Есть одна проблема с оладьями из кабачков.. вот ее суть: кабачки чищу, тру, солю, перемешиваю, даю стечь соку жидкости в дуршлаге, периодически еще отжимая кабачок вручную. Через пол часа вся жидкость вроде стекла, уже не капает ничего, начинаю добавлять муку, специи (зелень, чесночок и т. д.), перемешиваю-и опять сока появляется столько, что по консистенции
это напоминает кабачковый суп... Снова оставляю сие мессиво в дуршлаге, чтобы стекло, далее отжимаю вручную лишнюю жидкость и пытаюсь сформировать что то похожее на оладьи.. но-на сковородке оладьи расплываются как пальцы перед глазами у алкаша. Итак, уважаемые знатоки, вопрос: что я не делаю не так? И как делаете лично вы, чтобы избежать этого кабачкового потопа? Спасибо за ответы))
Закуски и салаты
Оладьи из кабачков.. .Вопрос по ним? +
много лишних и ненужных телодвижений.
моете и натираете кабачки на крупной терке. ничего не отжимате. добавлятете яйцо/-а, по желанию немного муки (я не добавляю), размешивате, соль не добавляете! сразу же выкладывате ложкой небольшие порции на хорошо разогретую сковороду протертую бумажной салфеткой с небольшим количеством любого ратсительного масла. жарите до образования золотистой корочки - сами будут скатываться с поверхности сковороды - с одной стороны и переворачитвате. жарите до бразования такой же корочки с другой стороны и перекладываете на тарелку
-- ценный сок отжимаешь в трубу \ а надо в себя
-- надо к натёртому кабачку добавить соль и яйцо и две-три ложки муки и размешать хорошенько = выкладыаать ложкой в разогретое на сковороде растительное масло - огонь убавить и переворачивать лопаткой - есть горячими со сметаной
Гюзяль Алабердиева
У меня вот так не работает, поэтому и спрашиваю. После добавления соли кабачок выделяет очень много сока... На сковородку конечно это выложить можно, а вот перевернуть уже никак-слишком жидко выходит (
я не отжимаю сок. зачем? добавляю яйца, соль, сахар и муку до нужной консистенции
муки надо довольно много.
Вместо обычной муки я добавляю рисовую или кукурузную, иногда овсяные хлопья. Да, и яйцо не забудь, оно связывает все компоненты.
не знаю, от тепличных это не зависит-может быть у вас какой-то сорт непонятный, на 3 штуки молодых кабачков 1 яйцо, несколько столовых ложек муки, можно немножко добавить гашеной уксусом соды и немножко тертого сыра, кстати трутся кабачки не на мелкой терке, а на крупной и тесто получается ну примерно как сметана, выливаете на сковородку столовой ложкой и жарите-даже я мужик в 59 лет умею так делать
Гюзяль Алабердиева
Я на один столько муки добавила... А по итогу-на сковородку положила, а перевернуть уже хрен-все разваливается и растекается. Терла на крупной терке.
только с чесноком и укропом вкусные а есть их со сметаной
я крахмал добавляю, а не муку, и проблем незнаю, и не яйцо нужно, а его желток, всё.))
Заверни в марлю и отожми по нормальному
Муки больше добавляйте
Я делаю не так как вы, вы такую тягомотину написали
Трите на крупной терке не очищая кабачок, 1 крупную морковь на мелкой терке, вбили 1 яйцо, соль, сахар, перемешали, добавили муки рколо стакана, и выкладывайте ложкой на сковороду, слегка их придавливайте разравнивайте ложкой, и жарьте
Так и должно быть. Просто прижарьте получше, и они будут переворачиваться.
В тертые кабачки добавить немного соли, дать постоять, кабачки пустят сок и хорошо отжать.
Муки мало.
И где яйца?
Гюзяль Алабердиева
Яйцо тоже было, но оно не играет роль в выделении сока у кабачков, поэтому тут не упомянуто.
нафиг муку, просто дольки без кожуры на раскаленную сковороду, поверх специи.
Я мало отжимаю, но делаю довольно быстро. Много муки не кладу. Тру на терке для корейской моркови.
И второе, иногда делаю типа картофельных драников, тоже на морковной терке, тоже очень быстро жарю...
Мне они напоминают яблочный вкус.
Есть такая проблема у тепличных кабачков-ведь сейчас не кабачковый сезон. Чуть больше муки добавляйте а не делайте строго по рецепту.