Закуски и салаты

Подскажите, как приготовить капусту а-ля провансаль? Чтобы с виноградом, яблоком, морковкой.

Вроде бы даже она получается не сильно квашенная, а с маслом что ли. И не сильно солёная - вроде салата. На рынках такую продают. Может знает кто? Очень надо.
Капуста (белокочанная) — 2.5-3 кг.
Морковь (крупная) — 2 шт
Соль — 2 ст. л.
Сахарный песок — 30-50-100 гр.
по желанию – изюм, зёрна граната, виноград, клюква, тмин, лавр и т. д.

Очистить капусту от верхних листьев, нашинковать. Чищенную морковь натереть на крупной терке. Ссыпаем со стола небольшими порциями в тазик (ведро, кастрюля) поочерёдно капусту и морковку, слегка перемешиваем и несильно приминаем, а то получится мягкой. И так порциями несколько раз. В трехлитровую банку на дно кладу, как делала моя бабушка, половинку луковицы и кусочек ржаного хлеба в марле, затем укладываем в баллон нашу шинковку из тазика "до плечиков" ( т. к. потом уровень поднимится ), плотно, но аккуратно, трамбуя деревянной колотушкой или скалкой . Во время закладки в баллон, я укладываю на боковых стенках пару зелёных лаврушек, немного изюма (или клюквы, зёрен граната, винограда, чуть тмина – в общем фантазируйте)
Заливаем баллон рассолом (2ст. ложки соли (без горки) на литр воды) , впрочем кому как нравится…
Вода холодная, предпочтительно родниковая, ну или хотя бы фильтрованная. (некоторые заливают кипячённую, и даже горячую) .
Соль обычная каменная крупная НЕ! йодированная! (а то будет мягкая капустка)
При обычной домашней температуре капуста бродит примерно 3 дня. На протяжении этих дней 2-3 раза в день капусту нужно протыкать узким ножом (или палочкой китайской) до самого дна, чтобы из нее вышли газы. Если этого не делать - капуста будет горькой из-за серы.
Капуста всегда должна быть покрыта рассолом, иначе пропадёт.
Вот теперь накрываем баллончик нашим капустным листиком и ставим баллон в миску, для собирания лишнего рассола, чтоб потом его опять вылить обратно в баллон.
Желательно держать баллон в тёплом, и тёмном месте (свет оказывает на процесс не очень благоприятное воздействие)
На третий день рассол слить, добавить в него 50-100 гр. сахара (кому как нравится. Многие заливают горячим рассолом, но мне не очень нравится, капуста становится не очень хрустящей.
Полина Авдеева
Полина Авдеева
60 647
Лучший ответ
мммм, у вас хороший вкус, с виноградом получиться супер !!!только виноград ложите в последнюю очередь, чтоб целенькими остались ))))