Продукты:
1 кг мини баклажан
6 зубчиков чеснока
1\2 пучка петрушки
2 лавровых листа
4 горошка черного перца
2 горошка перца
Маринад:
на 1 л воды
2 ст. л. крупной соли
1 ст. л. сахара
1\2 ст. уксуса
Приготовление:
1.Вымыть баклажаны.
2.Отрезать зеленые кончики плодоножек. Разрезать в длину, но не до конца.
2.Наполнить кастрюлю с водой, поставить на газ. Положить баклажанчики.
Прокипятить в течении 10 мин.
3.Вытащить из кипятка.
4.Измельчить петрушку, нарезать чеснок. Смешать вместе.
5.Начинить баклажаны, просто открыть разрез и положить туда щепотку сме -
си из петрушки и чеснока.
6.Уложить в емкость для маринования.
7.Приготовить маринад - налить в кастрюльку воду, добавить соль, сахар и спе-
ции. Прокипятить.
8.Залить баклажаны. Добавить уксус. Дать остыть, закрыть крышкой. Дать постаять пару дней без холодильника.
9.Потом можно уже попробовать, убрать в холодильник.
Примечание:
Когда баклажаны варятся, кожура у них не самого привлекательного цвета.
Пусть это вас не останавливает
Закуски и салаты
когда-то давно пробовала фаршированные баклажаны. (покупала на рынке). Кто знает рецептик? Баклажаны квашенные
Фарида ...
Огромое спасибо!!!!
Баклажаны фаршированные квашеные
20 баклажанов, кочан капусты, 5 штук моркови, 10 корешков петрушки, 10-15 стеблей сельдерея, десяток болгарских перцев, 3 головки чеснока, несколько стеблей укропа, стакан соли.
Для засолки лучше брать поздние сорта баклажанов. Промываем плоды в теплой воде, освобождаем от плодоножек, бланшируем 5 минут и охлаждаем. Охлажденные баклажаны разрезаем вдоль, но не полностью, так, чтобы у завязи они были целыми. Морковь, капусту, петрушку, укроп, сельдерей и перец болгарский очищаем, промываем в воде, нарезаем в виде тонкой лапши, добавляем тертый (толченый) чеснок, пересыпаем солью и хорошенько перемешиваем. Теперь остается положить готовый фарш через разрезы в баклажаны. Фаршированные баклажаны перевязываем веточками сельдерея или ниткой и ровными рядами укладываем в тщательно промытую и ошпаренную кипятком бочку, дно которой предварительно выстилаем листьями капусты. Закончив укладку, накрываем баклажаны листьями капусты, холстом, деревянной крышкой и, наконец, заливаем рассолом (3 стакана соли на 10 литров воды) , а затем оставляем на сутки для брожения. После этого надо долить оставшимся рассолом баклажаны (рассол лучше всегда оставлять про запас) и опустить их в подвал для окончательного брожения на месяц.
Посылаю свой ЛЮБИМЫЙ сайт, только что там напечатала "Квашеные баклажаны" и открылось много чего. http://www.say7.info/
Баклажаны разрезать вдоль не до конца, наполнить разрез смесью чеснока и зелени с солью, уложить вертикально в бочку или другую посуду, залить рассолом, накрыть гнетом.
В Донецке делают именно так. Не варят, не ошпаривают. Вкус - как у грибов! Мировой закусон!