Закуски и салаты

Белорусские "Колдуны" - это пельмени с мясом?

Тесто из картошки только и большие
Айгерим Шайхистамова
Лучший ответ
Наталия Андреева Ну вот я отварил паровую картошку. Чё дальше, 2/3 тушёнки выжимать?
Не совсем так.
Ирина Семенюк
да. просто название их в каждом регионе разные
это драники с фаршем
Наталия Андреева На кабачках?
Наталия Андреева Выглядит вкусно. Только с другой стороны тоже 5 минут надо пожарить до запечёния. И картошечки кубиками сверху бросить.
Неа) Это ближе к драникам, тк картофель сырой и тёртый. Я готовлю "Колдуны" в виде мясных шариков, обвалянных в тёртом картофеле. Немного обжариваю и в духовку до готовности, залив сметанным соусом. Вкусно!!
Татьяна Орлова
Колдуны
Готовят их по разному. Кто-то кладет сырой мясной фарш, я предпочитаю его обжаривать. Кто-то в картофельную массу добавляет муку, я - нет: люблю хрустящие оладушки, а не мягкие.
На 1кг картофеля (10-12 средних ):готовый или приготовленный фарш (свинина + говядина) 700-800 г, 2 яйца, 2 ст. л муки (я не добавляю), 2 луковицы, соль, перец черный молотый.

Картофель натереть на мелкой, картофельной, терке, на ней же стереть лук, лучше отдельно. Можно и не добавлять его. Картофельную массу откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости. Эту жидкость слить, а оставшийся на дне крахмал, добавить к картофельной массе. Соединить картофель, яйцо, муку, соль, натертый лук и хорошо вымешать. Я муку не добавляю, оладушки тогда получаются хрустящими. В приготовленный фарш добавить яйцо, нарезанный лук, соль, перец. Я фарш обжариваю, можно взять и сырой.
Сковороду разогреть с растительным маслом, выкладывать картофельную массу в виде тонких лепешек, сверху на них положить подготовленный фарш, закрыть его сырым картофельным тестом, разравнивая так, чтобы закрыть весь фарш. Обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Если использовали сырой фарш, то желательно довести колдуны до готовности или в духовке или можно сложить в гусятницу и потушить в сметане или сметанном соусе, можно запечь их в порционных горшочках с густым сметанно-грибным соусом.
Я предпочитаю использовать жареный фарш и колдуны жарю с двух сторон до золотистой корочки, и не тушу их в сметане- люблю хрустящие.
Якутские шаманы интереснее.
из картошки
Инна Михеева
Скорее картофельная котлета с начинкой из фарша
Акшалова Айнаш там же рис ещё из фарша выставляется
Нет. Пельмени из теста, а колдуны из тертого картофеля. Пельмени маленькие, колдуны большие. Пельмени, в основном, варят, иногда жарят. Колдуны обжаривают и тушат.
Марина Юханова
Наталия Андреева А они с начинкой?
а "пердуны"- с горохом...
Наталия Андреева Ну ешь, я разрешаю.
Нет это драник с фаршом
нет, сельский туалет
Наталия Андреева Что "сельский туалет"?