Закуски и салаты

Поделитесь рецептами вкусных салатов из свежих овощей. Я на диете..

Салат с капустой, виноградом и яблоком

200 г капусты
1 яблоко (желательно кислое)
200 г винограда (без косточек)
сок половины лимона
растительное масло

Капусту мелко нашинковать.
У яблока удалить сердцевину, нарезать соломкой, добавить сок половинки лимона, перемешать.
Смешать капусту, яблоко, виноград.
Заправить растительным маслом.
Светлана Коллер
Лучший ответ
Салат из цветной капусты

Капусту варить в присоленной подкисленной воде, пока зубочистка не начнет свободно протыкать кочерыжку, потом остудить, и разломать на цветки. Смешивать с нарезанным соломкой и бланшированным красным сладким перцем, заправкой из сметаны, тертого чеснока, черного перца и соли. Гарнировать рубленым зеленым луком.

1 кочан капусты, 3 перца, 100 г сметаны, 60 г зеленого лука. 3 зубка чеснока, ¼ ч. л. перца
Салат с капустой и уксусом.
500 г белокочанной капусты, по 2 ст. л. уксуса и растительного масла, сахар по вкусу. Для варианта - дополнительно: помидор красный 1 шт. , яблоко кислое 1 шт. , перец красный горький по вкусу.
Белокочанную капусту почистить, удалить верхние листья. Затем мелко нарезать, хорошо посолить и дать постоять 30 минут. Потом положить в салатницу или глубокую тарелку, после чего обдать кипятком, накрыть плотной крышкой и оставить еще на 30 мин. Откинуть на дуршлаг, полить уксусом, растительным маслом, добавить по вкусу сахар. Вариант: любители острого вместо сахара могут посыпать салат молотым красным перцем, добавив нарезанный свежий помидор или яблоко.
Листовой салат с редисом
300 г листового салата, 100 г редиса. 4 столовые ложки сметаны, укроп, зеленый лук, соль.
Салат нащипать, редис нарезать кружочками. В сметану добавить рубленый укроп и соль. Приготовленным соусом залить измельченные овощи. Салат посыпать нарезанным луком. Этот салат можно подавать так же с соусом из растительного масла и сваренными вкрутую яйцами.
Салат с зеленым луком и сельдереем
Необходимые продукты:
зеленый лук - 600 г
корень сельдерея - 2-3 шт.
лимоны - 2 шт.
растительное масло - 2 ст. ложки
тимьян молотый - 1/2 ч. ложки
кориандр молотый - 1/2 ч. ложки
перец черный горошком - 5-6 шт.
лавровый лист - 1 шт.
соль по вкусу Способ приготовления рецепта:
Лук нарежьте полосками длиной 1 см.
Сельдерей очистите и натрите на крупной терке, добавьте отжатый из лимонов сок, масло, специи и немного горячей воды.
Все перемешайте и потушите до готовности. Уберите лавровый лист, перец.
Подайте холодным, уложив горкой в салатник.
САЛАТ ИЗ ЛУКА "ПО-ГРЕЧЕСКИ"
500 г зеленого, лука, 1 ст. ложка растительного масла, 1 лимон, 1 корень сельдерея, 2-3 горошины черного перца, 1 лавровый лист, щепотка кориандра, соль.
Зеленый лук мелко нарезать. Сельдерей натереть на крупной терке. Добавить сок лимона, специи и растительное масло. Залить все небольшим количеством кипятка и тушить в течение 3-5 минут.
салат боярский
лук порезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке. лук и морковь обжарить в раст. масле до готовности. соломкой порезать ветчину, маринованые огурчики натереть на крупной терке или тоже порезать соломкой. всё смешать, заправить майонезом.

Салат "Настенок"
Продукты:
яйца,
огурец свежий,
фасоль в томатном соусе

Инструкции:
огурцы и вареные яйца порезать кубиками, смешать с фасолью. в качестве заправки отлично подходит соус из банки с фасоль

Салат "Невеста"
Продукты:
репчатый лук,
плавленый сырок,
яблоки,
яйца,
майонез,
сметана,
орехи.
Инструкции:
Репчатый лук замариновать (залить кипятком и добавить 2ст. л. уксуса и 1ст. л. сахара) , 3 плавленых сырка натереть на крупной терке, 5 яиц сваренных в крутую, яблоки очистить от кожуры и сердцевины и также натереть на крупной терке. Смешать в равных количествах сметану и майонез (приблизительно по 500 гр каждого) . Данной смесью поливать каждый слой начиная с плавленого сырка. Сверху салат посыпать толченными грецкими орехами.
Салат Би-лан
Продукты:
2/3 стакана риса,
1 большой болгарский красный перец,
1 большой огурец,
200 гр острого твердого сыра,
майонез.

Инструкции:
Рис отварить, перец порезать кубиками 1см, огурец почистить и порезать соломкой, сыр натереть на крупной терке. Все перемешать и заправить майонезом.
Пикантный салат, запоминающийся необычным вкусом.
натри огурец на терке добавь рубленную зелень с чесноком. кружок помидора выложи на лист салата и сверху натертый огурец
-морковь и груши поровну, морковь потереть на крупной терке, груши мелко порезать, заправит медом.

-100 г квашеной капусты, 50 г моркови, 50 г зеленого лука, заправить растит. маслом.

-помидоры, перец, зеленый горошек, зелень, заправить раст. маслом с хреном.

-помидоры, перец, зелень, тертая брынза, чеснок, сметана.
МУНКАЧИНА
Апельсины – 3 шт.
Лук репчатый – 2 шт.
Оливки б/к – 100 гр.
Соль, перец – по вкусу.
Растительное масло – 2-3 ст. л.
Апельсины очистить, нарезать ломтиками; репчатый лук – полукольцами, перемешать с оливками б/к, разрезанными пополам, заправить растительным маслом, солью и перцем. Мунканчина готов.
Яйцо варёное, огурец свежий, лук репка или зелёный. Покрошить и заправить майонезом.
Такой же из помидор можно сделать.
Помидор огурец и листья салата, всё это с маслом и без соли
листья салата. тертый сыр. огурец. лук. тертый сладкий перец. тертое яблоко. добавить ложку меда и соевый соус
огурец, помидора, редис, сыр (не много) и заправлять соевым соусом, вкусно и без жиров и соли.
пикинская капуста, огурец, помидор, лук порей, кукуруза сладкая маринованная все заправит оливковым маслом.
очень полезно:
Помидоры, огурцы, перчик зеленый, зелень, немного соли, и влить подсолнечным маслом, или майонезом.