Закуски и салаты

Поделитесь хорошим рецептом приготовления моркови

Светлана Каришина
Лучший ответ
Морковь гарнирная

Морковь очистить, промыть, обсушить и нарезать кружочками. Растопить на сковороде масло и припустить морковь на слабом огне, посолить. Обмыть, обсушить, нарезать петрушку и посыпать готовую морковь.

1/2 кг моркови, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки нарезанной зелени петрушки.

Морковь тхе

Морковь нарезать тонкой соломкой, полить уксусом, добавить сахар и соль. Перемешать и оставить в закрытой посуде на 6 часов. Добавить лук, нашинкованную соломкой морковь, чеснок, перец, креветочный соус и семена кинзы. Затем все это залить раскаленным растительным маслом и оставить на время, чтобы морковь впитала вкус специй.

1000 г моркови, 100 г постного масла, головка чеснока, 2 с. л. уксуса, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. кайенского перца, 50 г креветочного соуса, ½ ч. л. семян кориандра

Салат из моркови с изюмом

Положить изюм в чашку, залить кипятком на 3 минуты и откинуть на сито. Крупно натереть морковь. Смешать все и выдержать в холодильнике 2 часа.

400 г моркови, 100 г сметаны, 50 г изюма, 2 с. л. меда, 1 с. л. лимонного сока
Потрите одну крупную сырую морковь на очень мелкой тёрке, а сырой очищенный банан - на крупной. Смешайте и промните рукой так, чтоб банан "исчез" (растворился в моркови) . Можно есть. Вкус отменный!
Елена Казакова
Морковь «Бланка»

4 свежих морковки (нового урожая) , 1 банка консервированных ананасов.
Морковь натираем на крупной, обычной терке, далее мнем морковь руками, добавляем порезанные кубиками ананасы, выливаем сок из банки и перемешиваем. Ставим на ночь в холодильник. Это если готовить заранее, а когда через час будут гости – подавайте сразу. Вкус немного не такой, как у отстоявшегося, но все равно ооччеенньь вкусно! Стильно, свежо и без жира!
Ольга Тришкина
Торт «Солнечный» .

Из разряда очень домашних. Нужны 4-6 яиц. Аккуратно отделите белки от желтков. Яичные желтки смешайте со стаканом сахарного песка, щепоткой соли, ванилином по вкусу и цедрой одного лимона. Всю эту смесь взбейте до белой пены. Затем аккуратно вмешайте стакан свежей тертой моркови. 100 г картофельного крахмала и стакан очищенных, размельченных орехов. Любых. В идеале – миндальных. Но пойдет и арахис, хорош и грецкий, и кедровый.

Отдельно взбейте охлажденные белки в крутую пену. Вмешайте в общую массу.

Форму для выпечки смажьте маслом, присыпьте сухарями или мукой и вылейте массу. Выпекайте на несильном огне при температуре 150-180 градусов до готовности. Через 20 минут вытащите из духовки и проколите в середине сухой зубочисткой. Если так и останется сухой – торт готов. Если прилипают кусочки – пусть еще попечется. Минут 10.

Вынимайте форму с тортом на мокрое полотенце – так легче будет освобождать от формы.

Как только корж для торта немного остынет – тонкой ниткой разрежьте его по горизонтали на две равные части. Приготовьте любой крем, промажьте торт. Дайте ему пропитаться.

Этот бисквит всегда получается очень удачным, высоким. И очень красивым. Морковь дает такую солнечную палитру жизнеутверждения!
Ирина Ефремова