Закуски и салаты
у сына через 12 дней день рождения, думаю меню... хочу картошку и много салатов
скажите пожалуйста рецепты салатов, вкусные
На стол можно выставить самые различные канапе на шпажках или даже на зубочистках.
Предлагаю несколько из них:
Ингредиенты:
Сыр твердый, вкусный.
С оливками и салями:
Оливки зеленые фаршированные (анчоусами, лимоном и др. по своему вкусу)
Салями (нарезка)
С помидорами и оливками:
Помидор,
С ананасами, оливками и ветчиной:
Ветчина,
Консервированные ананасы кусочками.
Способ приготовления:
Сыр режется кубиками 1,5х1,5 см.
С оливками и салями:
На шпажку или зубочистку нанизываете оливку, затем скрученный в трубочку тоненький ломтик салями и втыкаете это дело в кубик сыра.
С помидорами и оливками:
На шпажку или зубочистку нанизываете оливку, затем ломтик помидора и втыкаете все в кубик сыра.
С ананасами, оливками и ветчиной:
Ветчину порезать кубиками 1х1 см
На шпажку или зубочистку нанизываете кусочек ананаса, потом оливку, затем ветчину. В основании - сыр.
На длинных деревянных шпажках делаете сырный шашлык, нанизывая по очереди кубики сыра и оливки.
Можно придумать канапе с любыми продуктами.

Предлагаю несколько из них:
Ингредиенты:
Сыр твердый, вкусный.
С оливками и салями:
Салями (нарезка)
С помидорами и оливками:
Помидор,
С ананасами, оливками и ветчиной:
Ветчина,
Консервированные ананасы кусочками.
Способ приготовления:
Сыр режется кубиками 1,5х1,5 см.
С оливками и салями:
С помидорами и оливками:
С ананасами, оливками и ветчиной:
Ветчину порезать кубиками 1х1 см

Слоеный салат с черносливом
- картофель - 100г
- морковь - 100г
- мясо - 100г
- свекла - 100г
- чернослив (без косточек) - 100г
- орехи (молотые) - 100г
- майонез - 250г.
Отваривают картофель, морковь, мясо и свеклу по отдельности. Чернослив распаривают. Овощи очищают от кожицы. Подготовленные продукты нарезают тонкой соломкой и укладывают в салатник слоями: картофель, морковь, мясо, свекла, чернослив, орехи.
Каждый слой салата смазывают майонезом.
САЛАТ ИЗ КАРТОФЕЛЯ, СОЛЕНЫХ ОГУРЦОВ И РЕДЬКИ
- 400 г картофеля,
- 200 г огурцов,
- 2 яйца, сваренных вкрутую,
- 100 г редьки,
- 80 г майонеза,
- черный молотый перец, соль по вкусу.
Отварной картофель нарезать ломтиками, яйца мелко порубить. Огурцы очистить, удалить семена, слегка отжать и нарезать ломтиками. Редьку натереть на крупной терке. К овощам добавить молотый перец, майонез, перемешать.
Украсить ломтиками яйца, огурцов и веточками зелени.
-----------------------------
САЛАТ БЕЛАЯ БЕРЕЗА
1 отварная куриная грудка
3 белка вареных яиц
1 яблоко
1 луковица
100 г сыра
майонез
сметана
зелень
Готовить его лучше с вечера чтобы успел пропитаться. Майонез смешать 1:1 со сметаной. Все продукты выкладывать на плоское блюдо в последовательности:
1-й слой - лук, нарезанный кольцами и припущенный в масле.
2-й слой - мелко нарезанное мясо курицы,
3-й слой - белки, натертые на крупной терке,
4-й слой - майонез,
5-й слой - яблоко, натертое на мелкой терке,
6-й слой - сыр, натертый на крупной терке,
7-й слой - майонез.
Сверху украсить мелко нарезанной зеленью.
САЛАТ КУРИНЫЙ С АНАНАСОМ
куриное мясо (мякоть)
ананас
сладкий перец
рис
кукуруза
растительное масло с лимонным соком (или легкий майонез)
Куриное мясо отварить или обжарить крупными кусочками.
Очистить ананас (свежий) . Подготовленное мясо, ананас, сладкие цветные перцы (слегка подпеченные) и очищенные от кожуры нарезать на кусочки одинаковой величины. Добавить рис или кукурузу (можно и то и другое) и заправить легким майонезом. А еще лучше, если Вы заправите этот салат небольшим количеством растительного масла, смешанного с лимонным соком.
САЛАТ ЧЕРЕПАШКА
100 г варёного куриного мяса
100 г сыра
5 варёных яиц
1 яблоко без кожуры
100 г чернослива
100 г грецких орехов
майонез
Салат укладывается слоями:
1-й слой - нарезать куриное мясо и равномерно распределить на дно блюда,
2-й слой - сыр, натёртый на крупной тёрке,
3-й слой - майонез,
4-й слой - измельчённый белок яиц,
5-й слой - яблоко, натёртое на крупную тёрку,
6-й слой - майонез,
7-й слой - измельчённый чернослив,
8-й слой - измельчённый желток яиц,
9-й слой - майонез,
Всё обильно посыпать измельчённым грецким орехом и салат готов.
САЛАТ ИЗ ГРИБОВ С РИСОМ
300 г маринованных грибов
300 г зеленого лука
150 г риса
100 г сметаны
2 яйца
майонез
зелень
соль
Рис отварить в подсоленной воде. Яйца отварить, очистить, мелко нарезать, грибы нарезать кубиками. Приготовленные продукты смешать, добавить измельченный зеленый лук, соль, заправить смесью майонеза и сметаны. Готовый салат можно украсить зеленью.
- картофель - 100г
- морковь - 100г
- мясо - 100г
- свекла - 100г
- чернослив (без косточек) - 100г
- орехи (молотые) - 100г
- майонез - 250г.
Каждый слой салата смазывают майонезом.
- 400 г картофеля,
- 200 г огурцов,
- 2 яйца, сваренных вкрутую,
- 100 г редьки,
- 80 г майонеза,
- черный молотый перец, соль по вкусу.
-----------------------------
САЛАТ БЕЛАЯ БЕРЕЗА
1 отварная куриная грудка
3 белка вареных яиц
1 яблоко
1 луковица
100 г сыра
майонез
сметана
зелень
4-й слой - майонез,
7-й слой - майонез.
САЛАТ КУРИНЫЙ С АНАНАСОМ
куриное мясо (мякоть)
ананас
сладкий перец
рис
кукуруза
САЛАТ ЧЕРЕПАШКА
100 г варёного куриного мяса
100 г сыра
5 варёных яиц
1 яблоко без кожуры
100 г чернослива
100 г грецких орехов
майонез
Салат укладывается слоями:
3-й слой - майонез,
4-й слой - измельчённый белок яиц,
6-й слой - майонез,
7-й слой - измельчённый чернослив,
8-й слой - измельчённый желток яиц,
9-й слой - майонез,
САЛАТ ИЗ ГРИБОВ С РИСОМ
300 г маринованных грибов
300 г зеленого лука
150 г риса
100 г сметаны
2 яйца
майонез
зелень
соль
Салат из свеклы с грецкими орехами
свекла вареная - 1 шт.
яблоки - 2 шт.
орехи грецкие - 1 стакан ядер
изюм без косточек - 1 стакан
майонез - 2 стакана
зелень петрушки
Свеклу и яблоки нарежьте кубиками. Орехи измельчите. Продукты соедините с предварительно промытым и замоченным изюмом. Заправьте салат майонезом, посыпьте рубленой зеленью.
свекла вареная - 1 шт.
яблоки - 2 шт.
орехи грецкие - 1 стакан ядер
изюм без косточек - 1 стакан
майонез - 2 стакана
зелень петрушки
А он что хочет ?!
вот сайт, там можно найти все что хочешь из домашней кухни, салаты любые из любых продуктов, сама там часто капаюсь http://koolinar.ru
Салат "Изумрудная шапка".
Куриная грудка обжаривается.
Когда остынет - мелко нарезать (это первый слой) .
Затем:
- тертый сыр
- тертые яйца
Слои повторить, каждый смазать майонезом
и посыпать небольшим количеством измельченных орехов.
А последний слой - это нарезанные пополам виноградины.
Они укладываются плотно, срезом вниз
Салат “Фантазия”
300 г филе курицы, 200 г пережаренных с луком грибов, 200 г сыра, 3 яйца сваренных вкрутую, майонез, грецкие орехи.
Всё уложить слоями и придать форму горки: отваренное филе курицы порезать мелкими кусочками и уложить в тарелку, сверху пережаренные грибы с луком, потертые на терке яйца, протертый на терке сыр.
Сверху обильно посыпать толчеными орехами
Салат “Оригинальный”
Сыр - 300 гр, свекла вареная - 2 средних, орехи грецкие - 100 гр, изюм - 100 гр, гранат - 1 шт, чеснок - 2 зубчика, майонез.
Сыр натереть на терке, смешать с чесноком давленным и майонезом. Свеклу натереть, добавить орехи и изюм, заправить майонезом.
В вазочку укладывать слоями: 1 слой - сыр, 2 - свекла, затем посыпать зернами граната. Каждый слой промазывать майонезом, кроме последнего (гранатового) .
Слоёный салат из печенья
500 г крекеров с луком, 2 пачки майонеза, 200гр сыра (на терку) , 3-4 вареных яйца, 2 зубочка чеснока (по желанию) , 2 крупные луковицы (обжарить) , банка горбуши в масле.
1 слой: печенье выложить 3х3 на плоском блюде (или сколько поместится) , майонез сеточкой, лук; 2 слой: печенье, консерва, майонез; 3 слой: печенье, яйцо, майонез; 4 слой : печенье, сыр (часть) , майонез. Сверху если остаётся, положить слой печенья, залить майонезом и посыпать сыром. Должен пропитаться в холодильнике как минимум 12 часов
Салат с черносливом
1 огурец свежий; 250 гр. мясо курицы; 200 гр. чернослива; 6 яиц; 100 гр. грецких орехов.
Яйца и курицу сварить. Резать все ингредиенты кубиками. Выкладывать слоями:
1 слой - огурец, 2 слой - мясо курицы, 3 слой - чернослив без косточек, 4 слой - яичные белки, 5 слой - орехи грецкие. Каждый слой промазывать майонезом. Сверху посыпать тертым яичном желтком.
Салат "Марсель".
Вам понадобится: шпроты - 1 банка, свежий огурец - 1 шт., яйца отвар. - 2 шт., лук - 1 головка, сыр твердый - 100 гр., зелень.
Размятые шпроты, порезанный кубиком свежий огурец и лук, отварные порезанные яйца, тертый сыр, зелень - все перемешать.
Посолить и поперчить по вкусу. Заправить салат майонезом. Перед подачей на стол добавить сухарики со вкусом сыра.
Салат "Белая шуба"
2 яйца, 150 г крабовых палочек, 1 луковица, 1 яблоко, 50 г масла, плавленый сырок.
1-й слой – 2 яйца вареных
2-й – 150г крабовых палочек
3-й – маринованный лук
4-й – 1 яблоко
5-й – 50 г масла
6-й – 1 плавленый сырок.
Всё мелко порезать. Каждый слой промазать майонезом, как и верх салата
Салат пикантный
1 банка кукурузы, 1 банка черных оливок, 300 г сыра, 300-400 г ветчины 1 банка консервированных ананасов.
Ветчину, сыр, ананасы порезать кубиками, добавить оливки и кукурузу. Заправить майонезом
Салат "Новый век"
ананасы консервированные - 1 банка,
кукуруза консервированная - 1 банка,
зеленые оливки - 1 банка,
вареная свинина - 250-300 г,
лук репчатый - 1 шт
Слить сироп из ананасов и порезать (не мелко) . Добавить консервированную кукурузу и порезанные на половинки оливки. Мясо порезать на кубики. Лук порезать полукольцами или четверть кольцами и обжарить на подсолнечном масле до золотистого цвета, остудитьПеремешать все ингредиенты, заправить майонезом и дать настояться 1-2 часа в холодильнике
Куриная грудка обжаривается.
Затем:
- тертый сыр
- тертые яйца
Они укладываются плотно, срезом вниз
Салат “Фантазия”
Салат “Оригинальный”
Слоёный салат из печенья
Салат с черносливом
Салат "Марсель".
Салат "Белая шуба"
1-й слой – 2 яйца вареных
2-й – 150г крабовых палочек
3-й – маринованный лук
4-й – 1 яблоко
5-й – 50 г масла
6-й – 1 плавленый сырок.
Салат пикантный
Салат "Новый век"
ананасы консервированные - 1 банка,
кукуруза консервированная - 1 банка,
зеленые оливки - 1 банка,
вареная свинина - 250-300 г,
лук репчатый - 1 шт
http://www.say7.info/ Замечательный сайт. Всё просто, оригинально и доступно))