Закуски и салаты

Поделитесь рецептом вкусного салата. У меня юбилей и хочется что-нибудь новенькое приготовить.

Салат «Белая берёза»
Грибы (лесные или шампиньоны) – 200 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Куриное филе – 300-400 гр.
Яйца – 3 шт.
Огурцы свежие (небольшие) – 2 шт.
Чернослив – 100 гр.
Майонез
Зелень
Куриное филе отварить до готовности. Грибы отварить в воде 10 мин. И откинуть на дуршлаг (шампиньоны можно не отваривать) . Яйца сварить вкрутую. Чернослив замочить тёплой водой и оставить на 10-15 мин. Затем слить воду и обсушить его. Лук мелко порезать. Грибы порезать соломкой или кубиками. Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе 7-10 мин. (шампиньоны – 15-20 мин. ) Куриное филе порезать соломкой. Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и порезать тонкой соломкой, а оставшийся чернослив порезать кубиками. Яйца натереть на крупной тёрке. Огурцы порезать тонкой соломкой. Выкладывать салат слоями, каждый слой, промазывая майонезом: Чернослив, грибы с луком, куриное мясо, яйца, огурцы. Сверху салат покрыть майонезом и украсить полосками чернослива – в виде полосок на стволе берёзы.

Салат «Морская жемчужина»
500 г кальмаров
240 г крабовых палочек
100 г красной икры
4 яйца
майонез
соль
Кальмары положить в кипящую воду и кипятить ровно 3 минуты.
Остудить.
Кальмары мелко нарезать соломкой.
Крабовые палочки мелко нарезать.
Яйца сварить, белки отделить от желтков, желтки нам не понадобятся.
Белки натереть на терке.
Смешать крабовые палочки, белки, кальмары, икру. Немного посолить.
Заправить майонезом.
Салат выложить в салатницу, украсить икрой.
Также в середину салатницы можно положить перепелиное яйцо, оно будет символизировать жемчужину.

«Божьи коровки»
лосось консервированный в собственном соку - 100 г
помидоры мелкие - 12 шт.
гвоздика - 12 бутонов
лук зеленый - 4 пера
чеснок - 1 зубчик
яйца вареные - 2 шт.
майонез, к примеру, Провансаль - 4 ст. ложки
соль - по вкусу
листья зеленого салата - 4 шт.
Лосося размять, яйца натереть на мелкой терке. Часть зеленого лука нашинковать, чеснок пропустить через пресс. Подготовленные продукты заправить майонезом, посолить и перемешать.
У помидоров срезать горизонтально верхнюю часть и разделить пополам. Нижнюю часть помидоров, вынув сердцевину с семенами, наполнить приготовленной начинкой. Сверху уложить в виде крылышек срезанные половинки, нанести на них майонез, точки, из зеленого лука сделать «усики» , а из гвоздики — «глазки» .
На блюдо положить листья салата и «усадить» на них «божьих коровок» .
Валентина Клепикова
Лучший ответ
Салат "ПОДСОЛНУХ" :Все выкладывается слоями, слои промазываются небольшим количеством майонеза.
1.отварная куриная грудка.
2.вареный картофель на терке.
3.обжаренные с луком шампиньоны.
4.яичные желтки на терке
5.оварная морковь на терке.
6.яичные желтки на мелкой терке.
7.делаем "решетку"из майонеза, который в полиэтиленовом пакетике с крышечкой.
8.украшаем каждую ячейку маслинкой или черносливинкой.
9.незадолго до подачи на стол по краям втыкаем чипсы, лучше "ЛЕЙС" со сметаной.
САЛАТ АНАНАС: картофель - 2-3 штуки, куриный окорочок - 1 шт, грецкие орехи (половинки) - ~150 г, яйца - 3 шт, сыр - 100 г, маринованные огурцы (корнишоны) - 4-6 шт, лук -1шт, перья зеленого лука для
украшения, майонез, со ль, перец
Картофель сварить в мундире, натереть на крупной терке. Яйца- крупной терке. Окорочок сварить, мелко порезать. Сыр натереть на терке. Огурцы порезать мелкими кубиками. Лук мелко порезать. Выкладывать на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Верхний слой салата смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.
"ГРИБНАЯ ПОЛЯНА":сырки плавленые - 2 шт, морковь вареная - 2 шт, огурцы маринованные - 2 шт, свинина отварная - 200г, шампиньоны цельные маринованные - 1 банка, картофель отварной - 2 шт, лук репчатый - 1 шт,
яйца вареные - 3 шт, майонез, соль, перец, зелень
Салат укладывается слоями. Глубокую салатницу смазать раст маслом, шляпками вниз уложить грибы, чтобы заполнилось все дно салатницы, затем лук (порезать полукольцами, замариновать в уксусе пополам с водой и отжать) , полить майонезом. Далее слой моркови (на крупную терку) , маринов огурцы (порезать тонкими кружочками) , полить майонезом. Затем слой рубленого мяса, майонез, плавленый сырок (на терку) , майонез, картофель (на терку) , майонез, яйца (мелко порубить) , майонез. Слои по вкусу солить и перчить (кроме сыра и огурцов). Салат убрать на 12 часов в холодильник.
Салат из кальмаров "МОРСКАЯ ПЕНА" :Кальмар (консервированный) — 1 бан. Морковь отварная — 1 штЯйцо отварное — 2 шт
Сыр — 150 г, Икра красная лососевая (для украшения), Майонез, Чеснок — 2 зуб., Соль
Яйца очистить, натереть на терке. Кальмара мелко нарезать. Сыр и морковь натереть. Чеснок пропустить через пресс, добавить в майонез. Выкладываем на плоское блюдо слоями, вокруг стакана, промазывая майонезом:
1 слой-яйца,
2-кальмар,
3-морковь
4-сыр
Украсить майонезными"волнами" и икрой. Дать пропитаться не менее 40 минут. Перед подачей, аккуратно вынуть стакан.
печоночный торт
Neko Tyan
Кальмар отварной +яблоко +морковь свежая +лук+яйцо+майонез ( всё кроме майонеза соломкой ).
500 г копчёной курицы, 5-6 картофелин, 4 свежих огурца, 4 яйца, 100 г майонеза, укроп.
Картофель отварить, остудить, порезать мелкими кубиками. Яйца отварить и вместе с огурцами и курицей также порезать кубиками. Перемешать, заправить укропом и майонезом. С ЮБИЛЕЕМ!!!
здравствуйте! На новый год, абсолютно случайно, я изобрела новый салат! значит так: грибы шампиньоны резаные 1 банка, горошей консервированный 1 банка, лук зеленый 1 пучек, грудка куринная 1 шт! маонез! ОТВАРНУЮ ГРУДКУ РВЕМ РУКАМИ НА ПОЛОСКИ, ЧТО БЫ ПОЛУЧИЛИСЬ НЕБОЛЬШИЕ ВОЗДУШНЫЕ ЛОХМОТЬЯ, ЛУК РЕЖЕМ ПО 2 СМ ДЛИННОЙ, ГРИБЫ, ГОРОШЕК И МАЙОНЕЗ ДОБАЛЯЕМ ВСЕ ПРИПРОВЛЯЕМ СОЛЬЮ И ЧЕРНЫМ ПЕРЧИКОМ! ПРИЧЕМ ПЕРЧИКУ Я КЛАДУ ПОБОЛЬШЕ! ПРОСТО И ВКУСНО! У МЕНЯ ТЕПЕРЬ ВСЕ ДРУЗЬЯ ЕГО НА ПРАЗДНИКИ ДЕЛАЮТ! С НАСТУПАЮЩИМ ВАС!
Салат придумала моя сестра, на слух очень экзотичен и не съедобен, но на вкус... короче:
-Крабовые палочки
-яблоко
-майонез
-пекинская капуста
ВСе это нарезать, потом добавить майонез и размешать...