МЯСО ПО-КУПЕЧЕСКИ (с грибами)
Свинина (карбонат) - 4 кусочка, грибы замороженные развесные - 150-200 гр, помидорка - 1 шт, сыр - 200-250 гр, майонез, соль, специи - по вкусу.
1. Нарезанное кусочками мясо отбиваем через пленку и выкладываем на смазанный маслом противень. Добавляем соль и специи
2. Снимаем с помидорки шкурку (пропарив ее, можно в пароварке-минут 3-5), режем кружочками и выкладываем на мясо
3. Сыр натираем на крупной терке. Часть выкладываем на мясо с помидорами (примерно 1/3).
4. Грибы выкладываем на сыр, можно предварительно не размораживать. Затем поливаем майонезом (в очень умеренных количествах) , солим и посыпаем оставшимся сыром.
Если использовать свежие шампиньоны (нарезанные) , то это блюдо выглядит аккуратнее - грибы из под сыра не торчат.
КОРЕЙСКОЕ ХЕ ИЗ МЯСА-любимое блюдо моих мужчин!
Мясо (Говядина, свинина, и т. п. ) — 400 г
Морковь (Свежая морковка) — 350 г
Лук (Луковица среднего размера. ) — 1 шт
Уксус (20%) — 3 ст. л.
Соевый соус (Чем качественней, тем лучше, но можно обойтись и вообще без него. ) — 1 ст. л.
Масло растительное (Оливковое, или подсолнечное. )
Свежая зелень (Лук, укроп, петрушка. )
Перец молотый (Чёрный и красный "Чили".)
Соль (Обычная поваренная соль. )
Обрезаем мясо от жира, костей и жилок. Нарезаем тоненькими "червячками" поперeк волокон. Выкладываем на сковороду, чуть-чуть подсаливаем и на большом огне выпариваем влагу, постоянно помешивая.
Натираем морковь на крупной тeрке, нарезаем мелко лук, смешиваем, добавляем немного зелени и чуть-чуть соли.
Перемешиваем всe это дело с мясом, добавляем столовую ложку соевого соуса, перчим, немного солим, а теперь добавляем 3 столовые ложки уксуса и тщательно перемешиваем.
Наливаем в сковороду масло (чтобы покрыло дно) и нагреваем его пока не появится белый дымок. После этого, выливаем кипящее масло в блюдо и всe тщательно перемешиваем.
Хочу добавить, что в классическом корейском рецепте, "Хе" должно быть очень острым, но острота больше нравится мужчинам, женщинам же наоборот, так что перчите по своему усмотрению. Ещe, корейцы практически всегда добавляют в это блюдо усилитель вкуса (глутамат натрия) , его не трудно найти в магазинах, но я никогда его не добавляю. С ним получается намного вкуснее, но эта штука не совсем полезна для здоровья, поэтому тут тоже решайте сами
ЗАПЕКАНКА ИЗ КОПЧЕНОЙ РЫБЫ И БЕЛОГО ХЛЕБА
копченая рыба (советую брать мелкую) : 400г
белый хлеб (черствый) : 200г
лук репчатый: 1 шт.
масло: 2 ст. л.
молоко: 1 стакан
яйцо: 2 шт.
соль: по вкусу
зелень петрушки. : по вкусу
Отделить филе рыбы от костей и кожи. Лук мелко нарезать и обжарить в масле. Форму смазать жиром, слоями выложить в нее замоченный в молоке белый хлеб и филе рыбы с жареным луком, чередуя их (верхний слой - белый хлеб) . Все залить подсоленной смесью взбитого яйца и молока, сверху положить комочки масла и запечь все в духовке. Подавать с салатом.
ИНДЕЙКА С ВИНОМ И ШАМПИНЬОНАМИ
индейка: 1 кг
масло растительное: 2 ст. л.
шампиньоны свежие: 200г
масло сливочное: 2-3 ст. л.
вино белое сухое: 1/2 стакана
мука: 1ст. л.
сок лимонный: 1/2 ч. л.
перец черный молотый, соль: по вкусу
Порции индейки посолить, поперчить, припорошить мукой и обжарить со всех сторон в растительном масле. Влить вино, плотно накрыть крышкой и тушить в духовке до мягкости, время от времени переворачивая мясо и поливая образовавшимся соком. Шампиньоны очистить, нарезать ломтиками, добавить лимонный сок, посолить и тушить в сливочном масле. Затем положить шампиньоны в кастрюлю с мясом и соусом и прогреть 10 минут. Подать с картофелем и рисом.
Источник: Кулинарные журналы и собственный опыт
Закуски и салаты
Девоньки, чем будем удивлять своих любимых и дорогих мужчин?? ? Праздник накануне. Делимся рецептиками.
Салат с ананасом
Крошим консервированный ананас, предварительно отваренное белое мясо курицы и.. . маринованные грибы. ( я кладу лисички, но собственные опята - тоже классно)
В равных пропорциях добавляю сметану и майонез и.. . Приятного аппетита!
я изощряться не буду, мой поесть любит и изысков на блюдечке не оценит, пообещала 15 литров борща со свининкой сварить, настоящего как у нас готовят на Украине)
а я буду удевлять собой.. в новой красивой ленточке ну и.. не важно=))