Закуски и салаты

Засолкой фаршированных баклажан занимались?

Мама фаршировала целые баклажаны тёртой морковкой и чесноком с зеленью для засолки. Кто-то так делал? Каким рассолом заливают?
Полина Шапарь
в азербайджанской кухне ищи -тоже мечтаю научиться \\ про рассол точно не знаю но помню что в бочке квасили в сарае и сверху ставили кастрюлю с водой
Yuliya Seryatskaya
Лучший ответ
тузлук по госту делай. 70граммов соли на литр воды. капля уксуса. перец сахар по вкусу
Анита Жукова
нет
Aidanka Rahimbaeva...*)
Морозильный ларь купили-бы и не пришлось-бы за труды свои переживать.
Солят на хранение при температуре не выше десяти обычно то, что можно потом вымочить от соли, или что расходится как вилок капусты на голубцы, в растворе соли крепостью плавающей картошки, называемый "тузлук".
Заквашивают для хранения в холоде не выше плюс пяти, иначе сахар быстро перейдет в уксус или плесень заселит, хорошо если благородная.
В банки обычно такое нежное стерилизуют.
Sveta Bel
Нет, не занималась. Какие баклажаны - в Ленинграде и Прибалтике?! Не вызревали. А икру магазинную - с "авекплезиром". Первый опыт - в 83 году. "Экспресс". Кружки баклажана приварить пару минут в соленой воде и уложить в банку, посыпая измельченным чесноком. Каждый третий слой прокапывается раст. маслом. Готово - на 2-3 день. Рецепт - из очереди за баклажанами. Помните? Прямо на улице: столик, весы, продавец, гора ящиков.
Делала как Vera Vera написала под гнетом, а рассол, как Алекс мо посоветовал, потому что свои пропорции я не помню.
Ainur Anarbekova
Это не засолка, это называется квашение. Моя мама мастерица по таким баклажанам. Она заливает их раскаленным растительным маслом и оставляет при комнатной температуре на пару дней. Затем хранит в холодильнике (если есть что хранить, разлетаются в момент!).
нет не занимался