Закуски и салаты

Хозяюшки, подскажите вкусный рецепт из свежей капусты! ОЧень хочется что-нибудь новенького!

Можно из национальной кухни, а можно просто какую-нибудь личную задумку. А то лежит дома болшой, свежий, красивый кочан капусты, а тупо солянку из него сделать - не хочется!
Нашинковать капусту, немного её помять, добавить косервированную кукурузу, соль и майонез. Салат готов!
Айгерим Сердалиева
Лучший ответ
Наталья Асабина спасибо, попробую! а водичку сливать с кукурузы всю?
Попробуйте приготовить салатик из капусты с икрой)) ) Очень понравился) Но капусту для него нужно немного потушить в молоке. Затем добавить сливочное масло, обжаренные с луковицей грибы и икру из банки-щука, сазан и т. д.)) ) Продаётся в баночках, как консерва. Всё перемешать, посолить, поперчить)))
Лидия Грачева
салат витаминный: капусту нашинковать, морковь на тёрке, свеклу (немного) тоже на тёрке, соль, растит. масло, зелень
Алена Гуртовая
Елена Никонова Свеклу можно вареную использовать для этого салата?
Алена Гуртовая свеклу конечно же сырую, и будет красивее если морковь и свекла будут нашинкованы длинной соломкой
Скушно каак.. . Если уж салат, то конечно тонко нашинковать, помять с солью, чтоб сок дала, чуток сахара (поверьте!) , морковку на тёрке, чуть лучка, чуток уксуса или лимонного сока и подсолнечное масло. Если есть - туда же любые овощи, какие есть (огурцы, помидоры) , зелень.
Потушить с картошкой, мясом, луком ит. д. Очень просто, все покрошил, сложил в толстую кастрюльку или сковордку, или горшочки и минут 40 отдыхаешь.. . Можно добавить отварную или консервированную фасоль, копчёности.. .
Запечь, как пирог. Выстилаешь нижгий и верхний слой листьями, посыпанными специями, и обмакнутыми в яйцо. средний слой - любая начинка, - фантазируй.
Екатерина ;)
МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА:Капуста свежая 1,5-2 кг, Уксус столовый - 0,5 ст(100 гр.),1 ст. л соли,
1 ст. л сахара, 1 лавр лист, 5-7 горошин душистого перца, 2-3 зубчика чеснока, 0,5 ст подс масла.
Капусту тонко нашинковать, чеснок очистить и пропустить через чесночницу, добавить в капусту. Сложить в емкость. Я складываю в 3-х литр банку, не очень сильно утрамбовывая, и не до самого верхнего края банки. Приготовить маринад. На 3-х л банку, в зависимости от плотности утрамбовывания готовим 1-1,5 л маринада. В кастрюльку заливаем уксус, масло, ложим соль, сахар, указанные специи, доводим до кипения и кипятком заливаем капусту в банке. Капуста готова после полного остывания. Я делаю ее по мере поедания. Если чувствуете, что не хватает кислоты, сахара или соли - добавляйте, не стесняйтесь! Постепенно вы выработаете свою дозировку специий. Очень вкусно, не пожалеете!
ЕЖИКИ В КАПУСТЕ:Для ежиков: фарш любой - 300 г;рис круглый - 1/3 ст.;1 ср. луковица; 2 ст. л. томат. пасты; соль и перец, можно добавить любую приправу для мяса.
Для гарнира: небольшой вилок капусты, 1 ср. морковка,
Для соуса: мука, молоко, соль, перец.Майонез для смазки формы,Сыр.
В фарш добавляем сырой промытый рис, измельченный лук, томатную пасту, солим, перчим. Формируем ежики. Форму для запекания смазываем майонезом, укладываем ежики, чтобы между ними оставалось немного места.Капусту мелко шинкуем, морковь трем на крупной терке и обжариваем до неполной готовности. Равномерно выкладываем на ежики.Поливаем сверху соусом и ставим в духовку при t 180-200C на 40-50 мин. За 15 мин. до готовности посыпать тертым сыром.
КАПУСТА ПО-МОНАСТЫРСКИ:800 гр. мясного фарша,500 гр. капусты,200 гр. консерв кукурузы,100 гр. тертого сыра,200 гр. сметаны,грибной кубик,соль,перец,раст масло.
Капусту нарезать кубиками и обжарить на масле 10 минут, добавить фарш, кукурузу и тушить еше минут 10. Грибной кубик раскрошить, смешать со сметаной и влить в капусту с мясным фаршем. Прогреть, помешивая, 5 минут.Затем разложить смесь по горшочкам, посолить, поперчить - по вкусу, засыпать тертым сыром и запекать в духовке при температуре 180 градусов не закрывая крышкой 30 минут. И перед подачей, конечно же, посыпать зеленью.
ПАМПУШКИ ИЗ КАПУСТЫ:капуста - 500гр.,масло слив - 100гр.,яйца сырые - 2 шт.,масло раст, сметана,мука,соль, перец.
Капусту мелко нарезать и протушить с небольшим кол-вом воды до мягкости, отбросить на дуршлаг, дать стечь до охлаждения. Добавить подогретое масло, яйца, муку, вымесить тесто средней густоты. Раскатать пласт толщиной в палец, смазать желтком, вырезать стаканом пампушки.Печь в духовке при 200-220 гр. до румянца.Подавать теплыми со сметаной или любимым соусом.
ГОЛУБЧИКИ МАРИНОВАННЫЕ:1 литр воды,1 ст уксуса,1 ст подсолнечного масла,1 ст сахара,2 ст л соли.капуста,
морковь,чеснок,чёрный перец.
Маринад:на 1 литр воды- 1 ст уксуса, 1 ст подсол масла,1 ст сахара, 2 ст л соли.Маринад прокипятить и остудить.
Капусту ошпарить (как на голубцы). Для начинки морковку натереть на терке, добавить чеснок через чеснокодавку и заправить чёрным перцем. Скрутить маленькие голубчики. Залить маринадом, положить под пресс. Дать выстояться 1-2 суток. Подавать как холодную закуску.
БОМБЕЙ:Куриные голени – 6 шт.,Шампиньоны – 500 гр.,Картофель – 500 гр.,Капуста – 200 гр.,кабачок,Майонез – 1 банка.,Сыр твердый – 150 гр.,4 дольки чеснока,150 мл. 10%-ных сливок,Соль, перец по вкусу.
Куриные голени натереть солью и отставить в холодное место.Картофель почистить и отварить до полуготовности в подсоленной воде.На смазанный раст маслом противень выложить половинки свежих шамп-в, нарезанный тонк ломтиками кабачок и тонко нашинк капусту (беспорядочно, но не перемешивать), посолить. Сверху -куриные голени, слегка придавливая, чтобы они оказались между овощами.Между голенями и по краям кладем целый отваренный картофель.Солим, перчим , наливаем в противень сливки,смазываем майон-м с чесноком.Запекать 60 мин при 180 С˚.
За 10 мин до готовности посыпать натертым сыром
@@
@@@оля @@@
Салат
Ингредиенты для салата:
400 г белокочанной капусты, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка 3%-ного уксуса, сахар и соль по вкусу.
Рецепт салата:
Первый способ. Капусту мелко нашинковать, посыпать солью и обжать руками до появления сока. Заправить уксусом, растительным маслом, добавить по вкусу сахар.
Второй способ. Мелко нашинкованную капусту положить в кастрюлю, сильно посолить и дать постоять 30 мин. Затем залить крутым кипятком, накрыть крышкой и оставить еще на 15 мин. После чего откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, переложить в салатник, заправить растительным маслом, уксусом, по вкусу добавить сахар. Этот способ более пригоден, если к концу зимы капуста суховата и немного горчит. Салат можно украсить клюквой, мочеными яблоками, консервированными сливами, зеленью.

Капуста с горчицей
Для рецепта Вам потребуются:
- капуста - 1 кг
- сахар - 1 ст. л.
- горчица (сухая) - 1-2 ст. л.
- уксус - 1 ч. л.
Очистить и вымыть кочан капусты, разобрать на листья, положить в дуршлаг и варить на пару. Когда они станут мягкими (но не разварившимися) , выложить слоями в кастрюлю, причем каждый капустный лист посыпать сверху горчицей и сахаром, а последний сбрызнуть уксусом. Кастрюлю плотно закрыть крышкой, обернуть одеялом и оставить так на 5-6 дней. Капуста подается как гарнир к мясным, рыбным, картофельным, рисовым и другим блюдам.

Рагу из капусты
Для приготовления Вам необходимо:
- капусты - 1 качан
- луковицы - 2 - 3
- жир - 150 г
- яиц - 6
- тертый сыр - 100 г
- рис - 150 г
- вода - 450 г
- перец, соль.
Разобрать кочан капусты на отдельные листья, удалить кочерыжку и грубую часть черешков. Отварить в подсоленной воде до мягкости. Затем откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Слегка обжарить репчатый лук, добавить рис и тоже обжарить. Снять с огня, перемешать с мелко нарезанным луком, нарубленными яйцами, тертым сыром, солью, черным перцем и зеленью петрушки. Уложить слоями листья капусты и рисовую массу на смазанный маслом противень, причем последним положить слой капусты. Залить горячей водой и поставить в духовку. Довести почти до готовности, залить яйцами, взбитыми с тертым сыром, и снова запечь
Наталья Асабина ухты) звучит вкусно) попробую, спасибо. второе интригует новизною)
*****************************************************************************************************************************
Салат из белокочанной капусты с клюквой.

Капусту нашинковать, перетереть с солью до появления сока, смешать с клюквой и заправить сметаной. Готовый салат украсить зеленью.
****************************************************************************************************************************
Салат с белокочанной капустой, сладкой редькой и морковью.

На 5 порций:
400 гр белокочанной капусты,
100 гр редьки,
100 гр моркови,
100 гр майонеза,
уксус, сахар, соль, зелень

1. Капусту нашинковать, перетереть с солью до появления сока.
Редьку и морковь натереть на крупной терке. .

2. Все смешать, сбрызнуть уксусом, добавить соль, сахар, полить майонезом и тщательно перемешать. Готовый салат украсить зеленью.
Капустные рулетики с морковью

Ингредиенты:

капуста савойская - 1 шт.
морковь - 6 шт.
чеснок - 3-4 зубчика
вода - 1,2 л
соль - 80 г

Приготовление:
Кочан разберите на листья, слегка их отбейте.
Морковь натрите на крупной терке, добавьте измельченный чеснок.
Капустные листья опустите в кипящую подсоленную воду на 2–3 минуты, затем обдайте их холодной водой.
На капустные листья уложите морковь и плотно сверните их рулетиками.
Для рассола воду доведите до кипения, посолите и варите до растворения соли.
Рулетики уложите вплотную друг к другу, залейте рассолом так, чтобы он едва покрывал их.
Выдержите закуску под гнетом в холодном месте 2–3 дня.
Если на салатик -капусту мелко нашинковать, размять с солью, добавить грибочки маринованые, оливки кружочками (на любителя), сладкий перец -очень тонко (как капусту), красный лук (или обычный репчатый замаринованый), зелень и зеленый лук по вкусу, (я обычно кладу укроп, базилик и лук зеленый), если недосолено -посолить, поперчить, заправить лимонным соком с оливковым маслом, можно для остроты добавить пару капель табаско или диабло.
А если останется еще капуста -можно с венскими сосисками и беконом потушить -очень вкусно!
Можно сделать шницели из капусты.. . Если не лень. Если кочан большой, то лучше так:
Верхние листья снять -- сделать салатик: капусту тонко нашинковать, помять (с солью и сахаром -- но их понемножку!) , добавить маринованый реачатый лук (тоже тонко нарезать и помять с солью, сахаром и лимон. соком) , вареное яйцо (измельченное), консервированную кукурузу, нарезанные крабовые палочки, зелень. Заправить майонезом. Немножко поперчить. --кстати, и вкусно и вполне заменяет гарнир.
А шницели готовятся так: разрезать качан капусты так, чтобы получились ломтики, скрепленные кочерыжкой, толщина -- пару сантиметров. Залить кипятком на несколько минут -- чтобы были мягче. Потом воду слить.
Посолить, поперчить. Панировать в яйце и сухарях и обжаривать до золотистой корочки.
Приятного аппетита!
Мне нравится такой салат. Капуста+корейская морковь+маринованные грибочки+вареное куриное мясо+кальмары. Все это заправить майонезом. Получается очень пикантный и сытный салат! А иногда делаю только капусту с корейской морковкой и майонезом, более легкий салатик, но не менее вкусный!
Versal-Travel Нигора
отварное говяжье сердце нарезать тонкой соломкой, нашинковать свежую белокочанную капусту, соль, перец, майонез, перемешать, охладить 30/40 минут в холодильнике и на стол.
Капусту нашинковать тоненько+морковь и яблоко потереть на терке+ соль и сахар по вкусу +немного лимонного сока+растительное масло= очень сочный, вкусный и полезный салат. Думаю Вам понравится.
Alekto Z