РОЗОВАЯ КАПУСТА
На 3х литровую ёмкость: капусту нарезать крупными кусками, 1 свеклу и 1 морковку натереть на крупной терке (а можно и порезать пластинками ), 1 головку чснока измельчить . Все смешать с капустой и залить маринадом.
Маринад :1л воды, 0,5 стакана подсолнечного масла, 1 стакан сахара, 1 пеполный на палец стакан уксуса, 2ст. ложки соли. Всё закипятить, остудить и залить капусту. Очень вкусно! Хранить в прохладном месте.
Закуски и салаты
Подскажите рецепт маринованной капусты со свеклой?
Для рецепта Вам потребуются:
- капуста - 2 кг
- морковь - 2 шт.
- свекла - 1 шт.
для маринада:
- вода - 1 л
- сахар - 150г
- соль - 2.5 ст. л.
- подсолнечное масло - 150г
- лавровый лист - 2 шт.
- душистый перец - 2 горошины
- уксус (9%) - 150г
- чеснок - 1 головку.
Капусту весом 2 кг нарезать на квадраты 3х3см или прямоугольники. Далее нарезать соломкой или на крупной тёрке 2 морковки, 1 большую свеклу. Все это перемешать в тазике, положить в кастрюлю. Получается много.
Для маринада смешиваем воду, сахар, соль, масло лавровый лист и перец. Все это кипятим, снимаем с огня и добавляем уксус и раздавленный чеснок. Горячим маринадом заливаем капусту в кастрюле, сверху накрываем тарелочкой без груза (чуть придавить рукой сначала, чтобы немного маринада появилось визуально сверху, далее он сам подойдет под тарелку) .
Забываем на день при комнатной температуре. Через этот день можно потреблять. Любители острого могут добавить перчик и чили для остроты
- капуста - 2 кг
- морковь - 2 шт.
- свекла - 1 шт.
для маринада:
- вода - 1 л
- сахар - 150г
- соль - 2.5 ст. л.
- подсолнечное масло - 150г
- лавровый лист - 2 шт.
- душистый перец - 2 горошины
- уксус (9%) - 150г
- чеснок - 1 головку.
Состав:
3 кг капусты,
2-3 средних свеклы,
1 головка чеснока,
2 ст ложки соли,
1 стакан сахара,
1 стакан уксуса,
3 стакана воды,
5-6 шт душистого перца,
5-6 шт лаврушки,
красный молотый перец на кончике ножа.
Приготовление:
Порезать капусту слоями толщиной 2-3 см, свеклу круглыми дольками толщиной 0.5 см и чеснок. В кастрюлю не менее 4 литров уложить последовательно слоями капусту, свеклу, чеснок, опять капусту, свеклу, чеснок и т. д. Вскипятить остальные компоненты и залить капусту. В кастрюлю поставить гнет на 2 часа. Затем гнет снять и оставить кастрюлю на 2 суток в тепле, а потом поставить в холодильник.
Ингредиенты:
Капуста белокочанная 1 кг.
Чеснок 3-4 зубчика
Морковь 1 шт.
Острый красный перец по вкусу
Растительное масло ½ ст.
Свекла 1 шт.
Соль 1 ст. л.
Сахар ½ ст.
Уксус 9% ½ ст.
Приготовление:
Капусту нарезать не очень мелкими кусочками.
Свеклу потереть на крупной терке или нарезать тонкими кружочками.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Капусту смешать с морковью и свеклой, добавить острый перец и растительное масло, все перемешать.
Соль, соединить с сахаром и залить 0,5 литрами горячей воды и уксусом. Воду с уксусом довести до кипения и залить ей овощную смесь.
Подержать сутки в холодильнике, но через пару суток она еще вкуснее становится.
Состав:
3 кг капусты,
2-3 средних свеклы,
1 головка чеснока,
2 ст ложки соли,
1 стакан сахара,
1 стакан уксуса,
3 стакана воды,
5-6 шт душистого перца,
5-6 шт лаврушки,
красный молотый перец на кончике ножа.
Приготовление:
Ингредиенты:
Капуста белокочанная 1 кг.
Чеснок 3-4 зубчика
Морковь 1 шт.
Острый красный перец по вкусу
Растительное масло ½ ст.
Свекла 1 шт.
Соль 1 ст. л.
Сахар ½ ст.
Уксус 9% ½ ст.
Приготовление:
Капусту режете тонкими длинными полосками, свеклу на терке, складываете в ведерко. Отдельно маринад на 4 литра воды 10 ложек сахара, 6 ложек соли. Воду кипятите и добавляете соль, сахар, 3 ст. ложки уксуса, 3 лаврушки, несколько перца горошком. Заливаете в ведерко прямо кипящим маринадом и даете остыть. Вкуснотища!!!