Закуски и салаты

Умею готовить рассыпчатый рис. А как приготовить плов, мясо надо добавить?

Elena Gilbert
Без мяса плов - не плов!
Самойлова Олеся
Лучший ответ
плов готовят вот так.
Классический рецепт
плов
1кг молодой баранины, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг длиннозерного, хорошо промытого риса
четверть кило курдючного сала (не обязательно))
баранину порезать кубиками.
лук порезать кубиками. морковь натереть на крупной терке.
курдючное сало порезать небольшими кусками. пол стакана растительного масла.
сало положить в казан и вытопить . вынуть и выбросить. налить масло и подогреть его положить мясо и пожарить его как следует. положить лук и пожарить минуту ,положить морковь разровнять , добавить стакан воды, накрыть крышкой , уменьшить газ и тушить 30 минут. снять крышку увеличить газ. не мешать! посыпать специями: соль , куркума , перец, паприка , кумин , барбарис все по чайной ложке. Кумана можно больше ! положить 8 штук чернослива , 8 штук кураги, стакан консервированного промытого нута . посередине воткнуть чесночную голову целиком помытую, но не чищеную . положить рис и разровнять его .налить воды подставляя под струю шумовку - так вода будет литься"дождиком " и не потревожит рис. воды - чтоб на 2 пальца выше риса. не накрывая , на большом огне выпариваем воду , пока она не исчезнет с поверхности риса, черенком деревянной ложки проделываем дыры в рисе до дна кастрюли, что бы пар выходил и рис не тревожил. обматываем крышку полотенцем плотно накрываем плов , уменьшаем огонь до минимума и варим еще 40 минут. не мешать . не открывать еще 10 минут после того как закрыли огонь .взять большой поднос помыть его как следует . снять крышку с плова . накрыть перевернутым подносом. и все резко перевернуть , так , чтоб плов перешел на поднос пластами как и варился. рис снизу, мясо сверху. все! можно подавать.
Рис брать длиннозерный расфасованый не басмати. Промыть в проточной воде. Не замачивать
остальное НЕ ПЛОВ
Можно и сухофрукты. Без мяса.
Елена Черно
мясо обжарь с овощами и рис засыпь...в интернете полно видео
бес мяса плов - не плов
Не мясо добавляют в плов, а рис
Хотя бывает что и мясо добавляют, тогда это будет плов иранский
Или как у нас его называют азербайджанский
Считай что твой рассыпчатый рис уже основа для такого плова
Плов без мясоа ну такое.
В обжаренное и тушеное мясо (много!) нужно добавить рис, морковку, специи.
Ирина Егорихина И еще репчатый лук.
а как же салатик
Марина Когут
Получится каша с мясом. Смотрите мои рецепты домашнего плова https://aivkusno.ru/uzhin/plov
Не только мяса, ещё морковку
Мясо и морковь