Гурийская так и готовится-без него, вот сами смотрите: (Кавказская кухня)
Белокочанная капуста - 3 кг.
Свекла - 500 г.
Винный уксус (красный) - 2 ст. л
Сахар - 3 ст. л.
Семена кориандра - 1 ст. л.
Черный перец горошком - 10 шт.
Бутоны гвоздики - 10 шт.
Соль - 1 ст. л.
Шаг 1 Капусту разрежьте на 6-8 частей, не вырезая кочерыжку.
Шаг 2 Свеклу очистите от кожуры и нарежьте тонкими кружками.
Шаг 3 Банку (3-х литровая) простерилизуйте. Уложите в банку слоями капусту и свеклу.
Шаг 4 В кастрюлю на 1 л. воды положите соль, сахар, уксус, кориандр, перец и гвоздику. Доведите до кипения, залейте горячим маринадом капусту.
Шаг 5 При комнатной температуре держите 5 дней.
Шаг 6 Затем храните в прохладном темном месте, холодильнике.
Шаг 7 Кто любит поострее, уложить в банку 1-2 острых красных перца, разрезанных вдоль пополам.
Закуски и салаты
Во всех рецептах маринованной капусты со свеклой присутствует чеснок. А если без чеснока сделать? Невкусно будет?
Можно и без чеснока. Как вам угодно))
Это по вкусу можно без с луком
Капуста со свеклой по-грузински вроде бы без чеснока... Свекровь моя делала...
Cимон Алла
Ну и как вам, вкусно?
Дело вкуса, как говориться: на вкус и цвет товарищей нет. Лично я предпочитаю квашенную капусту есть вместе со свёклой в составе винегрета, тут и огурчик можно положить, и лучок, и чесночок и ещё много чего.
там главное пажитник сенной (его грузины называют по своему) а чеснок вторично