Быстрая капустка
1 кг. капусты
1 болгарский перец (лучше красного цвета)
5-6 зубчиков чеснока
3-4 средние моркови
4 лавровых листа
Для маринада:
10 ст. л. уксуса (9 процентного)
1 ст. л. крупной соли
0,5 стакана сахара
1,5 стакана воды
0,5 стакана растительного масла
10 горошин чёрного перца
Капустка готовится очень просто, а получается бесподобно вкусно!
Нашинковать капусту, сложить её в кастрюлю.
Натереть на средней тёрке морковь, добавить в кастрюлю к капусте.
Перец порезать тонкой соломкой.
Чеснок пропустить через пресс.
Лавровый лист порвать на мелкие кусочки.
Всё смешать. В отдельной кастрюле смешать всё для маринада, довести до кипения и прямо с плиты добавить к овощам, хорошо перемешать.
Сверху положить тарелочку, на неё поставить гнёт, оставить на два часа при комнатной температуре.
Затем разложить капусту по банкам и убрать в холодильник на сутки.
Всё!
Закуски и салаты
Очень хочется маринованной капусты со сладким перцем. Подскажите надеждный рецепт
Нарезаем капусту произвольно как вы любите, и нарезаем перец соломкой и подлиннее перемешиваем примерно капусты должно быть в три раза больше чем перца немного чеснока и зелень кинзы петрушки и укропа мелко нарубленную!! ! Готовим маринад в 1 литр воды кладем 200 гр сахара, 100 гр соли ( соль на вкус) и доводим до кипения снимаем с огня из специй (я добавляю сухую аджику) вы можете добавлять что захотите например хрен, затем добавляю 150 мл уксуса и перемешиваю в горячей воде примерно 2 минуты и добавляю в маринад перец горошком и душистый лавровый лист, 3 гвоздики! Заливаем горячим маринадом и держим 5 дней в холодном месте!! !
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!