Виноград лучше скушать, а капусту заквасить.
Капуста, квашенная с болгарским перцем и морковью
1 кг белокочанной капусты, 300 г моркови, 200 г болгарского перца, 0,5 корня сельдерея, 50 г соли, зелень петрушки, черный перец горошком и лавровый лист — по вкусу.
Подготовленный плотный кочан капусты помыть под проточной водой, удалить поврежденные верхние листья и кочерыжку, нашинковать. Морковь, болгарский перец, сельдерей, нарезанные соломкой, смешать с капустой, добавить измельченную зелень петрушки. Все пересыпать солью и оставить на несколько часов. Когда выделится сок, переложить капусту в банку, хорошо утрамбовать; добавить горошины черного перца и лавровый лист, сверху накрыть капустными листьями. Закрыть крышкой с грузом и оставить для брожения. Через несколько дней банку поместить в прохладное место. Перед употреблением удалить верхний слой
Закуски и салаты
покупаю на рынке капусту с бол.перцем,виноградом и морковкой но не квашенную.как сделать дома ато жалко по 100р отдавать
1 кг капусты, 100 г. моркови, 100 г. винограда без косточек, 100 г. сладкого перца, 5 г семян тмина или
укропа, 50-100 г сахара, 25 г. соли.
Состав заливки: на 1 л воды - 0,3-0,4 л уксуса 9%-ного. На
литровую банку - по 5-8 горошин черного и душистого перца.
Капусту смешать с нарезаннымперцем и виноградом, добавить соль, сахар,
перец и отставить на 2-3 часа. Приготовить заливку и заполнить
ею банки на 1/4 уложить в них капусту с яблоками и приправами,
слегка уплотняя. Заливку не отливать. Пастеризовать при 90°С:
пол-литровые банки- 20 мин. литровые и двухлитровые - 25 мин.
укропа, 50-100 г сахара, 25 г. соли.