Закуски и салаты

Скажите какойнибудь простой, классический, советский рецепт из языка.

Дома есть глутамат натрия, лук, лимонка, рисовый уксус, майонез
Оля Савченко
кусочки вареного языка с ложечкой майонеза и горошек. еще порезать и с подливкой из измельченных сушеных грибов..
Алевтина Григоркина
Лучший ответ
А заливной не любите?... можно просто горячий с хреном или горчицей...
Оля Савченко Я не знаю что такое заливной, вообще никогда не пробовал не язык не заливное)
Его просто варят во все времена часа 1,5 и едят с хреном
Никто не уточняет:
при варке обязательно посолите, пару луковиц небольших и черный душистый перец горошком. Луковицы вытащить, когда поймете, что они весь свой сок "отдали".
Dranlshery {}{}
жульен с языком. салат Ташкент с языком.
можно сделать с ним оливье
Дамира Сембай
Просто отварить.
Ну и вопрос! Отвари язык хорошенько и хавай с майонезом. Тут мудрить не надо!
Я отвариваю, нарезаю на ломти и запекаю с картофелем, луком и грибами под сырной корочкой. Получается вполне вкусное и полноценное горячее))
Свари просто его ...смотря что за язык
Если говядина2,5 часа
Свин-1,5 часа
Как вытаскивать- в холодную воду кинь... шкурка слезет
И все, язык готов ,
..Простая классика это отварной язык... варить его часа 2 со специями.. затем сразу в холодную воду... кожа с языка снимается легко.. чулком... затем нарезаете его на ломтики и едите с горчицей или хреном... можно так же и в салат его добавлять вместо мяса...
Отварной язык, подавать с хреном.
В советское время помню отварной язык и заливное из языка, бабушка только так готовила.
Я такое есть не буду
Лариса Кирамутдинова А зря: очень вкусно!
Язык под белым соусом с изюмом
На 1 свежий язык (говяжий) —1 шт. моркови, 1 шт. петрушки, 1 головку лука, 100 г изюма, 1 ст. ложку муки, 2 ст. ложки масла.
Хорошо вымытый свежий язык положить в кастрюлю, добавить очищенные, вымытые и нарезанные коренья, лук, соль. Залить горячей водой и, поставив на огонь, варить в течение 2— часов. После варки язык вынуть, обмыть холодной водой и немедленно снять с него кожу.
На бульоне, полученном при варке языка, приготовить соус. Для этого столовую ложку муки слегка поджарить с таким же количеством масла, развести процеженным бульоном (1,25 стакана), вскипятить, добавить перебранный вымытый изюм и проварить 5—7 минут, после чего снять с огня, посолить, прибавить лимонный сок, кусочек масла и перемешать.
При подаче к столу язык нарезать тонкими ломтиками, уложить на блюдо, положить гарнир (зеленый горошек, макароны, тушеную капусту, картофельное или гороховое пюре), после чего полить язык приготовленным соусом.
Язык можно полить соусом и без добавления изюма, а также приготовить и без соуса, полив бульоном.
Так же можно приготовить свежие языки свиные; варить их надо в течение 1—2 часов.

Язык отварной говяжий или свиной
250 г говяжьего или свиного языка, 50 г репчатого лука, 10 г моркови, 15 г корня петрушки, 25 г сливочного масла, соль, лавровый лист, черный перец горошком.
Подготовленный язык залить горячей водой, добавить нарезанные коренья, лук, соль, лавровый лист, перец горошком и варить до готовности. Отваренный язык погрузить в холодную воду на 5 —10 минут и, не давая ему сильно остыть, снять кожу. При подаче нарезать тонкими ломтями и полить растительным маслом. На гарнир подать картофельное пюре и зеленый горошек, соус сметанный с хреном или хрен с уксусом.

Говяжий язык в яблочном соусе
1 говяжий язык, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки.
Для соуса: 5 яблок, 1/2 ст. ложки красного вина, соль, сахар и лимонная цедра по вкусу.
Язык хорошо промыть, ошпарить кипятком, положить в кастрюлю, добавить коренья, залить холодной водой так, чтобы она покрывала язык на три пальца. Поставить на сильный огонь. Когда вода закипит, убавить огонь и на небольшом огне довести язык до готовности, посолив в конце варки. С готового языка снять кожу, разрезать его на широкие тонкие ломтики, держа нож наискось, залить небольшим количеством бульона, в котором он варился, чтобы ломтики не высохли.
Приготовить соус. Для этого яблоки очистить от кожицы и семян, разрезать, положить в кастрюлю, влить 1/2 стакана воды и варить до мягкости. Потереть через дуршлаг, развести красным вином, положить соль и сахар по вкусу, добавить натертую цедру лимона. Все это проварить. Язык перед подачей залить соусом, хорошо прогреть.

Язык, жаренный в сухарях
500 г языка, 70 г кореньев и лука для варки, 40 г муки, 100 г сухарей, 2 яйца, 50 г жира для жаренья, 250 г соуса, лавровый лист, перец горошком, соль по вкусу.
Свежие (несоленые) языки сварить, как описано выше, снять с них кожу и охладить. После этого говяжьи, телячьи или свиные языки разрезать по длине, по 1 – 2 ломтика на порцию, в зависимости от размеров языков.
Вареные бараньи языки оставить целыми.
Ломтики и целые языки (бараньи) посолить, запанировать в пшеничной муке, а затем, смочив их во взбитом яйце, запанировать в толченых сухарях.
Перед подачей язык обжарить в жире, а затем прогреть в духовке.
Подать с жареным картофелем или с картофельным пюре, вареным горохом, фасолью или с пюре из гороха, фасоли.

я язык обычно в горячем виде ем ..с хреновым соусом с каперсами +картофель +спаржа или горошек+или другие подходящие овощи... как полноценное второе блюдо... язык вкусный сам по себе без всяких салатов
1 Чёрный хлею, масло подсолнечное и соль.
2 Блюдо) Белый хлеб, масло сливочное и сахар. Утром прикольно, за место сахара можно сыр
Лена Богоутдинова Бутерброд с мёдом
Ингредиенты (на 1 порцию):
1 ломоть пшеничного хлеба (35 г),
1 неполная столовая ложка сливочного масла (15-20 г),
1 чайная ложка мёда (а если и этого нет – то сахар).
Процесс приготовления:
Вместо пшеничного (белого) хлеба можно использовать батон или Бородинский хлеб.
Хлеб немного обжарить на сухой сковороде.
На теплый хлеб намазать сливочное масло.
Полить сверху мёдом, если он жидкий или намазать, если он густой.
Если используется сахар, то он перетирается с маслом и только потом намазывается на хлеб.
Съесть теплым.
Вариантом данного бутерброда является бутерброд с шоколадным маслом. При этом используется только пшеничные изделия, которые не разогреваются и намазываются маслом.