 500гр муки
1стакан молока
100гр. -маргарина
1 яйцо
1ст. ложка сахара и 1ч. ложка соли
1ст. ложка растительного масла
пачка сухих-дрожжей ( если нету сухих тогда ноормальные, на 500гр. муки. )
сначала растопить в кастрюле маргарин, влить молоко. добавить дрожжи, хорошо размять. потом сахар, соль, яйцо, мука. дать тесту постоять 2 часа и готово!
внутрь сырой фарш (500гр) + лук на терке+соль-перец+50 гр воды.
для теста: 500гр муки
1стакан молока
100гр. -маргарина
1 яйцо
1ст. ложка сахара и 1ч. ложка соли
1ст. ложка растительного масла

ТЕСТО: 250 г теплой воды
20 г сырых дрожжей
1 желток ( белок не надо)
соль ( по вкусу)
3 ст. муки ( по 250 г)
1-2 ст. л растит. масла
Дать подняться дрожжам ( 40-50 г теплой воды, дрожжи, 1 ч. л сахара, 1 ч. л муки) .Как вспенится, влить их в воду, добавить желток, соль, 2 стакана муки .Замесить вязкое тесто. Влить масло, размешать, добавить еще стакан муки. Тесто получится не густое.
На стол насыпать немножко муки, вывалить тесто и помесить. Оно будет липнуть немного к рукам. но муки больше не надо-чтоб тесто было легкое. Надо обмазать комок маслом, немного покатать, присыпать чуть мукой и еще немного помесить-теперь к рукам липнуть не должно!
Положить тесто в смазанный маслом пакетик и завязать, оставив место для подъема. Пусть лежит на столе. У меня было время-лежало минут 30-поднялось хорошо.
20 г сырых дрожжей
1 желток ( белок не надо)
соль ( по вкусу)
3 ст. муки ( по 250 г)
1-2 ст. л растит. масла
дрожжевое тесто:
мука - 2 стакана,
маргарин или масло растительное - 0-2 ст. л. ,
яйца - 0-1/2 шт,
дрожжи - 10-15 г,
соль - 1/4 ч. л. ,
вода или молоко - 1/2 стакана,
фарш мясной - 300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
соль, перец - по вкусу
Фарш: мясо, лук, соль, перец - все хорошо вымешать.
Приготовить безопарное дрожжевое тесто. Присыпаем стол мукой, чтобы тесто не прилипало (руки можно смазать растительным маслом) , отрываем кусочек теста, скатываем в комочек-шарик. После того, как накатали таких шариков, приступаем к разделке.
Разминаем руками или раскатываем скалкой лепешку, на серединку кладем фарш. Защипываем края беляша, приминаем (чтобы было плоским) и можно жарить. Наливаем в глубокую сковородку растительное масло, хорошо его нагревавем и аккуратно опускаем беляши. Можно жарить в небольшом количестве масла. Небольшая хитрость. Если беляши жарите в масле, сначало нужно жарить мясом вниз, а потом перевернуть и жарить с другой стороны, мясом вверх. Тогда сок не вытячет, а биляшики останутся СОЧНЫМИ!
мука - 2 стакана,
яйца - 0-1/2 шт,
дрожжи - 10-15 г,
соль - 1/4 ч. л. ,
вода или молоко - 1/2 стакана,
фарш мясной - 300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
соль, перец - по вкусу
Беляши
Тесто:
Молоко - 200 мл
Яйцо - 1 шт.
Масло подсолнечное - 6 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Соль - 3/4 ч. л.
Мука - примерно 3 чашки
Дрожжи - 2 ч. л
Фарш можно сделать из любого мяса (свинина, баранина, говядина и др.) . - его потребуется 250 - 300 гр. В фарш добавить небольшую луковицу, соль, перец по вкусу. Если фарш будет суховатым можно добавить молоко или сливки.
От теста отрезать кусочки и раскатывать в небольшие лепешки. На середину которых выложить приготовленный фарш. Защипать края так, чтобы в центре осталась дырочка. Жарить беляши на сковороде с разогретым растительным маслом. Сначала фаршем вниз, а затем перевернуть на другую сторону. Жарить на среднем огне.
Приятного аппетита!

Тесто:
Молоко - 200 мл
Яйцо - 1 шт.
Масло подсолнечное - 6 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Соль - 3/4 ч. л.
Мука - примерно 3 чашки
Дрожжи - 2 ч. л
Приятного аппетита!