Закуски и салаты
Как мне отведать колбасы советской?
Наслышан я легенд о советской колбасе)Да и не только: вообще все, что связано с советским производством часто пересекается с тезисом "Вот это была качественная продукция!" Где в нынешнее время можно купить такую же или близкую по составу и компонентам, чтобы попробовать и оценить наконец-таки знаменитое "Советское качество"?
сделать самому
такого сорта не было.
как не было и сегодняшних наполнителей массы фарша.
есть доступные для приготовления вареной колбасы дома.
осталось найти рецепт и качественное мясо.
Много умельцев, делают, например Диана Строгая, рассылает по России, или самим сделать, рецепты есть
Вам придется создать машину времени и открутить время до шестидесятых прошлого века. Во второй половине шестидесятых количество и выбор продуктов сократился( не в Москве) и качество стало хуже. Наплевательское отношение к природе, экологии и рессурсам привело к тому, что рыба вылавливалась хищнически - гораздо больше, чем поставлялось населению. Соль для консервации поставлялась не регулярно и уловы портились и гнили, вместо того, чтоб распределяться по регионам страны.
То же самое происходило и с мясом и с молочкой. Из этого вывод - колбасы делали из несвежего мяса плохого качества. Те, кто работал близко к этой продукции - на производстве, перевозке, продаже, не подходили близко к колбасам и колбасным изделиям. Так что даже создав машину времени вас ждет разочарование.
Людям свойственно идеализировать прошлое - время их молодости, когда все было красивым, качественным и вкусным :-)))
если начать выпускать колбасу по советскому ГОСТу, то колбаса станет дефицитом. Мяса в ГОСТе 1949г. было около 90%, в ГОСТе 1976г. более 70%. Сейчас допускается 10%. Остальное - химия.
Анжелика Кузнецова
Вряд ли станет дефицитом, но подорожает..
Ольга Клинникова
Не дефицитом, наверное, вы имели ввиду, а деликатесом?)
Это просто миф.Были хорошие продукты,но и дряни было навалом.И нынче много хорошей еды.Другое дело- цены.
сам делай)) Это немного трудоемко, но несложно)) После домашней колбасы на магазинную и смотреть не хочется, по опыту знаю))
Все дело в изобретенной за предшествующие годы химии
В СССР кроме того что были ГОСТы не было такой волшебной химии ,которая несъедобное превращает в съедобное и позволяет колбасам хранится вечно как засушенная мумия .Готовили еще по дедовским технологиям ,как и во всем мире кстати
Сегодня такой колбасы уже нет ,поезд ушел
А если очень хочется можно приготовить самому ,хотя придется повозиться .Рецепты в интернете есть
Светлана Рендакова
Я работал на мясокомбинате. Знаешь понятие колбаса обоссолась, это когда влага отсеклась от фарша и просто вылилась, чё с этим делать? Никогда её не пускали на вторичную переработку, только на корм
Ага, понарасказывают небылиц, небыло там колбасы.
Разве что в Москве, что несовсем ссср и исключение, но и там редко, анекдот даже был советский " в вашем кале яиц глист не обнаруженно".
Была реформа какаято, ради хваставства или для поднятия патриотизма, что не много, и я так и не пойму кто ее там получал, большинство рассказывают что по блату, колбаса премиум класса.
Так что ищите колбасу премиум, на ней часто нету состава даже, только гост, или состав короткий, типа "молоко, мясо, соль, вода" ,а не пол таблицы Менделеева, и словечек вроде " мясо птицы механической обвалки", или " субпродукты второго сорта".
Но она и сейчас мало где встречается, и мало куда везут, так как портится очень быстро, по регионам в основном, так как дороже остальной.
У белорусов
Я бы поела колбаску любительскую за 2.30. Она была с вкусным жирком. Ее очень хорошо было поджарить на сковороде, а ещё вкуснее поджарить на костре с дымком.
Очень была вкусная языковая колбаса!
Madina Musagazhinova
в нашем улусе колбасы были по другим ценам:
Любительская 2.90
докторская 2.30 если не путаю
Языковая 4.20
и от комбината вкус зависим был.
Микояновские всегда были ХОРОШИ.
Любительская 2.90
докторская 2.30 если не путаю
Языковая 4.20
и от комбината вкус зависим был.
Микояновские всегда были ХОРОШИ.
Ela Liperovska
Да,:языковая была дорогая, но какая вкусная!
Бекон был очень вкусный
В магазинах не найдете. Надо по фермерам искать.
Или, как выше написали, самому сделать. Я теперь ни колбасу, ни сыр, ни майонез в магазине не покупаю.