Закуски и салаты
Кто умеет готовить сладкий салат?
Я умею. Нужно взять киви, апельсин, банан, мнетану, сахар. Порезать крупно кубиками фрукты и заправить сметаной и сахаром претрусить.
СОСТАВ
На 1 порцию
половинка средней свёклы, 2 кружка консервированного ананаса, горсть грецких орехов, сметаны, по вкусу, 1~2 ч ложки сахара
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Натереть на крупной или средней тёрке.
Ананас порезать небольшими кубиками, орехи крупно измельчить (до размера горошины) .
Всё перемешать, заправить сметаной и подсластить по вкусу.
Нежный фруктовый салат
1. Листья салата вымойте и хорошо обсушите бумажной салфеткой, уложите в салатницу.
2. Клубнику переберите, вымойте, обсушите и положите на листья салата.
3. Апельсины очистите, разделите на дольки, с долек снимите прозрачные пленки и добавьте их к салату.
4. Салат полейте фруктовым сметанным соусом.
Совет: зеленые салаты должны быть хрустящими и свежими. Их нужно готовить непосредственно перед подачей к столу! Салат нужно быстро сполоснуть в холодной воде и очень хорошо обсушить, чтобы вкус всех компонентов и салатного соуса остался неизменным и не «разбавился» оставшейся на листьях водой.
Ингредиенты на 4 порции:
салат - 1 головка
клубника - 250 г
апельсин - 2 шт
соус сметанный фруктовый
На 1 порцию
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Натереть на крупной или средней тёрке.
Нежный фруктовый салат
Ингредиенты на 4 порции:
салат - 1 головка
клубника - 250 г
апельсин - 2 шт
соус сметанный фруктовый
ДЕСЕРТ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА С ОРЕХАМИ
Этот десерт просто восхитителен. Сочетание орехов и чернослива дает потрясающий вкус.
СОСТАВ
1кг чернослива с косточками или 500г без косточек, 200г очищенных грецких орехов, 2/3 стакана сахарной пудры, 0,75 литра сливок или сметаны, 2 ст ложки с горкой желатина
Чернослив промыть и залить кипятком. Когда вода остынет, вынуть из чернослива косточки.
Чернослив мелко нарезать, но не прокручивать через мясорубку.
Удобно чернослив резать кухонными ножницами.
Орехи не мелко истолочь или порезать до размера горошины или фасолины.
Бывает, что косточки вынимаются с трудом, но если чернослив прокипятить, то косточки вынутся хорошо, но чернослив наберет лишней воды и отдаст много аромата.
Мой опыт - перед заливкой кипятком каждую черносливину прорезать с одной стороны до косточки.
Желатин залить холодной кипяченой водой на 15 минут.
Лишнюю воду слить, поставить чашку с желатином в миску с кипятком и помешивать до полного растворения желатина. Желатиновый раствор остудить.
Сливки (или сметану) взбить с сахарной пудрой.
Можно использовать сливки и сметану любой жирности. Но нужно учитывать, что если сливки (сметана) будут жидкие, то они почти совсем не поднимутся.
Когда желатин начнет немного схватываться, смешать его со сливками.
Чернослив перемешать с орехами.
Перемешать черносливную смесь со сливками.
Выложить в форму и поставить в холодильник до полного застывания.
Перед подачей форму опустить в горячую воду на несколько секунд и перевернуть на блюдо.
Аккуратно снять форму с десерта.
Сверху можно украсить толчеными орехами, шоколадом или розочками из сливочного крема.
СОСТАВ
Чернослив перемешать с орехами.
Аккуратно снять форму с десерта.
я очень люблю натертую морковь + орехи + изюм + апельсины + немного сахара или меда + майонез. Салат сладкий, но отлично идет к мясу.
берешь все сладкие фрукты, крошешь и заправляешь йогуртом, дети обожают! попробуй
легко - берутся фрукты любимые, режутся. Помещаются в миску, посыпается шоколадом или сгущенкой или мороженным или всем сразу. На вкус и цвет товарищей нет.
моя бабушка
Я умею. Ничего сложного.