Закуски и салаты

Вы готовите салаты (кроме фруктовых) с апельсинами или грейпфрутами? Поделитесь впечатлениями и рецептами?

И еще вопрос, если кладете апельсины, Вы из долек филейки делаете или прям в пленочке кладете?
Любимый салат - привезла знакомая из Испании, называла его "Андалусия"- по краю тарелки укладываются поочередно дольки отварной или жареной куриной грудки, очищенного от пленок апельсина и персика (нет сладкого свежего - отлично сойдет и консервированный), в центр тарелки кладется смесь курицы, апельсина и персика и заливается заливкой из смеси йогурта, майонеза с красным перцем и толикой зеленого лука...
У нас этот салат теперь обязателен на новогоднем и другом праздничном столе.
Апельсины для этого салата, да и для других салатов я ОБЯЗАТЕЛЬНО очищаю от пленок. Это не требует много времени - надо апельсин очистить от кожуры и подлежащей под ней пленки острым ножом и потом просто - тем же ножом, вырезать мякоть между пленок.
Светлана Гречетова
Лучший ответ
Гулфайруз Марасилова привет. а из специй только острый перец и соль? или имеет смысл филе жарить в каких-то специях, типа орегано, тимьяна? майорана и прочего базилика?
Лена Пекарская Салат с апельсинами в любом общепите свой придумывают .
Андалусия-то причём ?
Тем более, что зелёный лук андалусской кулинарии не известен . Обманула вас знакомая :))
НЕТ! (
Салаты - практически нпт, а вот запекать лосося с апельсинами очень люблю.
Natalija Balkovskaja
нет, я не делаю салаты с фруктами и цитрусами и фруктовые салаты
Да. Дети любят крабовый, я винегрет люблю.
Яна Валавина
Гулфайруз Марасилова с апельсинами??? Вы правильно вопрос прочитали? расскажите подробнее рецепт, пожалуйста
..Мне вообще не нравятся салаты с добавлением фруктов либо фасоли.. это не мой вкус.... много раз пробовала в гостях.. край.. могу 1 ложку осилить...
Честно - НЕТ.

друг, биолог, рассказал почему мне такое соотношение не нравится.
Гулфайруз Марасилова аллергия на цитрусы?
Постоянных рецептов нет, в поиске пока, увижу интересный - готовлю.
"Филей" кладу)))) чищу дольку и режу кусочками. С грейпом в этом случае проще, у него мякоть плотнее.
Олеся ...
Ну грейпфрут то однозначно нужно обезпленочнивать.
Татьяна Силич
апельсин (нарезать, от пленок не чистить ), свекла (на крупной терке), изюм, чернослив (нарезать), сметана, посыпать орехами
подавать в половинках апельсиновых
(здесь апельсин освежает вкус и уместен)
---
грейпфрут несколько раз пробовала в салаты добавить (очищала от пленок), но от них всегда получался слишком экстремальный вкус
Салат из цветной капусты, апельсинов и яблок.
Цветную капусту (фиолетовую) нашинковать, апельсин очистить от кожуры и плëнок, порезать каждую дольку на половинки. Кислое яблоко очистить от семечек и порезать кубиками. Добавить майонеза, немного соли, перемешать.
Вита Харина
Светлана Ивлева краснокочанную)