Закуски и салаты

Идеальные пропорции ингредиентов в винегрете в граммах?

Винегрет овощной ГОСТ 31987-2012
Норма расхода продуктов на 1 порцию массой нетто 100 г

картофель: 20,5
свекла: 15,2
морковь: 9,95
огурцы: 17
горошек: 15
лук: 15
масло 10
соль: 0,25
кислота лимонная: 0,1
Татьяна Выходцева
Лучший ответ
Лидия Калинова Как вам такие пропорции: 2 части картофеля + 2 части свеклы + 1 часть моркови + 1 часть соленого огурца, причем части берутся не по массе, а по объему.
И такой соус: Оливковое масло – 3 ст. л., Бальзамический уксус – 1 ст. л., Базилик — щепотка, Горчица – 1 ч. л., Мед – 1 ч. л.
Это какой надо быть занудой чтобы взвешивать!!!!
Adina Intymak
невозможно угадать не зная что вы туда положите и насколько кислыми и солёными будут составляющие - на всякий случай картошки свари побольше
Елена Ильина
вот пропорции от Гордона Рамзи https://youtu.be/4e65535UK0M
Для винигрета лучше квашеная капуста, а не огурцы. Нет никаких идеалов и идеального сочетания.
на глаз.
заправить лучше смесью постного масла и лимонного сока
Юлия Сережкина
Один к одному масло кукурузное и масло из обжаренного кунжута.
Лариса Ларина
Нет никакого идеала, всё делается по вкусу. Какой мёд, вы о чём? У меня такой винегрет и есть никто не будет с вашей заправкой!
Жесть какая. Я на вкус цвет и запах все делаю. Главное вкус. Продукты с разными нюансами каждый раз. Стандартно подходить - полная фигня будет...
Предпочитаю картошку добавлять по минимуму или заменить фасолью. Свеклу, огурцы, морковку примерно в равных пропорциях. Меньше квашеной капусты и лука.
огурцы лучше соленные или квашенные бочковые но не маринованные. Теперь пропорции))) 2 части картошки, например картофелины очень большие ну грамм по 300. каждая 1 часть моркови, это значить что моркови столько сколько 1 часть картошки т. е 300гр. ..2 чвсти свеклы ровно столько сколько картошки т. е 600 гр и тд.. И соус ...такой я бы не стала делать, обычно винегрет обильно поливают подсолнечным маслом и все соль черный перец.
Ольга Галахова
Все относительно. И зависит от ваших предпочтений.
Я кладу все «на глаз», примерно в одинаковых соотношениях.
Огурцы соленные. Маринованные вообще не употребляю и не люблю.
Никакой кислоты вообще не использую.
Заправляю маслом подсолнечным. Мне оно понятнее и привычнее.
PS. Вы дописАли еще несколько дополнительных ингредиентов. Ничего сказать не могу о них, я делаю по старинке, к новым рецептам отношусь осторожно, поскольку новое сложно принимаю.
Oksana Kerner
Лидия Калинова для винегрета лучше соленые или маринованные огурцы?
Всегда делаю на глаз. Смотря какие составляющие (допустим, иногда делаю без капусты, а с солеными огурцами). Иногда вместо горошка, фасоль добавляю.