Закуски и салаты

Для приготовления чего можно использовать корень хрена? И как это что-то приготовить?

Tamila Ozdoeva
Соус хрен
Необходимые продукты:
уксус 3%-й - 1 стакан
вода - 1 стакан
сахар - 1 ч. ложка
соль - по вкусу
корень хрена - 250 г
Способ приготовления рецепта:
Очищенный и хорошо промытый в холодной воде корень хрена натрите на терке и положите в керамическую посуду.
Влейте воду, уксус, добавьте соль, сахар и размешайте.
Готовый соус храните в закрытой посуде.
Подавайте к отварному мясу, ветчине и т. д.

Рецепт народной медицины от сахарного диабета из корня хрена и кислого молока
Автор: admin
Четверг, Окт. 16th 2008
Требуется: измельченные корни хрена, кислое молоко.
Способ приготовления и применения. Ингредиенты, взятые в соотношении 1 часть тертого хрена на 10 частей кислого молока, тщательно смешать и оставить в плотно закрытой посуде на сутки. Спустя указанное время процедить и принимать готовое средство по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
приготовление хрена на уксусной основе для невзыскательного, зачастую пьяного потребителя (которому "лишь бы кислым в нос шибало"), рассчитанное на двухнедельное и даже иногда месячное хранение и на длительную транспортировку. Этот вид приправы из хрена не дает блюдам специфического сладкого «русского вкуса» , но с исчезновением домашнего приготовления он стал все более заменять собой традиционную русскую приправу из хрена, характерной чертой которой был необыкновенно мягкий, нежный вкус наряду с чрезвычайно сильной и неожиданной пикантностью, составляющей самую большую прелесть этой русской приправы.
Корни хрена замачивают в воде, очищают, тщательно моют и трут на мелкой терке. Добавляют немного вареной свеклы или свекольного сока. Готовый хрен расфасовывают в маленькие баночки и укупоривают. Перед подачей на стол для смягчения вкуса в приправу можно добавить сметану или майонез.
А вот такой замечательный рецепт нашла я как-то в одном из журналов. И вот уже много лет готовлю такую приправу.
Чтобы эфирные масла не раздражали глаза, вымытый хрен поместить в полиэтиленовый пакет и положить на сутки в морозильную камеру. На следующий день разморозить хрен при комнатной температуре и пропустить через мясорубку, привязав к решетке мясорубки плотный полиэтиленовый пакет, чтобы хрен не раздражал глаза.
Прокрученный хрен переложить в кастрюлю, оставив на 10-20 минут, чтобы он отстоялся, залить таким количеством кипятка, чтобы оно покрыло содержимое. Добавить по вкусу соль, сахар, уксус и перемешать. Закрыть кастрюлю крышкой, дать хрену настояться 2-3 часа и разложить по банкам.
Это не только вкуснейшая приправа, но и лекарство, способствующее расширению сосудов и выведению жидкости из организма. Благодаря бактерицидным свойствам хранится хрен в холодильнике до 2-х лет, сохраняя свои вкусовые и лечебные качества.
Салат из хрена, яблок и моркови
(заготовка на зиму)
Способ № 1
Морковь и хрен вымыть, очистить, сполоснуть и натереть на крупной терке. Кислые яблоки, очищенные и с удаленной сердцевиной, также натереть на крупной терке и смешать с овощами. Разложить в банки и залить горячим рассолом (на 1 л воды – 60-80 г соли, 80-100 г сахара и 200 г 10%-ного уксуса) . Прикрыть банки крышками и поставить на прогревание при слабом кипении воды: полулитровые банки – 3-5 минут, литровые – 8-9 минут. Укупорить и охладить.
Способ № 2
Потребуется 1,7 кг моркови, 2 кг кислых яблок, 100 г корней хрена.
Для заливки: 1 л воды, 80 г соли, 100 г сахара.
Морковь и хрен натереть на крупной терке. Яблоки очистить, удалить сердцевину и нарезать дольками. Уложить в банки слоями, залить рассолом, накрыть крышками и стерилизовать полулитровые банки – 15 минут, литровые – 20 минут. Закатать.
Яблочный соус с хреном
4-6 яблок, 1/4 корня хрена, 2 ст. л. лимонного сока (раствора лимонной кислоты) , 1 ч. л, сливок, немного соли
Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину. Корень хрена очистить, промыть. Подготовленные яблоки и хрен натереть прямо в лимонный сок, добавить сахар, сливки и соль. Соус подать к холодному отварному мясу.
Мария Каширина
Лучший ответ
Иеххх-аппетит будите???
хреновая закуска: рецепт см. у Анютки
Natalia )))
замороженный корень (меньше слез будет) пропустить через мясорубку +помидор свежий +чеснок+свеколка свежая+соль=отменная хреновина к мясу и пельменям!! чуть уксуса на любителя!!
Elina Viktorovna)
Моно приготовить всё что угодно, а корень добавить для вкуса и запаха! Я именно так и делаю....
пропустить перец чеснок хрен -по 100г. мелко измльчить, залить пропущенными помидорами и посолить-вмсе по вкусу
приправа к мясу рыбе корень хрена чистят пропустить через мясорубку чтоб нелез вглаза одеть мешок на мясорубку потом залить кяпитком остудить выжет добавить соль сахар уксус по вкусу
Анастасия Новосельская предлагаю одеть мешок на голову ...если противогаза нет....нехреново будет
можно использовать как приправу, и сделать хрен к нескольким блюдам. хрен натереть добавить майонеза перемешать. и готов к употреблению