Закуски и салаты
8 марта у Мамули день рождения с меня стол, подскажите пожалуйста рецепты салатов?
Только пожалуйста оливье, с крабовыми палочками и рисом не предлогайте)))))))) Хочется каких нибудь новых и интересных салатиков!
Крабовые палочки
Помидоры
Сыр (твердый)
Майонез
Соль
Черный молотый перец
Сушеный/свежий укроп
Ингредиенты (палочки, помидоры, сыр) примерно все в равных долях.
Нарезать помидоры, крабовые палочки, посолить, поперчить, заправить майонезом, перемешать. Натереть сыр на крупной терке и добавить к салату, туда же зелень, снова все перемешать.
Салат "Элитный" слоями
1 слой. Натертый вареный картофель.
2 слой. Порезанная мелко копченая курица.
3 слой. Нарезанные кубиками зеленые яблоки.
4 слой. Натертый вареный белок.
5 слой. Натертый сыр.
Все слои промазать майонезом.
Украсить мелко натертым вареным желтком
Салат «Чингисхан»
2 помидора, I стакан пшеничной крупы, 1 сладкий перец, 2 яблока, 1 зубчик чеснока, 4 ст. ложки растительного масла, зелень петрушки, зеленый лук, перец черный молотый, соль, 2 ст. ложки лимонного сока; для украшения: листья салата, зелень петрушки, кусочки яблока Пшеничную крупу замочить на 1 час в холодной воде, после чего выложить в глубокую тарелку. Помидоры, перец и яблоко вымыть, порезать небольшими кусочками и смешать с приготовленной крупой. Добавить в салат мелко нарезанные чеснок, петрушку и зеленый лук, посолить, поперчить и заправить растительным маслом. Готовый салат украсить листьями салата, зеленью петрушки и несколькими кусочками яблока, сбрызнуть сверху лимонным соком и поставить на 1 час в холодильник.
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.
Состав
куриное филе - 200 г,
яблоко (кислое) - 1 шт,
маринованные или соленые огурцы - 1-2 шт,
картофель - 2 шт,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Куриное филе отварить.
Картофель отварить в мундире, остудить и почистить.
Яблоко очистить от кожуры.
Курицу, картофель, яблоко и огурцы порезать кубиками.
Все компоненты перемешать, заправить майонезом, посолить и поперчить.
Состав
копченые куриные бедра - 4 шт.
томат - 3 шт.
болгарский перец - 3 шт.
маринованные шампиньоны - 1 банка (320 мл. )
Приготовление
Куриные бедра очистить от шкурки, отделить мясо от кости.
Все остальные ингредиенты порезать кубиками.
Заправить майонезом или растительным маслом с соком лимона.
Украсить зеленью.
Состав
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Свеклу, морковь, картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные мисочки.
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой или кубиками.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
На середину блюда, в котором собираемся подавать салат, поставить стаканчик. Слои салата выкладывать вокруг стаканчика, чтобы получить форму браслета. Некоторые слои по желанию, можно слегка посолить и поперчить.
1-ый слой: картофель
майонез
2-ой слой: половина свеклы
майонез
3-ий слой: морковь
майонез
4-ый слой: грецкие орехи
5-ый слой: половина курицы
майонез
6-ой слой: жареный лук
7-ой слой: яйца
майонез
8-ой слой: половина курицы
майонез
9-ой слой: половина свеклы
Вынуть стаканчик и сверху салат хорошо обмазать майонезом
Помидоры
Сыр (твердый)
Майонез
Соль
Черный молотый перец
Сушеный/свежий укроп
Салат "Элитный" слоями
1 слой. Натертый вареный картофель.
4 слой. Натертый вареный белок.
5 слой. Натертый сыр.
Все слои промазать майонезом.
Украсить мелко натертым вареным желтком
Салат «Чингисхан»
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
Состав
куриное филе - 200 г,
яблоко (кислое) - 1 шт,
картофель - 2 шт,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Куриное филе отварить.
Яблоко очистить от кожуры.
Состав
копченые куриные бедра - 4 шт.
томат - 3 шт.
болгарский перец - 3 шт.
Приготовление
Украсить зеленью.
Состав
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
1-ый слой: картофель
майонез
2-ой слой: половина свеклы
майонез
3-ий слой: морковь
майонез
4-ый слой: грецкие орехи
5-ый слой: половина курицы
майонез
6-ой слой: жареный лук
7-ой слой: яйца
майонез
8-ой слой: половина курицы
майонез
9-ой слой: половина свеклы
САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С СЫРОМ И ГРИБАМИ
мясо курицы - 250 г,
сыр - 200 г,
горошек,
маринованные грибы - 100 г,
сметана - 100 г,
хрен,
зелень,
соль, специи.
Курицу разделать, отобрать наиболее нежные кусочки и отварить их в слегка соленой воде со специями. После мясо охладить и нарезать кубиками Взять сыр, натереть на крупной терке. Маринованные грибы промыть дать воде стечь и мелко нарезать. Приготовленные таким образом продукты перемешать, добавить зеленый горошек, соль и все заправить смесью сметаны с тертым хреном
САЛАТ "НЕЖНОСТЬ"
1 банку печени трески,
1 небольшую луковицу,
1 яблоко,
3-4 картофелины,
3 яйца,
200 г майонеза.
Отварить в подсоленной воде картофель и яйца. Салат готовиться слоями, которые промазываются майонезом.
1-ый слой - печень трески (аккуратно размять вилкой) ,
2-ой слой - мелко нарезанный лук,
3-ий слой - яблоко, протертое на крупной терке,
4-ый слой - картофель, протертый на крупной терке,
5-ый слой - яйцо, протертое на крупной терке.
Салат можно украсить зеленью.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С СЫРОМ
300 г кальмаров,
200 г яблок,
100 г лук репчатый,
200 г свежего огурца,
200 г отварного риса,
100 г сыра,
100 г майонеза.
Кальмары залить кипятком, выдержать до остывания, очистить от пленок, промыть водой, нашинковать тонкой соломкой, пассировать на растительном масле 5 минут. Лук репчатый мелко нарезать, ошпарить кипятком и отжать. Яблоки нашинковать на крупной терке. Огурцы мелко нарезать. Рис промыть, залить кипятком и отварить до готовности. Соединить отварной рис с измельченными кальмарами, яблоками, огурцами и луком, заправить все майонезом и перемешать, добавить тертый сыр.
САЛАТ "ДОЛЬЧЕ ВИТА"
200 г отварной говядины,
300 г свеклы,
4 соленых огурца,
100 г чернослива,
50 г орехов,
100 г майонеза.
Говядину и свеклу предварительно отварить. Нарезать соломкой отварную говядину, свеклу, огурцы, ошпаренный чернослив заправить все майонезом и посыпать дроблеными орехами
САЛАТ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
200 г картофеля,
150 г шампиньонов,
100 г ветчины,
50 г консервированного зеленого горошка,
1 яйцо,
100 г майонеза,
зелень.
Картофель отварите в мундире, очистите и нарежьте мелкими кубиками. Шампиньоны вымойте, порежьте на 4 части и поджарьте (масло можно выбрать по вкусу) . Затем выложите в салатницу картофель, шампиньоны, нарезанную кубиками ветчину и зеленый горошек и заправьте майонезом или сметаной. Салат перемешать перед подачей на стол
Салат "Взрыв"
Баночка печени трески
1 небольшая луковица
2 вареные картофелины
4 вареных яйца
100 г сыра
майонез
Размять вилкой печень трески, выложить на блюдо равномерным слоем. Лук мелко порезать, высыпать на печень. Вареный картофель нарезать кубиками, выложить на лук, полить одной-двумя столовыми ложками масла, оставшегося от печени. Затем выложить слой порубленых белков, сверху посыпать тертым сыром. Смазать майонезом, посыпать желтком. Можно в процессе приготовления каждый слой смазывать майонезом по вкусу.
Салат "Клеопатра"
2-3 огурца, 1 крупный помидор, пучок зелени (укроп, петрушка) , пучок салата, 200 гр. сыра, 0,5 стакана грецкого ореха, 200 гр. ветчины, майонез.
Орурцы и ветчину режем недлинной соломкой, помидор на четвертинки, затем очень тонкими пластинками. Сыр трем на крупной терке, орехи измельчаем, зелень шинкуем, салат рвем на кусочки руками. Заправляем майонезом и аккуратно перемешиваем.
Салат "Почтальон печкин"
Понадобится: 200-300 г. печенки
2-3 большие луковицы
4 яйца, соль, майонез
соевый соус
растительное масло
Печенку порезать тонкими, длинными брусочками и обжарить, лук порезать тонкими полукольцами и обжарить на растительном масле, добавив в середине жарки соевый соус. Все выложить в салатник (с маслом ).Яйца по одному, взбить и выпечь как блинчики, на сковороде, их тоже порезать соломкой. Все соединить, добавить майонез и перемешать.
мясо курицы - 250 г,
сыр - 200 г,
горошек,
маринованные грибы - 100 г,
сметана - 100 г,
хрен,
зелень,
соль, специи.
САЛАТ "НЕЖНОСТЬ"
1 банку печени трески,
1 небольшую луковицу,
1 яблоко,
3-4 картофелины,
3 яйца,
200 г майонеза.
2-ой слой - мелко нарезанный лук,
Салат можно украсить зеленью.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С СЫРОМ
300 г кальмаров,
200 г яблок,
100 г лук репчатый,
200 г свежего огурца,
200 г отварного риса,
100 г сыра,
100 г майонеза.
САЛАТ "ДОЛЬЧЕ ВИТА"
200 г отварной говядины,
300 г свеклы,
4 соленых огурца,
100 г чернослива,
50 г орехов,
100 г майонеза.
САЛАТ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
200 г картофеля,
150 г шампиньонов,
100 г ветчины,
1 яйцо,
100 г майонеза,
зелень.
Салат "Взрыв"
Баночка печени трески
1 небольшая луковица
2 вареные картофелины
4 вареных яйца
100 г сыра
майонез
Салат "Клеопатра"
Салат "Почтальон печкин"
Понадобится: 200-300 г. печенки
2-3 большие луковицы
4 яйца, соль, майонез
соевый соус
растительное масло
Слоёный салат
2 средних морковки натереть на средней или мелкой тёрке, немного посолить и поперчить.
2 яйца отварить вкрутую и натереть на средней тёрке.
В широкую салатницу выложить слой моркови, слой морской капусты, майонез, опять слой моркови, слой морской капусты, слой яиц. Сверху залить майонезом и дать пропитаться в холодильнике.
Салат "Восторг"
Куриная грудка 1 шт, 1 огурец, 70 г чернослива, 4 яйца, майонез, смешанный со сметаной, молотые грецкие орешки.
Куриную грудку отварить до готовности, чернослив замочить, как размякнет отжать и нарезать полосками. Так же полосками нарезать и все остальные продукты. Выложить в салатницу слоями куриное филе, чернослив, яйца, огурец, каждый слой промазывая майонезом смешанным со сметаной. Посыпать грецкими орешками.
Салат "Блинный"
Блины 5 шт, колбаса "Докторская" 100 г, сыр 150 г, огурец свежий 1 шт, зелёный лук 5-7 перьев, заправка: яичный желток (варёный) , майонез, соевый соус.
Блины порезать длинной и тонкой соломкой. Огурец очистить и нарезать соломкой. Сыр натереть на крупной тёрке. Колбасу нарезать соломкой. Всё выложить в одну посуду. Приготовить заправку: смешать майонез, соевый соус и яичный желток (варёный) до однородного состояния. Заправить салат, перемешать и украсить зелёным луком.
Салат «Дикое озеро»
Ингредиенты
• 1 баночка морской капусты (200г)
• 1 баночка кукурузы (380г)
• 1 пачка крабовых палочек (240г)
• 3 яйца
• соль
• майонез
Рецепт приготовления
Крабовые палочки порезать кубиками.
Яйца натереть на средней терке.
С морской капусты слить жидкость, капусту мелко порезать.
На дно салатницы выложить половину морской капусты, смазать тонким слоем майонеза.
На капусту выложить половину крабовых палочек, смазать тонким слоем майонеза.
На крабовые палочки выложить половину яиц, немного посолить.
На яйца выложить половину кукурузы, немного смазать майонезом.
Затем слои повторить.
Салат "Восторг"
Салат "Блинный"
Салат «Дикое озеро»
Ингредиенты
• 1 баночка морской капусты (200г)
• 1 баночка кукурузы (380г)
• 1 пачка крабовых палочек (240г)
• 3 яйца
• соль
• майонез
Рецепт приготовления
Крабовые палочки порезать кубиками.
Яйца натереть на средней терке.
Затем слои повторить.
Состав САЛАТА МИМОЗА
Вариант I
яйца сваренные вкрутую - 6 шт,
рыбные консервы (лосось или тунец и т. п. ) - 1 банка,
масло сливочное - 75 г,
сыр - 75 г,
лук репчатый - 1 шт,
майонез,
соль,
зелень
Вариант II
яйца - 5 шт,
лук репчатый - 3 шт,
картофель - 4 шт,
морковь - 4 шт,
майонез,
зелень
яблоко - 1 шт (по желанию) ,
сливочное масло (по желанию)
Приготовление
Вариант I
Яйца отварить вкрутую и очистить. Белки отделить от желтков. Белки натереть на крупной терке.
Сыр натереть на мелкой терке.
Лук мелко порезать и ошпарить.
Рыбные консервы размять вилкой.
Охлажденное сливочное масло натереть на крупной терке.
Все продукты уложить в салатницу слоями в следующей последовательности:
1-й слой: белки
2-й слой: масло
3-й слой: сыр
4-й слой: рыбные консервы
5-й слой: майонез
Сверху салат посыпать тертым на мелкой терке желтком и охладить в течение 2-3 часов.
Перед подачей украсить зеленью.
Вариант II
Лук мелко порезать и ошпарить.
Картофель отварить в мундире, остудить, очистить и натереть на крупной терке.
Морковь отварить и натереть на крупной терке.
Консервы размять вилкой.
Яблоко очистить и натереть на крупной терке (яблоко можно не добавлять) .
Охлажденное сливочное масло натереть на крупной терке (масло можно не класть) .
Желток потереть на мелкой терке и украсить им салат.
Перед подачей украсить зеленью.
Укладывать продукты слоями в салатницу, каждый слой поливая майонезом:
1-й слой: яблоко (по желанию)
2-й слой: консервы
3-й слой: масло сливочное (по желанию)
4-й слой: картошка
5-й слой: лук
6-й слой: морковь
7-й слой: белок
8-й слой: желток
Вариант I
яйца сваренные вкрутую - 6 шт,
масло сливочное - 75 г,
сыр - 75 г,
лук репчатый - 1 шт,
майонез,
соль,
зелень
Вариант II
яйца - 5 шт,
лук репчатый - 3 шт,
картофель - 4 шт,
морковь - 4 шт,
майонез,
зелень
яблоко - 1 шт (по желанию) ,
сливочное масло (по желанию)
Приготовление
Вариант I
Сыр натереть на мелкой терке.
Лук мелко порезать и ошпарить.
Рыбные консервы размять вилкой.
1-й слой: белки
2-й слой: масло
3-й слой: сыр
4-й слой: рыбные консервы
5-й слой: майонез
Перед подачей украсить зеленью.
Вариант II
Лук мелко порезать и ошпарить.
Консервы размять вилкой.
Перед подачей украсить зеленью.
1-й слой: яблоко (по желанию)
2-й слой: консервы
3-й слой: масло сливочное (по желанию)
4-й слой: картошка
5-й слой: лук
6-й слой: морковь
7-й слой: белок
8-й слой: желток
ГНЕЗДО ГЛУХАРЯ на 1 тарелку.
1 варенный окорочек, морковь сырая (1 большая или 2 маленькие) ,3 яйца, лук-1 небольшая головка, соль. майонез, размягченное сливочное масло.
Белок, мясо, лук нарезать лапшичкой, морковь на крупной терке. Заправить майонезом, посолить, поперчить. Разложить на тарелку по кругу.
Желток ч/з терку растереть с размягченным слив. маслом, соль, перец. Перемешать. Сделать небольшие шарики в виде яиц и выложить их в середину тарелки. Сверху украсить веточкой петрушки.
Салат Азовский,
4яйца
300г твердого сыра
10-15 маслин или оливок
2 зубчика чеснока
1\2лимона
250 г крабовых палочек
200 г белого хлеба или готовые сухарики
200г майонеза
4яйца
300г твердого сыра
10-15 маслин или оливок
2 зубчика чеснока
1\2лимона
250 г крабовых палочек
200 г белого хлеба или готовые сухарики
200г майонеза
я могу подсказать 1 закуску скажи нодо или нет
Аня Билан
давай всё что знаешь))))))очень хочется чего-то новенького)